Portrait de poilus A-Z : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
 
(129 révisions intermédiaires par 7 utilisateurs sont masquées)
Ligne 5 : Ligne 5 :
  
 
== A ==
 
== A ==
 +
#[[Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917)]], né à [[Paimpol]], marin sur le [[Lansquenet]]
 
#[[Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914)]], né à [[Ploubazlanec]],
 
#[[Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914)]], né à [[Ploubazlanec]],
 
#[[Pierre ALLANIC (1891-1916)]], né à [[Plourac'h]],
 
#[[Pierre ALLANIC (1891-1916)]], né à [[Plourac'h]],
Ligne 24 : Ligne 25 :
 
#[[François Marie AUFFRET (1880-1915)]], né à [[La Chapelle Neuve]]
 
#[[François Marie AUFFRET (1880-1915)]], né à [[La Chapelle Neuve]]
 
#[[Joseph Marie AUFFRET (1884-1918)]], né à [[Caurel]], décédé - suite à ses blessures - au Poste de Secours de Chevassus (Serbie) le 17.08.1918
 
#[[Joseph Marie AUFFRET (1884-1918)]], né à [[Caurel]], décédé - suite à ses blessures - au Poste de Secours de Chevassus (Serbie) le 17.08.1918
 
 
#[[Yves Marie AUFFRET (1882-1917)]], né à [[Caurel]], tué au [[Chemin des Dames]], près la Royère (Aisne) le 24.10.1917]]
 
#[[Yves Marie AUFFRET (1882-1917)]], né à [[Caurel]], tué au [[Chemin des Dames]], près la Royère (Aisne) le 24.10.1917]]
  
Ligne 31 : Ligne 31 :
 
#[[Jean Marie BARBIER (1886-1915)]], sapeur au [[6e régiment du génie]]
 
#[[Jean Marie BARBIER (1886-1915)]], sapeur au [[6e régiment du génie]]
 
#[[Jean Louis Joseph BELLEBON (1890-1916)]], né à [[Guitté]], soldat au [[2e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Louis Joseph BELLEBON (1890-1916)]], né à [[Guitté]], soldat au [[2e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Yves Marie BEREZAI (1891-1917)]], né à [[Rospez]], soldat au [[89e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Marie BERNARD (1873-1915]], né à [[Kerpert]], [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Ange Mathurin BERTHO (1879-1917)]]
 
#[[Ange Mathurin BERTHO (1879-1917)]]
 
#[[Armand Mathurin Marie BERTHO (1889-1921)]], né à Merléac, [[411e régiment d'infanterie]]
 
#[[Armand Mathurin Marie BERTHO (1889-1921)]], né à Merléac, [[411e régiment d'infanterie]]
Ligne 57 : Ligne 59 :
 
#[[Joseph Valentin Marie BOULLIER (1888-1942)]] Combattant
 
#[[Joseph Valentin Marie BOULLIER (1888-1942)]] Combattant
 
#[[Victor Maurice BOULLIER (1886-1914)]]
 
#[[Victor Maurice BOULLIER (1886-1914)]]
 +
#[[Pierre BOURDONNEC (1886-1916)]], né à [[Calanhel]], sergent au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie BRAS (1892-1915)]], soldat au [[54e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie BRAS (1892-1915)]], soldat au [[54e régiment d'infanterie]]
 
#[[Eugène Jean Baptiste BRIAND (1882-1937)]], né à [[Plumaugat]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Eugène Jean Baptiste BRIAND (1882-1937)]], né à [[Plumaugat]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
Ligne 82 : Ligne 85 :
 
#[[Joseph Mathurin Marie CARRÉ (1886-1914)]], né à Corlay, décédé à l’hôpital militaire de Cherbourg (50) le 8 août 1914
 
#[[Joseph Mathurin Marie CARRÉ (1886-1914)]], né à Corlay, décédé à l’hôpital militaire de Cherbourg (50) le 8 août 1914
 
#[[Léon Félix Auguste CARRE (1896-1916)]]
 
#[[Léon Félix Auguste CARRE (1896-1916)]]
 +
#[[Eugène Marie CATROS (1888-1960)]], né à [[Saint-Brieuc]]
 +
#[[Jean Baptiste CATROS (1875- ?)]], né à [[Saint-Brieuc]],
 +
#[[Jules Marie CATROS (1888-1916)]], né à [[Saint-Brieuc]]
 +
#[[Pierre Marie CATROS (1877-?)]], né à [[Saint-Brieuc]]
 
#[[Hyacinthe CAVAN (1886-1916)]], adjudant au 248e régiment d'infanterie  
 
#[[Hyacinthe CAVAN (1886-1916)]], adjudant au 248e régiment d'infanterie  
 +
#[[Yves CHAMBRY (1896-1919)]], né à [[La Chapelle Neuve]], soldat au [[168e régiment d'infanterie ]]
 +
#[[Joseph François Marie CHAMPION (1890-1918)]], né à [[Saint-Laurent]], soldat à la [[5e S.C.O.A.]]
 
