Plourivo : Différence entre versions
De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
(33 révisions intermédiaires par un utilisateur sont masquées) | |||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
== Le monument aux morts == | == Le monument aux morts == | ||
− | [[Fichier:Plourivo mam 01.JPG| | + | [[Fichier:Plourivo mam 01.JPG|600px|thumb|right|Photo : JY Laigre]] |
+ | [[Fichier:Plourivo mam 04.jpg|600px|thumb|right|Photo : JY Laigre]] | ||
Le Monument aux Morts de Plourivo commémore le sacrifice de 88 militaires nés, ayant vécu ou ayant des liens familiaux dans la commune. <BR> | Le Monument aux Morts de Plourivo commémore le sacrifice de 88 militaires nés, ayant vécu ou ayant des liens familiaux dans la commune. <BR> | ||
<BR> | <BR> | ||
Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
#[[Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917)]], décédé à [[Salonique]], (Grèce) | #[[Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917)]], décédé à [[Salonique]], (Grèce) | ||
#[[François Marie ALLAINGUILLAUME (1895-1915)]], décédé à [[Souain]] (Marne) | #[[François Marie ALLAINGUILLAUME (1895-1915)]], décédé à [[Souain]] (Marne) | ||
− | #[[Toussaint Louis BEAUVERGER (1884-1916)]], décédé | + | #[[Toussaint Louis BEAUVERGER (1884-1916)]], décédé en Oubangui-Chari (Afrique) |
#[[François BROCHEN (1878-1915)]],décédé à [[Zuycoote]] (Nord) | #[[François BROCHEN (1878-1915)]],décédé à [[Zuycoote]] (Nord) | ||
− | #[[Amédée CABEC (1880-1916)]], décédé à [[Plourivo]] | + | #[[Amédée CABEC (1880-1916)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) |
#[[Joseph Marie CABEC (1877-1915)]], décédé aux [[Les Éparges|Éparges]] (Meuse) | #[[Joseph Marie CABEC (1877-1915)]], décédé aux [[Les Éparges|Éparges]] (Meuse) | ||
#[[Jean Louis CADIC (1889-1916)]],décédé à [[Herbécourt]] (Somme) | #[[Jean Louis CADIC (1889-1916)]],décédé à [[Herbécourt]] (Somme) | ||
#[[Yves Marie CADIC (1883-1916)]],, décédé à [[Revigny-sur-Ornain]] (Meuse) | #[[Yves Marie CADIC (1883-1916)]],, décédé à [[Revigny-sur-Ornain]] (Meuse) | ||
− | #[[Yves Marie CHARLÈS (1888-1917)]], décédé | + | #[[Yves Marie CHARLÈS (1888-1917)]], décédé '''En mer''' |
#[[Paul Joseph CHARTON (1880-1915)]], décédé à [[Vienne-le-Château]] (Marne) | #[[Paul Joseph CHARTON (1880-1915)]], décédé à [[Vienne-le-Château]] (Marne) | ||
#[[Yves Marie CHAUVIN (1895-1915)]], décédé à [[Souain | Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | #[[Yves Marie CHAUVIN (1895-1915)]], décédé à [[Souain | Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | ||
Ligne 30 : | Ligne 31 : | ||
#[[Yves Marie CLEC'H (1885-1918)]], soldat au [[10e régiment d'artillerie]] | #[[Yves Marie CLEC'H (1885-1918)]], soldat au [[10e régiment d'artillerie]] | ||
#[[François CLOCHET (1887-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | #[[François CLOCHET (1887-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | ||
− | #[[Jean François Marie CONNAN (1888-1914)]], décédé à [[Ham-sur-Sambre]] () | + | #[[Jean François Marie CONNAN (1888-1914)]], décédé à [[Ham-sur-Sambre]] (Belgique) |
