Croiseur cuirassé Léon Gambetta : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
 
(2 révisions intermédiaires par un utilisateur sont masquées)
Ligne 16 : Ligne 16 :
 
# Louis François Ollivier BRIAND (1894-1915), né à [[Dinan]], Matelot de 2e classe - torpilleur
 
# Louis François Ollivier BRIAND (1894-1915), né à [[Dinan]], Matelot de 2e classe - torpilleur
 
# [[François CLOCHET (1887-1915)]], né à [[Quemper-Guézennec]], Quartier maître
 
# [[François CLOCHET (1887-1915)]], né à [[Quemper-Guézennec]], Quartier maître
#[[Emile GAFFRIC (1890-1915)]], Matelot de 3e classe sans spécialité, disparu en mer
+
# [[Louis Joseph François CORBIN (1891-1915)]], né à [[Pléneuf ]], Matelot électricien
#[[Ludovic Marie GUELOU (1886-1915)]], 2e Maitre Canonnier, disparu en mer
+
# Guy COULS LE (1895-1915), né à [[Trégastel]], Quartier maître canonnier
 
+
# Louis François Marie DROGO LE (1880-1915), né à [[Lézardrieux]], Maître électricien
 
+
# Henry Allain Marie FLEURY (1889-1915), né à [[Plourhan]], Quartier maître canonnier
#[[Yves Marie KERNAONET (1884-1915)]]
+
# Pierre Marie FORESTIER (1876-1915), né à [[Lannebert]], Maître électricien
#[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]]
+
# Georges Joseph Marie FROSTIN (1884-1915), né à [[Matignon]], Maître canonnier
 +
# [[Emile GAFFRIC (1890-1915)]], né à [[Plouguiel]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
# François Marie GALOUDEC LE (1875-1915), né à [[Pléguien]], Second maître canonnier
 +
# Eugène François Malo GAUDU (1885-1915), né à [[Pleslin]], Second maître mécanicien
 +
# Pierre Marie Jules GESTIN (1892-1915), né à [[Collinée]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
#[[Ludovic Marie GUELOU (1886-1915)]], né à [[Penvénan]], Second maître canonnier
 +
# Louis Marie HELARY (1892-1915), né à [[Pabu]], Quartier maître canonnier
 +
# Louis Marie HEURTEL (1884-1915), né à [[Binic]], Quartier maître électricien
 +
# Guillaume Marie HOUSSÉ (1890-1915), né à [[Plouézec]], Quartier maître fusilier
 +
# Pierre Jean Baptiste HUBERT (1889-1915), né à [[Ploubalay]], Second maître canonnier
 +
# Marie Joseph HUET (1881-1915), né à [[Évran]], Quartier maître chauffeur
 +
# Joseph Marie JEGOU (1886-1915), né à [[Plouha]], Second maître canonnier
 +
# Jean Marie KERANGUYADER (1871-1915), né à [[Crozon]], Matelot clairon
 +
# [[Yves Marie KERNAONET (1884-1915)]], né à [[Plourivo]], Second maître timonier
 +