#[[Victor Marie CHAPRON (1893-1914)]], soldat au [[1e régiment de Marche de zouaves]]
 
#[[Victor Marie CHAPRON (1893-1914)]], soldat au [[1e régiment de Marche de zouaves]]
 
#[[Joseph CHEREL (1893-1914)]], soldat au [[89e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph CHEREL (1893-1914)]], soldat au [[89e régiment d'infanterie]]
Ligne 96 : Ligne 105 :
 
#[[Louis Marie CLEC'H (1881-1914)]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis Marie CLEC'H (1881-1914)]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie CLEC'H (1885-1918)]], soldat au [[10e régiment d'artillerie]]
 
#[[Yves Marie CLEC'H (1885-1918)]], soldat au [[10e régiment d'artillerie]]
 +
#[[François Marie CLOAREC (1880-1918)]], né à [[la Chapelle Neuve]],soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François Marie CLOAREC (1892-1916)]], né à [[Loguivy-Plougras]],soldat au [[150e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Baptiste CLOAREC (1895-1915)]], né à [[la Chapelle Neuve]],soldat au [[33e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[François CLOCHET (1887-1915)]], quartier-maître de manœuvre sur le [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]]
 
#[[François CLOCHET (1887-1915)]], quartier-maître de manœuvre sur le [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]]
 
#[[François Marie COAIL (1895-1915)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[François Marie COAIL (1895-1915)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
Ligne 102 : Ligne 114 :
 
#[[Jean Marie COLLET (1896-1917)]], soldat au [[411e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie COLLET (1896-1917)]], soldat au [[411e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin COLLIN (1880-1914)]], soldat au [[4e régiment de zouaves ]]
 
#[[Mathurin COLLIN (1880-1914)]], soldat au [[4e régiment de zouaves ]]
 +
#[[Pierre COLLIN (1878-1914)]], soldat au [[271e régiment d'infanterie]]
 
#[[Auguste CONAN (1881-1914)]], soldat au [[25e régiment d'infanterie]]
 
#[[Auguste CONAN (1881-1914)]], soldat au [[25e régiment d'infanterie]]
 
#[[ Jean Marie CONAN (1889-1915)]], caporal au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[ Jean Marie CONAN (1889-1915)]], caporal au [[19e régiment d'infanterie]]
Ligne 109 : Ligne 122 :
 
#[[Jean Marie COQUIL (1889-1914)]], Soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie COQUIL (1889-1914)]], Soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Henri Marie CONRIE (1899-2002)]]
 
#[[Henri Marie CONRIE (1899-2002)]]
 +
#[[François CORNEC (1892-1961)]], né à [[Lohuec]], soldat  au [[404e régiment d'infanterie]]
 
#[[François CORNEC (1877-1915)]], né à [[Lohuec]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[François CORNEC (1877-1915)]], né à [[Lohuec]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Jean Louis CORNEC (1891-1918)]], né à Bolazec, soldat au [[75e régiment d'infanterie territoriale ]]
 
#[[Jean Louis CORNEC (1891-1918)]], né à Bolazec, soldat au [[75e régiment d'infanterie territoriale ]]
 
#[[Jean Marie CORNEC (1887-1915)]], né à [[Lohuec]], caporal au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie CORNEC (1887-1915)]], né à [[Lohuec]], caporal au [[161e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Pierre Marie CORNILLET (1894-1960)]], né à [[Saint-Alban]]
 
#[[Yves Marie CORRE (1896-1918)]], soldat au [[147e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie CORRE (1896-1918)]], soldat au [[147e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Yves COULOUARN (1892-1917)]], né à [[Carnoët]], sous-lieutenant au [[1e régiment de marche de tirailleurs marocains]]
 
#[[Mathurin COURTEL (1891-1914)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin COURTEL (1891-1914)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Victor COURTEL (1876-1914)]], lieutenant au [[74e régiment d'infanterie territoriale ]]
 
#[[Victor COURTEL (1876-1914)]], lieutenant au [[74e régiment d'infanterie territoriale ]]
Ligne 122 : Ligne 138 :
 
#[[Alexis Marie DANIEL (1876-1914)]],  [[3e régiment d'artillerie à pied]]
 
#[[Alexis Marie DANIEL (1876-1914)]],  [[3e régiment d'artillerie à pied]]
 