#[[Paul CONNAN (1892-1916)]], décédé à [[Sailly-Saillisel]] (Somme) | #[[Paul CONNAN (1892-1916)]], décédé à [[Sailly-Saillisel]] (Somme) | ||
#[[Louis Marie CORBEL (1897-1917)]], décédé à [[Chaumont]] (Marne) | #[[Louis Marie CORBEL (1897-1917)]], décédé à [[Chaumont]] (Marne) | ||
Ligne 36 : | Ligne 37 : | ||
#[[Dauphin Alexandre Pierre CORNIER (1877-1916)]], décédé à [[Broons]] (Côtes-du-Nord) | #[[Dauphin Alexandre Pierre CORNIER (1877-1916)]], décédé à [[Broons]] (Côtes-du-Nord) | ||
#[[Yves Marie COURSON (1887-1919)]], décédé à [[Châlons-en-Champagne | Châlons-sur-Marne]] (Marne) | #[[Yves Marie COURSON (1887-1919)]], décédé à [[Châlons-en-Champagne | Châlons-sur-Marne]] (Marne) | ||
− | #[[Sylvain Marie DAOULOUDET (1898-1918)]], décédé | + | #[[Sylvain Marie DAOULOUDET (1898-1918)]], décédé '''En mer''' |
#[[Pierre DISQUAY (1882-1919)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | #[[Pierre DISQUAY (1882-1919)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | ||
#[[Théophile ENTEM (1890-1914)]], décédé à [[Maissin]] (Belgique) | #[[Théophile ENTEM (1890-1914)]], décédé à [[Maissin]] (Belgique) | ||
#[[Jacques Marie ETIENNE (1881-1915)]],décédé à [[Marie-Thérèse]] (Meuse) | #[[Jacques Marie ETIENNE (1881-1915)]],décédé à [[Marie-Thérèse]] (Meuse) | ||
#[[Yves Marie ETIENNE (1879-1914)]], décédé à [[Langemarck]] (Belgique) | #[[Yves Marie ETIENNE (1879-1914)]], décédé à [[Langemarck]] (Belgique) | ||
− | #[[François FEGER (1890- | + | #[[François FEGER (1890-1919)]], décédé à [[Plounez]] (Côtes-du-Nord) |
#[[Louis FLOURIOT (1886-1918)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | #[[Louis FLOURIOT (1886-1918)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | ||
#[[Jean François FLOURY (1897-1918)]], décédé à [[Vierzy]] (Aisne) | #[[Jean François FLOURY (1897-1918)]], décédé à [[Vierzy]] (Aisne) | ||
#[[Eugène FRIEC (1881-1915)]], décédé à [[Nieuport]] (Belgique) | #[[Eugène FRIEC (1881-1915)]], décédé à [[Nieuport]] (Belgique) | ||
#[[Philippe Yves Marie GAREL (1887-1918)]], décédé à [[Sarrebourg]] (Moselle) | #[[Philippe Yves Marie GAREL (1887-1918)]], décédé à [[Sarrebourg]] (Moselle) | ||
− | #[[Émile GOARIN (1889- | + | #[[Émile GOARIN (1889-1916)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) |
#[[Raoul HEMEURY (1884-1914)]], décédé à [[Ethe]] (Belqgique) | #[[Raoul HEMEURY (1884-1914)]], décédé à [[Ethe]] (Belqgique) | ||
#[[Yves Marie HERVÉ (1894-1919)]], décédé à [[Léhon]] (Côtes-du-Nord) | #[[Yves Marie HERVÉ (1894-1919)]], décédé à [[Léhon]] (Côtes-du-Nord) | ||
Ligne 52 : | Ligne 53 : | ||
#[[Victor KERNAONET (1889-1918)]], décédé à [[Rosendaël]] (Nord) | #[[Victor KERNAONET (1889-1918)]], décédé à [[Rosendaël]] (Nord) | ||
#[[Yves Marie KERNAONET (1884-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | #[[Yves Marie KERNAONET (1884-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | ||
− | #[[Gustave François Marie L'HOSTIS (1883-1915)]], décédé | + | #[[Gustave François Marie L'HOSTIS (1883-1915)]], décédé '''En mer''' |
#[[Henri LAMOUROUX (1894-1918)]], décédé à [[Cerseuil]] (Aisne) | #[[Henri LAMOUROUX (1894-1918)]], décédé à [[Cerseuil]] (Aisne) | ||
− | + | #[[Yves Marie LE BARS (1895-1915)]], décédé à [[Souain |Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | |
− | + | #[[Albert Ange Marie LE BONNIEC (1896-1918)]], décédé à [[Château-Thierry]] (Aisne) | |
− | + | #[[François Marie LE CAOUSSIN (1890-1914)]], décédé à [[Zuidschote]] (Belgique) | |
− | + | ||
− | + | ||
− | #[[Yves Marie LE BARS (1895-1915)]], décédé à [[Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | + | |
− | #[[Albert Ange Marie LE BONNIEC (1896-1918)]], décédé à [[ | + | |
− | #[[François Marie LE CAOUSSIN (1890-1914)]], décédé à [[ | + | |
#[[Yves LE CAOUSSIN (1892-1918)]], décédé à [[Prosnes]] (Marne) | #[[Yves LE CAOUSSIN (1892-1918)]], décédé à [[Prosnes]] (Marne) | ||
#[[Louis Marie LE CHAPELAIN (1894-1917)]], décédé à [[Verdun]] (Meuse) | #[[Louis Marie LE CHAPELAIN (1894-1917)]], décédé à [[Verdun]] (Meuse) | ||
Ligne 69 : | Ligne 65 : | ||
#[[Louis Pierre Marie LE GOASCOIGN (1896-1916)]], décédé à [[Massiges]] (Marne) | #[[Louis Pierre Marie LE GOASCOIGN (1896-1916)]], décédé à [[Massiges]] (Marne) | ||
#[[Louis LE GOFF (1900-1915)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | #[[Louis LE GOFF (1900-1915)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | ||
− | #[[Armand Désiré LE GUEN (1877-1916)]], décédé | + | #[[Armand Désiré LE GUEN (1877-1916)]], décédé '''En mer''' |
#[[Emile LE GUYADER (1891-1915)]], décédé à [[Plounez]] (Côtes-du-Nord) | #[[Emile LE GUYADER (1891-1915)]], décédé à [[Plounez]] (Côtes-du-Nord) | ||
− | #[[Jean LE HENAFF (1884- | + | #[[Jean LE HENAFF (1884-1916)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) |
#[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]], décédé à [[Neufchâteau]] (Vosges) | #[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]], décédé à [[Neufchâteau]] (Vosges) | ||
− | #[[Charles LE LOUARN (1883-1916)]], décédé à [[ | + | #[[Charles LE LOUARN (1883-1916)]], décédé à [[Maricourt]] (Somme) |
#[[Charles Marie LE MERER (1879-1917)]], décédé à [[Billy-le-Grand]] (Marne) | #[[Charles Marie LE MERER (1879-1917)]], décédé à [[Billy-le-Grand]] (Marne) | ||
− | #[[Louis Marie LE MERER (1868-1916)]], décédé à | + | #[[Louis Marie LE MERER (1868-1916)]], décédé à Malte |
− | #[[Pierre LE MERER (1887-1918)]], | + | #[[Pierre LE MERER (1887-1918)]], décès '''inconnu''' |
#[[Louis Marie LE MESCAM (1893-1914)]], décédé à [[Monchy-au-Bois]] (Pas-de-Calais) | #[[Louis Marie LE MESCAM (1893-1914)]], décédé à [[Monchy-au-Bois]] (Pas-de-Calais) | ||
− | #[[Joseph LE PEURIAN (1885-1915)]], décédé à [[Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | + | #[[Joseph LE PEURIAN (1885-1915)]], décédé à [[Souain | Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |
#[[Louis LE PON (1882-1917)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | #[[Louis LE PON (1882-1917)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | ||
− | #[[Désiré LE VARAT (1884-1919)]], décédé à | + | #[[Désiré LE VARAT (1884-1919)]], décédé à Sainte-Radegonde (Indre-et-Loire) |
− | #[[Fernand LE VARAT (1890-1915)]], décédé à [[Mesnil- | + | #[[Fernand LE VARAT (1890-1915)]], décédé à [[Le Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) |
− | #[[ | + | #[[Aristide François Marie LIBOUBAN (1884-1918)]], décédé à [[Braine]] (Aisne) |