# François Mathurin Marie LAURENT (1888-1915), né à [[Plouër-sur-Rance]], Quartier maître canonnier
 +
# Louis Marie Charles LE COQ (1871-1915), né à [[Plélo]], Premier maître commis
 +
# Yves Marie Pierre LE COR (1872-1915), né à [[Paimpol]], Second maître mécanicien
 +
# Alexandre Joseph LE GUERN (1893-1915), né à [[Trégastel]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
# François Marie LE JEAN (1892-1915), né à [[Plouëc-du-Trieux]], Matelot
 +
# Yves Marie LE MANACH (1874-1915), né à [[Guingamp]], Second maître électricien
 +
# René François Jean Marie LE MOINE (1891-1915), né à [[Yffiniac]], Matelot
 +
# Pierre Marie LE MOULLEC (1870-1915), né à [[Plounez]], Maître chauffeur
 +
# Jean François LE NONNEN (1879-1915), né à [[Brélévenez]], Quartier maître chauffeur
 +
# Guillaume Marie LINTANF (1893-1915), né à [[Plestin-les-Grèves]], Matelot de 2e classe - canonnier
 +
# Hippolyte LOUAVAR (1885-1915), né à [[Pleudaniel]], Second maître canonnier
 +
# Efflam Marie LUCAS (1878-1915), né à [[Tréduder]], Second maître mécanicien
 +
# Guillaume François Marie MICHEL (1893-1915), né à [[Pléhérel]], Quartier maître fusilier
 +
# Louis Jean Marie MICHEL (1869-1915), né à [[Plérin]], Second maître canonnier
 +
# François Marie MORCEL (1883-1915), né à [[Le Foeil]], Quartier maître canonnier
 +
# Gabriel OLLIVIER (1873-1915), né à [[Louannec]], Quartier maître chauffeur
 +
# Jean Marie PARANTHOËN (1871-1915), né à [[La Roche-Derrien]], Maître de manœuvre
 +
# Jean Marie PEN (1869-1915), né à [[Plouha]], Maître canonnier
 +
# Zacharie PÉRON (1893-1915), né à [[Pleudaniel]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
# François Marie PETIBON (1892-1915), né à [[Lanmodez]], Matelot de 2e classe - chauffeur
 +
# Jean Pierre PIERRES (1888-1915), né à [[Trédarzec]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
# Louis Auguste PLANCHE (1890-1915), né à [[Binic]], Quartier maître canonnier
 +
# Jean François Marie REBOUR (1870-1915), né à [[Tréguidel]], Maître de manœuvre
 +
# Eugène RIOU (1892-1915), né à [[Pleumeur-Bodou]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
# René Marie RIVOAL (1868-1915), né à [[Grâces]], Second maître canonnier
 +
# Auguste Joseph Lucien ROUXEL (1890-1915), né à [[Saint-Lormel]], Matelot
 +
# Albert Joseph Marie SAINT-JALMES (1891-1915), né à [[Pleubian]], Matelot de 3e classe - sans spécialité
 +
#[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], né à [[Kerfot]], Matelot de 3e classe - sans spécialité