#[[Guillaume Marie DANIEL (1888-1915)]], soldat au [[155e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume Marie DANIEL (1888-1915)]], soldat au [[155e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Baptiste DANIEL (1895-1916)]], né à [[Louargat]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Jean Marie DANIEL (1886-1914)]], né à [[Plusquellec]],soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph Marie DANIEL (1884-1914)]]
 
#[[Joseph Marie DANIEL (1884-1914)]]
 
#[[Louis DANIEL (1892-1917)]] matelot sur le trois-mâts [[Saint-Antoine]]
 
#[[Louis DANIEL (1892-1917)]] matelot sur le trois-mâts [[Saint-Antoine]]
Ligne 132 : Ligne 150 :
 
#[[Paul François Adolphe Marie DELALANDE (1884-1915)]],né à [[Bécherel]],soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Paul François Adolphe Marie DELALANDE (1884-1915)]],né à [[Bécherel]],soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Albert Marie François DELAMBILY (1890-1914)]]
 
#[[Albert Marie François DELAMBILY (1890-1914)]]
#[[Edmond Gabriel Maie DELAPORTE (1883-?)]], mobilisé dans les Chemins de fer de campagne  
+
#[[Edmond Gabriel Marie DELAPORTE (1883-?)]], mobilisé dans les Chemins de fer de campagne  
 
#[[Victor Henri DELAPORTE (1881-1914)]], soldat au [[224e régiment d’infanterie]]
 
#[[Victor Henri DELAPORTE (1881-1914)]], soldat au [[224e régiment d’infanterie]]
 
#[[Jean Marie Joseph DENECE (1881-1914)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie Joseph DENECE (1881-1914)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François DENMAT (1892-1976)]], né à [[Lohuec]],soldat au [[54e régiment d'infanterie]]
 
#[[Prudent_Marie_Joseph_DÉROUILLAC_(1876-1915)]]
 
#[[Prudent_Marie_Joseph_DÉROUILLAC_(1876-1915)]]
 
#[[Henri DINAHET (1888-1915)]], soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Henri DINAHET (1888-1915)]], soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Marie DOLÉDEC (1897-1932)]], né à [[Saint-Brieuc]]
 +
#[[Laurent Joseph DOLÉDEC (1896-1957)]], né à [[Saint-Brieuc]]
 
#[[François Marie DOMALLAIN (1887-1915)]], matelot-gabier sur l'[[aviso-torpilleur Casabianca]]
 
#[[François Marie DOMALLAIN (1887-1915)]], matelot-gabier sur l'[[aviso-torpilleur Casabianca]]
 
#[[Auguste DOUARD (1887-19XX)]], soldat au 31ème régiment d'Infanterie Coloniale
 
#[[Auguste DOUARD (1887-19XX)]], soldat au 31ème régiment d'Infanterie Coloniale
 
#[[Edouard DRILLET (1894-1916)]]
 
#[[Edouard DRILLET (1894-1916)]]
 +
#[[Guillaume DUGAY (1892-1918)]], né à [[Plourac'h]], soldat au [[133e régiment d'infanterie]]
 
#[[Alexandre DUGUAY (1879-1916)]], soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 
#[[Alexandre DUGUAY (1879-1916)]], soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie Alfred DUPONT (1882-1916)]] <span style="color:red;">'''<big>Poilu factice de démonstration</big>'''</span>
 
#[[Jean Marie Alfred DUPONT (1882-1916)]] <span style="color:red;">'''<big>Poilu factice de démonstration</big>'''</span>
 +
#[[Paul Jean François DURAND (1889-?)]], né à [[Plédran]]
 
== E ==
 
== E ==
 
#[[Victor Marie EGAULT (1879-1917)]], né à [[Aucaleuc]]
 
#[[Victor Marie EGAULT (1879-1917)]], né à [[Aucaleuc]]
 +
#[[Jean François ELLIEN (1882- 1915)]], né à [[Tréméven]] caporal au [[48e régiment d'infanterie]]
  
 
== F ==
 
== F ==
Ligne 169 : Ligne 193 :
 
#[[ Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)]]
 
#[[ Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)]]
 
#[[Eugène GICQUEL (1892-1914)]], né à [[La Prénessaye ]], tué à [[ Longuyon]] (Meuthe et Moselle),]]
 
#[[Eugène GICQUEL (1892-1914)]], né à [[La Prénessaye ]], tué à [[ Longuyon]] (Meuthe et Moselle),]]
 +
#[[Yves Marie GLANAER (1891-1919)]], né à [[Tréméven]] soldat au [[70e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean-Louis GLEYO (1885-1933)]]
 
#[[Jean-Louis GLEYO (1885-1933)]]
 
#[[Félix Marie GLORY (1889-1914)]], né à [[La Prénessaye]], tué à La Boisselle [[Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)
 
#[[Félix Marie GLORY (1889-1914)]], né à [[La Prénessaye]], tué à La Boisselle [[Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)
 
#[[Louis GLORY (1882-1914)]]
 
#[[Louis GLORY (1882-1914)]]
 +
#[[Sébastien GOASCOZ (1894-1951)]], né à Plonéour-Lanvern.
 