− | #[[ | + | #[[Émile LIORZOU (1894-1919)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) |
− | #[[ | + | #[[Ernest Jean François LIORZOU (1894-1918)]], décédé à la bataille du [[Passage de l'Ailette]] (Aisne) |
− | #[[ | + | #[[Joseph Marie LIORZOU (1883-1917)]], décédé à Alger (Algérie) |
− | #[[ | + | #[[Jean Marie LOGUILLARD (1885-1917)]], décédé à [[Beaumont-en-Verdunois]] (Meuse) |
+ | #[[René LUCAS (0000-0000)]], décès '''inconnu''' | ||
+ | #[[Yves Marie LUCAS (1885-1917)]], décédé '''En mer''' | ||
+ | #[[Louis MALEGEANT (1895-1916)]], décédé '''En mer''' | ||
+ | #[[Yves Marie MALEGEANT (1893-1917)]], décédé '''En mer''' | ||
+ | #[[Yves MORVAN (1897-0000)]], décès '''inconnu''' | ||
#[[Jean (Louis) OLLIVIER (1884-1914)]], décédé à [[Cheveuges]] (Ardennes) | #[[Jean (Louis) OLLIVIER (1884-1914)]], décédé à [[Cheveuges]] (Ardennes) | ||
− | #[[Jean Marie OLLIVIER (1891-1914)]], | + | #[[Jean Marie OLLIVIER (1891-1914)]], disparu à [[Auvelais]] (Belgique) |
− | #[[Robert OLLIVIER (1901-1919)]], décédé à | + | #[[Robert OLLIVIER (1901-1919)]], décédé à Arkhangelsk (Russie) |
− | #[[François | + | #[[François PERROT (1895-1918)]], décédé à [[Mesnil-Saint-Georges]] (Somme) |
#[[Yves PERROT (1898-1918)]], Soldat de 2e classe au [[162e régiment d'infanterie]], décédé à [[Soissons]] (Aisne) | #[[Yves PERROT (1898-1918)]], Soldat de 2e classe au [[162e régiment d'infanterie]], décédé à [[Soissons]] (Aisne) | ||
#[[Vincent POUHAER (1870-1918)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | #[[Vincent POUHAER (1870-1918)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | ||
#[[Armand POULEN (1890-1914)]], décédé à [[Tracy-le-Mont]] (Oise) | #[[Armand POULEN (1890-1914)]], décédé à [[Tracy-le-Mont]] (Oise) | ||
− | #[[Yves QUÉRÉ (1876-1916)]], décédé | + | #[[Yves QUÉRÉ (1876-1916)]], décédé sur le navire hôpital Bien Hoa |
− | #[[Alphonse RANVIAL (1886-1915)]], décédé à [[Saint-Georges]] () | + | #[[Alphonse RANVIAL (1886-1915)]], décédé à [[Saint-Georges-sur-Meuse]] (Belgique) |
− | #[[François RANVIAL (1879-1915)]], décédé | + | #[[François RANVIAL (1879-1915)]], décédé '''En mer''' |
− | #[[Pierre Yves Marie RICHARD (1880-1918)]], décédé à [[Salonique]] () | + | #[[Pierre Yves Marie RICHARD (1880-1918)]], décédé à [[Salonique]] (Grèce) |
#[[Yves Marie RICHARD (1881-1915)]], décédé à [[Vienne-le-Château]] (Marne) | #[[Yves Marie RICHARD (1881-1915)]], décédé à [[Vienne-le-Château]] (Marne) | ||
− | #[[Yves Marie THEREZIEN (1893-1915)]], décédé à [[Saint-Georges]] () | + | #[[Yves Marie THEREZIEN (1893-1915)]], décédé à [[Saint-Georges-sur-Meuse]] (Belgique) |
− | #[[Pierre Marie Désiré TILLY (1888-1914)]], décédé à [[Arsimont]] () | + | #[[Pierre Marie Désiré TILLY (1888-1914)]], décédé à [[Arsimont]] (Belgique) |
#[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | #[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | ||
#[[Marcel WALLEZ (1885-1917)]], soldat franco-belge, décédé à Kigengena (ex Est-Africain allemand) | #[[Marcel WALLEZ (1885-1917)]], soldat franco-belge, décédé à Kigengena (ex Est-Africain allemand) | ||
