Kerfot : Différence entre versions
De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
*[[Louis LE NORMAND (1884-1915)]] | *[[Louis LE NORMAND (1884-1915)]] | ||
*[[Théophile MENGUY (1880-1915)]] | *[[Théophile MENGUY (1880-1915)]] | ||
− | *[[Louis MINTER (1890-1917)] | + | *[[Louis MINTER (1890-1917)] |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
---- | ---- | ||
− | |||
== Le Monument aux Morts == | == Le Monument aux Morts == | ||
Ligne 35 : | Ligne 22 : | ||
*[[Louis DANIEL (1892-1917)]] matelot sur le trois-mâts [[Saint-Antoine]] | *[[Louis DANIEL (1892-1917)]] matelot sur le trois-mâts [[Saint-Antoine]] | ||
*[[Émile DAUPHIN (1898-1917)]] | *[[Émile DAUPHIN (1898-1917)]] | ||
− | *[[Yves Marie FURET (1883-1915)]] | + | *[[Yves Marie FURET (1883-1915)]] 2ème classe au [[94e régiment d'infanterie]] |
*[[Pierre GUENANEN (1880-1914)]] soldat | *[[Pierre GUENANEN (1880-1914)]] soldat | ||
*[[Jean Marie GUEZOU (1874-1914)]] second-maître fusillier | *[[Jean Marie GUEZOU (1874-1914)]] second-maître fusillier |
Version du 8 décembre 2013 à 18:24
La plaque commémorative
Cette plaque est visible au secrétariat de la mairie de la commune.
- Yves BROCHEN (1891-1916)
- Émile DAUPHIN (1898-1917)
- Jean Marie GUEZOU (1874-1914)
- Yves LE BERRE (1881-1916)
- Louis LE NORMAND (1884-1915)
- Théophile MENGUY (1880-1915)
- [[Louis MINTER (1890-1917)]
Le Monument aux Morts
Le 20 janvier 1920, le conseil municipal demande une subvention 1000 francs à l'État pour l'érection d'un monuments aux Morts pour la France sur lequel seront gravés les noms des 27 combattants nés ou résidant dans la commune qui sont morts pour la Patrie (AD2 / 2 O 86 article 1)
- Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le Patrouilleur La Providence
- Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
- Émile DAUPHIN (1898-1917)
- Yves Marie FURET (1883-1915) 2ème classe au 94e régiment d'infanterie
- Pierre GUENANEN (1880-1914) soldat
- Jean Marie GUEZOU (1874-1914) second-maître fusillier
- François KERROUX (1892-1918) Quartier-maître mécanicien
- Louis KERROUX (1888-1915) Soldat de 2ème classe au 219e régiment d'infanterie
- Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
- Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
- Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
- Alexis LE CHAPELAIN(1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
- François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
- Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
- Théophile MENGUY (1880-1915) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
- Louis MINTER (1890-1917) Mécanicien sur le trois-mats Guillota
- Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
- François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
- Yves PERROT (1898-1918) Solddat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
- François RICHARD (1889-1915)
- Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
- Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie
- Yves TOULELAN (1872-1916) Soldat au 10e Escadron du train des équipages militaires