#[[François Marie GOURHANT (1881-1914)]], né à [[Cavan]]
 
#[[François Marie GOURHANT (1881-1914)]], né à [[Cavan]]
 
#[[Calixte GOURIOU (1894-1916)]], né à [[Louargat]], soldat au [[2e régiment d'infanterie]]
 
#[[Calixte GOURIOU (1894-1916)]], né à [[Louargat]], soldat au [[2e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie GOURIOU (1888-1917)]], né à [[Plourac'h]], soldat au [[241e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie GOURIOU (1888-1917)]], né à [[Plourac'h]], soldat au [[241e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Prosper GOURIOU (1887-1915)]], né à [[Louargat]], soldat au [[154e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François Marie GOURIO (1876-1915)]]
 +
#[[Louis François GOURIO (1874-1946)]]
 +
#[[Joseph Marie GOURIO (1879-1921)]]
 
#[[Louis Marie Joseph GOURIO (1884-1916)]], né à [[Saint-Brieuc]], décédé à l'hôpital N° 20 de [[Quimper]] (Finistère)
 
#[[Louis Marie Joseph GOURIO (1884-1916)]], né à [[Saint-Brieuc]], décédé à l'hôpital N° 20 de [[Quimper]] (Finistère)
 
#[[Victor Pierre Marie GOUYETTE (1876-1955)]]  né à [[Plémy]], combattant gazé le 22 avril 1915 à Boesinghe près d'[[Ypres]] (Belgique)
 
#[[Victor Pierre Marie GOUYETTE (1876-1955)]]  né à [[Plémy]], combattant gazé le 22 avril 1915 à Boesinghe près d'[[Ypres]] (Belgique)
Ligne 200 : Ligne 230 :
 
#[[Marie Ange François GUIHOT (1884-1916)]], soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Marie Ange François GUIHOT (1884-1916)]], soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie GUILLERM (1893-1914)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[François Marie GUILLERM (1893-1914)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Jean Marie GUILLERM (1889-1918)]], né à [[Callac]], soldat au [[41e régiment d'infanterie ]]
 
#[[Pierre GUILLOU (1887-1914)]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre GUILLOU (1887-1914)]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie GUILLOUX (1893-1914)]], soldat au [[7e régiment d'artillerie coloniale]]
 
#[[Yves Marie GUILLOUX (1893-1914)]], soldat au [[7e régiment d'artillerie coloniale]]
#[[Mathurin Marie GUIMARD (1887-1914)]], soldat au [[31e régiment d'infanterie coloniale]]
+
#[[Mathurin GUIMARD (1887-1914)]], soldat au [[31e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[François GUYADER (1889-1916)]], né à [[Saint-Nicodème]], soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
 
#[[François GUYADER (1889-1916)]], né à [[Saint-Nicodème]], soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
#[[Louis Yves GUYADER (1880-1916)]]
+
#[[François GUYADER (1892-1966)]], né à [[Plusquellec]]
 +
#[[Louis Yves GUYADER (1880-1916)]], né à [[Plusquellec]]
 
#[[Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942)]], lieutenant au [[78e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942)]], lieutenant au [[78e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[Théophile GUYOMAR (1887-1915)]], né à [[Trédrez-Locquémeau]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
== H ==
 
== H ==
 
#[[Pierre Marie Mathurin HALLE (1877-1950)]],né à [[Quessoy]],soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Pierre Marie Mathurin HALLE (1877-1950)]],né à [[Quessoy]],soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
Ligne 212 : Ligne 245 :
 
#[[Joseph Marie HAMON (1874-1947)]], né à [[Allineuc]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Joseph Marie HAMON (1874-1947)]], né à [[Allineuc]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Yves Marie HAMON (1877-1956)]], né à [[Allineuc]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Yves Marie HAMON (1877-1956)]], né à [[Allineuc]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[Yves Marie HELARY (1869-1918)]], né à [[Tréméven]] 1er maître patron pilote [[remorqueur ATLAS]]
 +
#[[Eugène HELLO (1880-1917)]] né à [[Tréméven]] quartier maître timonnier [[2e dépôt des équipages de la Flotte]]
 +
#[[Yves Marie HELLO (1883-1915)]], né à [[Tréméven]]soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume HÉNAFF (1881-1915)]], né à [[Plounévez-Moëdec]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume HÉNAFF (1881-1915)]], né à [[Plounévez-Moëdec]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean HÉNAFF (1887-1915)]], né à [[Lohuec]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean HÉNAFF (1887-1915)]], né à [[Lohuec]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie Tugdual HENRY (1891-1915)]], né à [[Pabu]], adjudant au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie Tugdual HENRY (1891-1915)]], né à [[Pabu]], adjudant au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Armand HENRY (1895-1916)]], né à [[Pabu]], soldat au [[136e régiment d'infanterie]]
 