==Autres combattants nés à Plourivo== | ==Autres combattants nés à Plourivo== | ||
#[[Albert BERTHELOT (1894-1915)]], décédé à [[Saint-Laurent-Blangy]] (Pas-de-Calais) | #[[Albert BERTHELOT (1894-1915)]], décédé à [[Saint-Laurent-Blangy]] (Pas-de-Calais) | ||
− | #[[Paul Louis Isidore BOUREL (1883-1914)]], décédé à [[Onhaye]] () | + | #[[Paul Louis Isidore BOUREL (1883-1914)]], décédé à [[Onhaye]] (Belgique) |
− | #[[Yves Marie BRUAL (1877-1915)]], décédé | + | #[[Yves Marie BRUAL (1877-1915)]], décédé lors de l'attaque de Bois Baurain (Marne) |
− | #[[Pierre Marie LE BARS (1885-1916)]], décédé à [[Perthes-Lès-Hurlus]] (Marne) | + | #[[Pierre Marie LE BARS (1885-1916)]], décédé à [[Souain |Perthes-Lès-Hurlus]] (Marne) |
#[[François Marie LE GONIDEC (1884-1917)]], décédé à [[Bezonvaux]] (Meuse) | #[[François Marie LE GONIDEC (1884-1917)]], décédé à [[Bezonvaux]] (Meuse) | ||
#[[Louis LE GONIDEC (1896-1916)]], décédé à [[Hardecourt-aux-Bois]] (Somme) | #[[Louis LE GONIDEC (1896-1916)]], décédé à [[Hardecourt-aux-Bois]] (Somme) | ||
− | #[[Armand Désiré LE GUEN (1877-1916)]], décédé | + | #[[Armand Désiré LE GUEN (1877-1916)]], décédé '''En mer''' |
#[[Guillaume Jean Marie LE HENAFF (1879-1915)]], décédé à [[Thuisy]] (Marne) | #[[Guillaume Jean Marie LE HENAFF (1879-1915)]], décédé à [[Thuisy]] (Marne) | ||
− | #[[Alfred LEFF (1881-1915)]], décédé à [[Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | + | #[[Alfred LEFF (1881-1915)]], décédé à [[Souain |Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |
#[[Arthur Jean LE LEFF (1886-1917)]], décédé à [[la Veuve]] (Marne) | #[[Arthur Jean LE LEFF (1886-1917)]], décédé à [[la Veuve]] (Marne) | ||
#[[Pierre Marie LUCAS (1890-1915)]], décédé à [[Bussy-le-Château]] (Marne) | #[[Pierre Marie LUCAS (1890-1915)]], décédé à [[Bussy-le-Château]] (Marne) | ||
Ligne 119 : | Ligne 120 : | ||
#[[Yves Marie LE NECH (1889-1917)]], soldat au [[154e régiment d'infanterie]] | #[[Yves Marie LE NECH (1889-1917)]], soldat au [[154e régiment d'infanterie]] | ||
#[[Louis LE NORMAND (1884-1915)]], décédé à [[Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) | #[[Louis LE NORMAND (1884-1915)]], décédé à [[Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) | ||
− | #[[Joseph François Marie LE PETIT (1897-1919)]], | + | #[[Joseph François Marie LE PETIT (1897-1919)]], noyé dans le Rhin |
{{Sources}} | {{Sources}} |
Version du 2 mars 2018 à 18:00
Sommaire |
La commune
CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR | |
---|---|
Contact | |
Adresse : | 3 bis rue BEL ORIENT 22000 SAINT-BRIEUC |
Téléphone : | 02 96 62 89 00 |
Courriel : | secretariat@genealogie22.bzh |
Site Web : | http://www.genealogie22.bzh |
- La mobilisation à Plourivo, par Yves Le Roux, instituteur, nommé ensuite à Ploubazlanec
- La vie à Plourivo pendant la guerre , rédigée par J. Bernard, instituteur.
- La vie à Penhoat pendant la guerre , rédigée par les institutrices.
Anciens combattants
Le monument aux morts
Le Monument aux Morts de Plourivo commémore le sacrifice de 88 militaires nés, ayant vécu ou ayant des liens familiaux dans la commune.
Le bulletin municipal (N° 38 - juillet 2014) consacre une page au Monument aux Morts.
- Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917), décédé à Salonique, (Grèce)
- François Marie ALLAINGUILLAUME (1895-1915), décédé à Souain (Marne)
- Toussaint Louis BEAUVERGER (1884-1916), décédé en Oubangui-Chari (Afrique)
- François BROCHEN (1878-1915),décédé à Zuycoote (Nord)
- Amédée CABEC (1880-1916), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Joseph Marie CABEC (1877-1915), décédé aux Éparges (Meuse)
- Jean Louis CADIC (1889-1916),décédé à Herbécourt (Somme)
- Yves Marie CADIC (1883-1916),, décédé à Revigny-sur-Ornain (Meuse)
- Yves Marie CHARLÈS (1888-1917), décédé En mer
- Paul Joseph CHARTON (1880-1915), décédé à Vienne-le-Château (Marne)
- Yves Marie CHAUVIN (1895-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- François Joseph CLEC'H (1876-1916), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
- Louis Marie CLEC'H (1881-1914), soldat au 94e régiment d'infanterie
- Yves Marie CLEC'H (1885-1918), soldat au 10e régiment d'artillerie
- François CLOCHET (1887-1915), décédé lors du naufrage du Croiseur cuirassé Léon Gambetta
- Jean François Marie CONNAN (1888-1914), décédé à Ham-sur-Sambre (Belgique)
- Paul CONNAN (1892-1916), décédé à Sailly-Saillisel (Somme)
- Louis Marie CORBEL (1897-1917), décédé à Chaumont (Marne)
- Yves Marie CORBEL (1894-1915), décédé à Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
- Dauphin Alexandre Pierre CORNIER (1877-1916), décédé à Broons (Côtes-du-Nord)
- Yves Marie COURSON (1887-1919), décédé à Châlons-sur-Marne (Marne)
- Sylvain Marie DAOULOUDET (1898-1918), décédé En mer
- Pierre DISQUAY (1882-1919), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Théophile ENTEM (1890-1914), décédé à Maissin (Belgique)
- Jacques Marie ETIENNE (1881-1915),décédé à Marie-Thérèse (Meuse)
- Yves Marie ETIENNE (1879-1914), décédé à Langemarck (Belgique)
- François FEGER (1890-1919), décédé à Plounez (Côtes-du-Nord)
- Louis FLOURIOT (1886-1918), décédé à Brest (Finistère)
- Jean François FLOURY (1897-1918), décédé à Vierzy (Aisne)
- Eugène FRIEC (1881-1915), décédé à Nieuport (Belgique)
- Philippe Yves Marie GAREL (1887-1918), décédé à Sarrebourg (Moselle)
- Émile GOARIN (1889-1916), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Raoul HEMEURY (1884-1914), décédé à Ethe (Belqgique)
- Yves Marie HERVÉ (1894-1919), décédé à Léhon (Côtes-du-Nord)
- Albert Jean François JEGOU (1889-1916), décédé à Flaucourt (Somme)
- Victor KERNAONET (1889-1918), décédé à Rosendaël (Nord)
- Yves Marie KERNAONET (1884-1915), décédé lors du naufrage du Croiseur cuirassé Léon Gambetta
- Gustave François Marie L'HOSTIS (1883-1915), décédé En mer
- Henri LAMOUROUX (1894-1918), décédé à Cerseuil (Aisne)
- Yves Marie LE BARS (1895-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Albert Ange Marie LE BONNIEC (1896-1918), décédé à Château-Thierry (Aisne)
- François Marie LE CAOUSSIN (1890-1914), décédé à Zuidschote (Belgique)
- Yves LE CAOUSSIN (1892-1918), décédé à Prosnes (Marne)
- Louis Marie LE CHAPELAIN (1894-1917), décédé à Verdun (Meuse)
- Yves Marie LE CHAPELAIN (1890-1915), décédé à Roclincourt (Pas-de-Calais)
- Yves Marie LE CHEVERE (1892-1914), décédé à Brest (Finistère)
- Charles Marie LE FLOCH (1865-1919), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Louis Pierre Marie LE GOASCOIGN (1896-1916), décédé à Massiges (Marne)
- Louis LE GOFF (1900-1915), décédé à Brest (Finistère)
- Armand Désiré LE GUEN (1877-1916), décédé En mer
- Emile LE GUYADER (1891-1915), décédé à Plounez (Côtes-du-Nord)
- Jean LE HENAFF (1884-1916), décédé à Brest (Finistère)
- Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914), décédé à Neufchâteau (Vosges)
- Charles LE LOUARN (1883-1916), décédé à Maricourt (Somme)