Version actuelle en date du 25 juin 2018 à 08:45

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

[modifier] Le navire

Croiseur cuirassé Gambetta - Évacuation

Coulé le 27 avril 1915 par un sous-marin autrichien en Adriatique
728 hommes et 137 survivants

[modifier] Sources


[modifier] Les marins disparus

  1. Mathurin Marie BIAN LE (1890-1915), né à Plouha, Matelot de 2e classe - canonnier
  2. Léon François Marie BOITÉ LE (1893-1915), né à Plourhan, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  3. Louis François Ollivier BRIAND (1894-1915), né à Dinan, Matelot de 2e classe - torpilleur
  4. François CLOCHET (1887-1915), né à Quemper-Guézennec, Quartier maître
  5. Louis Joseph François CORBIN (1891-1915), né à Pléneuf , Matelot électricien
  6. Guy COULS LE (1895-1915), né à Trégastel, Quartier maître canonnier
  7. Louis François Marie DROGO LE (1880-1915), né à Lézardrieux, Maître électricien
  8. Henry Allain Marie FLEURY (1889-1915), né à Plourhan, Quartier maître canonnier
  9. Pierre Marie FORESTIER (1876-1915), né à Lannebert, Maître électricien
  10. Georges Joseph Marie FROSTIN (1884-1915), né à Matignon, Maître canonnier
  11. Emile GAFFRIC (1890-1915), né à Plouguiel, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  12. François Marie GALOUDEC LE (1875-1915), né à Pléguien, Second maître canonnier
  13. Eugène François Malo GAUDU (1885-1915), né à Pleslin, Second maître mécanicien
  14. Pierre Marie Jules GESTIN (1892-1915), né à Collinée, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  15. Ludovic Marie GUELOU (1886-1915), né à Penvénan, Second maître canonnier
  16. Louis Marie HELARY (1892-1915), né à Pabu, Quartier maître canonnier
  17. Louis Marie HEURTEL (1884-1915), né à Binic, Quartier maître électricien
  18. Guillaume Marie HOUSSÉ (1890-1915), né à Plouézec, Quartier maître fusilier
  19. Pierre Jean Baptiste HUBERT (1889-1915), né à Ploubalay, Second maître canonnier
  20. Marie Joseph HUET (1881-1915), né à Évran, Quartier maître chauffeur
  21. Joseph Marie JEGOU (1886-1915), né à Plouha, Second maître canonnier
  22. Jean Marie KERANGUYADER (1871-1915), né à Crozon, Matelot clairon
  23. Yves Marie KERNAONET (1884-1915), né à Plourivo, Second maître timonier
  24. François Mathurin Marie LAURENT (1888-1915), né à Plouër-sur-Rance, Quartier maître canonnier
  25. Louis Marie Charles LE COQ (1871-1915), né à Plélo, Premier maître commis
  26. Yves Marie Pierre LE COR (1872-1915), né à Paimpol, Second maître mécanicien
  27. Alexandre Joseph LE GUERN (1893-1915), né à Trégastel, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  28. François Marie LE JEAN (1892-1915), né à Plouëc-du-Trieux, Matelot
  29. Yves Marie LE MANACH (1874-1915), né à Guingamp, Second maître électricien
  30. René François Jean Marie LE MOINE (1891-1915), né à Yffiniac, Matelot
  31. Pierre Marie LE MOULLEC (1870-1915), né à Plounez, Maître chauffeur
  32. Jean François LE NONNEN (1879-1915), né à Brélévenez, Quartier maître chauffeur
  33. Guillaume Marie LINTANF (1893-1915), né à Plestin-les-Grèves, Matelot de 2e classe - canonnier
  34. Hippolyte LOUAVAR (1885-1915), né à Pleudaniel, Second maître canonnier
  35. Efflam Marie LUCAS (1878-1915), né à Tréduder, Second maître mécanicien
  36. Guillaume François Marie MICHEL (1893-1915), né à Pléhérel, Quartier maître fusilier
  37. Louis Jean Marie MICHEL (1869-1915), né à Plérin, Second maître canonnier
  38. François Marie MORCEL (1883-1915), né à Le Foeil, Quartier maître canonnier
  39. Gabriel OLLIVIER (1873-1915), né à Louannec, Quartier maître chauffeur
  40. Jean Marie PARANTHOËN (1871-1915), né à La Roche-Derrien, Maître de manœuvre
  41. Jean Marie PEN (1869-1915), né à Plouha, Maître canonnier
  42. Zacharie PÉRON (1893-1915), né à Pleudaniel, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  43. François Marie PETIBON (1892-1915), né à Lanmodez, Matelot de 2e classe - chauffeur
  44. Jean Pierre PIERRES (1888-1915), né à Trédarzec, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  45. Louis Auguste PLANCHE (1890-1915), né à Binic, Quartier maître canonnier
  46. Jean François Marie REBOUR (1870-1915), né à Tréguidel, Maître de manœuvre
  47. Eugène RIOU (1892-1915), né à Pleumeur-Bodou, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  48. René Marie RIVOAL (1868-1915), né à Grâces, Second maître canonnier
  49. Auguste Joseph Lucien ROUXEL (1890-1915), né à Saint-Lormel, Matelot
  50. Albert Joseph Marie SAINT-JALMES (1891-1915), né à Pleubian, Matelot de 3e classe - sans spécialité
  51. Alphonse TREBOUTA (1891-1915), né à Kerfot, Matelot de 3e classe - sans spécialité
Outils personnels