#[[Armand HENRY (1895-1916)]], né à [[Pabu]], soldat au [[136e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Pierre HENRY (1888-1918)]], né à [[Louargat]], caporal au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Xavier François Yves HENRY (1898-1918)]], né à [[Pabu]], sergent au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Xavier François Yves HENRY (1898-1918)]], né à [[Pabu]], sergent au [[48e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Yves HENRY (1895-1916)]], né à [[Pédernec]], soldat au [[136e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Yves Marie HERNIO (1876-1916)]], né à [[Langueux]], décédé à [[Châlons]] (Marne)à l'hôpital militaire le 7 mars 1916
 
#[[François Yves Marie HERNIO (1876-1916)]], né à [[Langueux]], décédé à [[Châlons]] (Marne)à l'hôpital militaire le 7 mars 1916
 
#[[Pierre Marie HERNIO (1879-1936)]], né à [[Langueux]], soldat au [[3e régiment d'artillerie à pied]], puis au [[1e régiment d'artillerie à pied]]
 
#[[Pierre Marie HERNIO (1879-1936)]], né à [[Langueux]], soldat au [[3e régiment d'artillerie à pied]], puis au [[1e régiment d'artillerie à pied]]
Ligne 232 : Ligne 270 :
 
#[[Pierre Marie HUET (1891-1914)]], né à [[La Prénessaye]], caporal au [[70e régiment d'infanterie]].
 
#[[Pierre Marie HUET (1891-1914)]], né à [[La Prénessaye]], caporal au [[70e régiment d'infanterie]].
 
#[[Pierre Marie HUET (1887-1914)]], né à [[La Prénessaye]], soldat au [[225e régiment d'infanterie]].
 
#[[Pierre Marie HUET (1887-1914)]], né à [[La Prénessaye]], soldat au [[225e régiment d'infanterie]].
 +
#[[François Marie HUON (1876-1918)]], né à Nantes, soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[Jean Marie HUON (1878-1914)]], né à [[Saint-Servais]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
  
 
== I ==
 
== I ==
  
 
== J ==
 
== J ==
 +
#[[François JACQ (1887-1916)]], né à [[Plusquellec]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François Marie JACQ (1889-1914)]], né à [[Calanhel]], soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Stéphan JACQ (1892-1916)]], né à [[Calanhel]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Théophile Marie JÉGOU (1884-1915)]], né à [[Bourbriac]], caporal au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Théophile Marie JÉGOU (1884-1915)]], né à [[Bourbriac]], caporal au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Adrien JÉGOU (1872-1915)]], né à [[Plouha]], soldat au [[20e régiment d'Infanterie]]
 
#[[Adrien JÉGOU (1872-1915)]], né à [[Plouha]], soldat au [[20e régiment d'Infanterie]]
Ligne 266 : Ligne 310 :
 
#[[Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918)]], soldat de 1ère classe au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918)]], soldat de 1ère classe au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Étienne LACHATER (1873-1916)]], né à [[Lohuec]]; soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Étienne LACHATER (1873-1916)]], né à [[Lohuec]]; soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[Joseph LACHEVER (1881-1915)]], né à [[Tréméven]] soldat au [[354e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938)]]
 
#[[Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938)]]
 
#[[Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965)]]
 
#[[Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965)]]
 +
#[[Louis LAPOUS (1893-1964)]], né à Bolazec (29), canonnier au [[2e régiment d'artillerie coloniale]]
 
#[[François Jean Marie LANOË (1879-1918)]], Sergent au [[287e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Jean Marie LANOË (1879-1918)]], Sergent au [[287e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie LARVOR (1891-1915)]], soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie LARVOR (1891-1915)]], soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948)]], Soldat au [[70e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948)]], Soldat au [[70e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914)]], Brancardier au [[2e régiment de zouaves]]
 