- Charles Marie LE MERER (1879-1917), décédé à Billy-le-Grand (Marne)
- Louis Marie LE MERER (1868-1916), décédé à Malte
- Pierre LE MERER (1887-1918), décès inconnu
- Louis Marie LE MESCAM (1893-1914), décédé à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
- Joseph LE PEURIAN (1885-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Louis LE PON (1882-1917), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Désiré LE VARAT (1884-1919), décédé à Sainte-Radegonde (Indre-et-Loire)
- Fernand LE VARAT (1890-1915), décédé à Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Aristide François Marie LIBOUBAN (1884-1918), décédé à Braine (Aisne)
- Émile LIORZOU (1894-1919), décédé à Brest (Finistère)
- Ernest Jean François LIORZOU (1894-1918), décédé à la bataille du Passage de l'Ailette (Aisne)
- Joseph Marie LIORZOU (1883-1917), décédé à Alger (Algérie)
- Jean Marie LOGUILLARD (1885-1917), décédé à Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
- René LUCAS (0000-0000), décès inconnu
- Yves Marie LUCAS (1885-1917), décédé En mer
- Louis MALEGEANT (1895-1916), décédé En mer
- Yves Marie MALEGEANT (1893-1917), décédé En mer
- Yves MORVAN (1897-0000), décès inconnu
- Jean (Louis) OLLIVIER (1884-1914), décédé à Cheveuges (Ardennes)
- Jean Marie OLLIVIER (1891-1914), disparu à Auvelais (Belgique)
- Robert OLLIVIER (1901-1919), décédé à Arkhangelsk (Russie)
- François PERROT (1895-1918), décédé à Mesnil-Saint-Georges (Somme)
- Yves PERROT (1898-1918), Soldat de 2e classe au 162e régiment d'infanterie, décédé à Soissons (Aisne)
- Vincent POUHAER (1870-1918), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Armand POULEN (1890-1914), décédé à Tracy-le-Mont (Oise)
- Yves QUÉRÉ (1876-1916), décédé sur le navire hôpital Bien Hoa
- Alphonse RANVIAL (1886-1915), décédé à Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
- François RANVIAL (1879-1915), décédé En mer
- Pierre Yves Marie RICHARD (1880-1918), décédé à Salonique (Grèce)
- Yves Marie RICHARD (1881-1915), décédé à Vienne-le-Château (Marne)
- Yves Marie THEREZIEN (1893-1915), décédé à Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
- Pierre Marie Désiré TILLY (1888-1914), décédé à Arsimont (Belgique)
- Alphonse TREBOUTA (1891-1915), décédé lors du naufrage du Croiseur cuirassé Léon Gambetta
- Marcel WALLEZ (1885-1917), soldat franco-belge, décédé à Kigengena (ex Est-Africain allemand)
Autres combattants nés à Plourivo
- Albert BERTHELOT (1894-1915), décédé à Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
- Paul Louis Isidore BOUREL (1883-1914), décédé à Onhaye (Belgique)
- Yves Marie BRUAL (1877-1915), décédé lors de l'attaque de Bois Baurain (Marne)
- Pierre Marie LE BARS (1885-1916), décédé à Perthes-Lès-Hurlus (Marne)
- François Marie LE GONIDEC (1884-1917), décédé à Bezonvaux (Meuse)
- Louis LE GONIDEC (1896-1916), décédé à Hardecourt-aux-Bois (Somme)
- Armand Désiré LE GUEN (1877-1916), décédé En mer
- Guillaume Jean Marie LE HENAFF (1879-1915), décédé à Thuisy (Marne)
- Alfred LEFF (1881-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Arthur Jean LE LEFF (1886-1917), décédé à la Veuve (Marne)
- Pierre Marie LUCAS (1890-1915), décédé à Bussy-le-Château (Marne)
- Louis Marie LE MESCAM (1893-1914), décédé à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
- Guillaume Marie LE NECH (1891-1915), décédé à Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
- Yves Marie LE NECH (1889-1917), soldat au 154e régiment d'infanterie
- Louis LE NORMAND (1884-1915), décédé à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Joseph François Marie LE PETIT (1897-1919), noyé dans le Rhin
Sources
-- Jylaigre (discussion) 1 avril 2014 à 09:07 (CEST)