Kerfot
De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Version du 8 décembre 2013 à 11:18 par Jylaigre (discuter | contributions)
La plaque commémorative
Cette plaque est visible au secrétariat de la mairie de la commune.
- Yves BROCHEN (1891-1916)
- Émile DAUPHIN (1898-1917)
- Jean Marie GUEZOU (1874-1914)
- Yves LE BERRE (1881-1916)
- Louis LE NORMAND (1884-1915)
- Théophile MENGUY (1880-1915)
- Louis MINTER (1890-1917)
Le Monument aux Morts
[[Fichier:kerfot_mam_1.jpg|200px|thumb|left|Morts de 14-18]
Le 20 janvier 1920, le conseil municipal demande une subvention 1000 francs à l'État pour l'érection d'un monuments aux Morts pour la France sur lequel seront gravés les noms des 27 combattants nés ou résidant dans la commune qui sont morts pour la Patrie (AD2 / 2 O 86 article 1)
- Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le Patrouilleur La Providence
- Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
- Émile DAUPHIN (1898-1917)
- Yves Marie FURET (1883-1915)
- Pierre GUENANEN (1880-1914) soldat
- Jean Marie GUEZOU (1874-1914) second-maître fusillier
- François KERROUX (1892-1918) Quartier-maître mécanicien
- Louis KERROUX (1888-1915) Soldat de 2ème classe au 219e régiment d'infanterie
- Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
- Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
- Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
- Alexis LE CHAPELAIN(1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
- François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
- Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
- Théophile MENGUY (1880-1915) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
- Louis MINTER (1890-1917) Mécanicien sur le trois-mats Guillota
- Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
- François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
- Yves PERROT (1898-1918) Solddat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
- François RICHARD (1889-1915)
- Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
- Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie
- Yves TOULELAN (1872-1916) Soldat au 10e Escadron du train des équipages militaires