#[[Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914)]], Brancardier au [[2e régiment de zouaves]]
 +
#[[Jean Louis LAVIGNE (1895-1963)]], né à [[Pommeret]],
 +
#[[Mathurin Louis François Marie LAVIGNE (1893-1914)]], né à [[Quessoy]], soldat de 2e classe au '''[[19e régiment d'infanterie]]'''
 +
#[[Pierre Marie François LAVIGNE (1896-1954)]], né à [[Quessoy]]
 
#[[François Marie LE BAIL (1888-1914)]], Soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie LE BAIL (1888-1914)]], Soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Guillaume LE BELLEC (1877-1916)]], né à [[Tréméven]] soldat au [[10e section d'infirmiers militaires]]
 
#[[Yves LE BERRE (1881-1916)]] Cuisinier
 
#[[Yves LE BERRE (1881-1916)]] Cuisinier
 
#[[Édouard Yves Marie LE BEUZIT (1896-1918)]], soldat au [[205e régiment d'infanterie]]
 
#[[Édouard Yves Marie LE BEUZIT (1896-1918)]], soldat au [[205e régiment d'infanterie]]
 
#[[Émile LE BEUZIT (1894-1915)]], soldat au [[132e régiment d'infanterie]]
 
#[[Émile LE BEUZIT (1894-1915)]], soldat au [[132e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis Marie LE BEUZIT (1889-1914)]], soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis Marie LE BEUZIT (1889-1914)]], soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François LE BIHAN 1875-1918]], soldat au [[7e régiment d'artillerie à pied]]
 
#[[Joseph Marie LE BIHAN (1884-1914)]], soldat au [[202e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph Marie LE BIHAN (1884-1914)]], soldat au [[202e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin Marie LE BIHAN (1880-1915)]], soldat au [[355e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin Marie LE BIHAN (1880-1915)]], soldat au [[355e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952)]], hussard au [[14e régiment de hussards]]
 
#[[Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952)]], hussard au [[14e régiment de hussards]]
 
#[[Pierre Marie LE BON (1877-1914)]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Pierre Marie LE BON (1877-1914)]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[Jean François Marie LE BORGNE (1892-1918)]], né à [[Louargat]], soldat au [[247e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Pierre LE BORGNE (1884-1918)]], né à [[Carnoët]], soldat au [[271e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Pierre LE BOULANGER (1894-1918)]], né au [[Vieux-Marché]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean François Marie LE BOULC'H (1885-1916)]], né à [[Plourac'h]], soldat au [[155e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean François Marie LE BOULC'H (1885-1916)]], né à [[Plourac'h]], soldat au [[155e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie LE BOULCH (1889-1915)]], né à [[Paule]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie LE BOULCH (1889-1915)]], né à [[Paule]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis Marie LE BOULC'H (1889-1916)]], né à Plourac'h, soldat au [[6e régiment du génie]]
 
#[[Louis Marie LE BOULC'H (1889-1916)]], né à Plourac'h, soldat au [[6e régiment du génie]]
 
#[[Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915)]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915)]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[Marcel LE BOURHIS (1889-1914)]],né à [[Belle-Isle-en-Terre]], marsouin au [[2e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Yves Marie LE BRAS (1889-1918)]], né à [[Louargat]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE BRUN (1891-1917)]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE BRUN (1891-1917)]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Guillaume LE BRUN (1894-1916)]],né à [[Pléhédel]], [[155e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean LE BRUN (1898-1918)]], soldat au [[102e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean LE BRUN (1898-1918)]], soldat au [[102e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph LE CALVEZ (1891-1918)]] Brigadier au [[3e régiment d'artillerie à pied]]
 
#[[Joseph LE CALVEZ (1891-1918)]] Brigadier au [[3e régiment d'artillerie à pied]]
 +
#[[Louis LE CALVEZ (1873-1917)]] maître mécanicien
 
#[[Yves LE CALVEZ (1898-1918)]] Soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves LE CALVEZ (1898-1918)]] Soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Yves Marie LE CALVEZ (1884-1916)]], né à [[Kermaria-Sulard]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Marie LE CAM (1876-1918)]], né à [[Plourac'h]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Jean Marie LE CARO (1885-1916)]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie LE CARO (1885-1916)]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE CAZ (1892-1915)]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE CAZ (1892-1915)]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
Ligne 295 : Ligne 355 :
 
#[[François LE CLECH (1891-1916)]] Soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE CLECH (1891-1916)]] Soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume LE CLECH (1888-1918)]] Soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume LE CLECH (1888-1918)]] Soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Baptiste LE CORRE (1879-1917)]] [[8e section d'infirmiers militaires]]
 +
#[[Jean-Baptiste LE CORRE (1889-1914)]] soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Alain LE COZ (1893-1916)]] Soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
 
#[[Alain LE COZ (1893-1916)]] Soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
 
#[[Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968)]] Sergent Major au [[143e régiment d'infanterie]]
 
#[[Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968)]] Sergent Major au [[143e régiment d'infanterie]]
Ligne 304 : Ligne 366 :
 
#[[Joseph Marie LE DILY (1886-1914)]], Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph Marie LE DILY (1886-1914)]], Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Noël-Marie LE DILY (1878-1914)]], Soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Noël-Marie LE DILY (1878-1914)]], Soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[François Marie LE FLEM (1884-1915)]], né à [[Rospez]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917)]], soldat au [[121e régiment d'artillerie lourde]]
 
#[[Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917)]], soldat au [[121e régiment d'artillerie lourde]]
 
#[[Albert-Yves LE FOLL (1892-1915)]], Soldat au [[162e régiment d'infanterie]]
 
#[[Albert-Yves LE FOLL (1892-1915)]], Soldat au [[162e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Théophile LE FOLL (1895-1915)]], né à [[Loguivy-Plougras]], Soldat au [[106e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph LE FLOCH (1882-1955)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph LE FLOCH (1882-1955)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis LE FLOCH (1885-1916)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis LE FLOCH (1885-1916)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Théophile LE FOLL (1895-1915)]], né à [[Loguivy-Plougras]], Soldat au [[106e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Guillaume LE GAC (1881-1915)]], né à [[Plouaret]], soldat au [[1er régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Jean LE GAC (1893-1961)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean LE GAC (1893-1961)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918)]], soldat au [[332e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918)]], soldat au [[332e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Marie LE GALL (1882-1917)]], né à [[Loguivy-Plougras]], soldat au [[70e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Guillaume LE GOFF (1889-1966)]], né à [[Lohuec]], soldat au [[50e  régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE GUÉ (1897-1968)]] Soldat au [[88e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE GUÉ (1897-1968)]] Soldat au [[88e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie LE GUEN (1887-1916)]] Brancardier au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie LE GUEN (1887-1916)]] Brancardier au [[161e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Émile LE GUYADER (1888-1916)]], né à [[Louargat]], quartier-maître torpilleur sur "L'Opiniatre)
 
#[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]] Soldat au [[31e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]] Soldat au [[31e régiment d'infanterie]]
 
#[[René Alexandre LE JEUNE (1894-1916)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[René Alexandre LE JEUNE (1894-1916)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
Ligne 325 : Ligne 394 :
 
#[[Eugène Marie LE MÉHAUTÉ (1897-1975)]], né à [[Plouagat]], ancien combattant.
 
#[[Eugène Marie LE MÉHAUTÉ (1897-1975)]], né à [[Plouagat]], ancien combattant.
 
#[[François Alain LE MERLE (1888-1957)]], fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
 
#[[François Alain LE MERLE (1888-1957)]], fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
 +
#[[Eugène LE MERRER (1894-1917)]] caporal au [[411e régiment d'infanterie]]
 
#[[Ange Marie LE MEUR (1880-1916)]] Soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Ange Marie LE MEUR (1880-1916)]] Soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Joseph LE MEUR (1888-1914)]] soldat au [[3e régiment des hussards]]
 
#[[Lucien LE MEUR (1881-1914)]] Soldat au [[148e régiment d'infanterie]]
 
#[[Lucien LE MEUR (1881-1914)]] Soldat au [[148e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis LE MOIGNE (1877-1917)]], né à [[Locarn]], soldat au [[350e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis LE MOIGNE (1877-1917)]], né à [[Locarn]], soldat au [[350e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Alexandre LE MOINE (1890-1931)]], né à [[Plérin]] 
 +
#[[Frédéric François Jean LE MOINE (1891-1916)]], né à [[Plérin]], Quartier-Maître timonier à [[St Raphaël]]
 +
#[[Frédéric Jean François Marie LE MOINE (1891-1938)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[François Yves LE MOINE (1870-1917)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Guillaume Jean François Marie LE MOINE (1881-1943)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Jean Louis François Marie LE MOINE (1893-1951)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Jean Marie LE MOINE (1876- ?)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Louis Marie LE MOINE (1872- ?)]], né à [[Plérin]]
 
#[[Francis LE MONNIER (1891-1917)]] Soldat au [[4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs]]
 
#[[Francis LE MONNIER (1891-1917)]] Soldat au [[4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs]]
 
#[[François LE MONNIER (1894-1915)]]
 
#[[François LE MONNIER (1894-1915)]]
Ligne 355 : Ligne 434 :
 
#[[Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)]]
 
#[[Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)]]
 
#[[Henri LE ROUX (1881-1927)]], soldat au [[25e régiment d'infanterie]]
 
#[[Henri LE ROUX (1881-1927)]], soldat au [[25e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Gilles Marie LE ROY (1880-1915)]], né à [[Tressignaux]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915)]], sergent au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915)]], sergent au [[19e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Eugène LE TRESSOLER (1887-1918)]], né à [[Bégard]],  soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Théophile LE VOT (1892-1914)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Théophile LE VOT (1892-1914)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973)]],né à [[Aucaleuc]] soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973)]],né à [[Aucaleuc]] soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
Ligne 374 : Ligne 455 :
 
#[[Pierre Marie  MARTIN (1877-1914)]], né à [[La Prénessaye]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Pierre Marie  MARTIN (1877-1914)]], né à [[La Prénessaye]], soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Mathurin MÉHEUT (1882-1958)]], né à [[Lamballe]], artiste peintre, [[136e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin MÉHEUT (1882-1958)]], né à [[Lamballe]], artiste peintre, [[136e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François MEJEAN (1882-1916)]], né à [[Tréméven]], [[1e dépôt des équipages de la Flotte]]
 
#[[Jean Marie MELEARD (1883-1917)]], né à [[Planguenoual]], sergent [[5e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Jean Marie MELEARD (1883-1917)]], né à [[Planguenoual]], sergent [[5e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Joseph MELEUC (1885-1914)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Joseph MELEUC (1885-1914)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Henri MÉNEZ (1885-1916)]],
 
#[[Henri MÉNEZ (1885-1916)]],
 +
#[[Dominique MENGUY (1889-1917)]],[[2e dépôt des équipages de la Flotte]]
 +
#[[Pierre MENGUY (1891-1915)]], [[1e dépôt des équipages de la Flotte]]
 
#[[Théophile MENGUY (1880-1915)]], soldat de 2e classe au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Théophile MENGUY (1880-1915)]], soldat de 2e classe au [[248e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Yves Marie MENGUY (1887-1916)]], soldat au [[361e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie MENGUY (1897-1915)]], né à [[Plounez]], matelot de 3e classe, fusilier sur le [[Cuirassé Bouvet]].
 
#[[Yves Marie MENGUY (1897-1915)]], né à [[Plounez]], matelot de 3e classe, fusilier sur le [[Cuirassé Bouvet]].
 
#[[Louis MINTER (1890-1917)]], mécanicien sur le trois-mâts [[Quillota]]
 
#[[Louis MINTER (1890-1917)]], mécanicien sur le trois-mâts [[Quillota]]
 +
#[[Joseph MOIGNET (1878-1918)]] canonnier marin
 +
#[[Yves MOIGNET (1873-1916)]] soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Marie Joseph MOISAN (1897-1962)]], né à [[Le Quillio]] soldat au [[95e régiment d’infanterie]]
 
#[[Jean Marie Joseph MOISAN (1897-1962)]], né à [[Le Quillio]] soldat au [[95e régiment d’infanterie]]
 
#[[Marie-Ange Jean Marie MOISAN (1895-1918)]], né à [[Trédias]] Soldat de 2e classe au [[106e bataillon de chasseurs à pied]]
 
#[[Marie-Ange Jean Marie MOISAN (1895-1918)]], né à [[Trédias]] Soldat de 2e classe au [[106e bataillon de chasseurs à pied]]
Ligne 408 : Ligne 495 :
 
#[[Louis OLLIVIER (1898-1918)]] Soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis OLLIVIER (1898-1918)]] Soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Maurice Ferdinand Jules OLLIVIER (1886-1918)]], né à [[Dinan]], soldat au [[270e régiment d'artillerie de campagne]], '''mort pour la France''' le 9 juin 1918 à [[Lassigny]] (Oise)
 
#[[Maurice Ferdinand Jules OLLIVIER (1886-1918)]], né à [[Dinan]], soldat au [[270e régiment d'artillerie de campagne]], '''mort pour la France''' le 9 juin 1918 à [[Lassigny]] (Oise)
 
+
#[[Pierre OLLIVIER (1897-1918)]], soldat au [[23e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Pierre OLLIVIER (1883-1915)]] soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Yves OLLIVIER (1878-1916)]], né à [[Bégard]], Soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
== P ==
 
== P ==
 
#[[Ange PARCHANTOUR (1875-1914)]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Ange PARCHANTOUR (1875-1914)]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
Ligne 420 : Ligne 509 :
 
#[[Eugène François Martin PERTUISEL (1892-1959)]], combattant au [[2e régiment d'infanterie]]
 
#[[Eugène François Martin PERTUISEL (1892-1959)]], combattant au [[2e régiment d'infanterie]]
 
#[[Amédée Auguste Léon PIALA (1894-1915)]]sergent fourrier au [[2e régiment de Marche de tirailleurs algériens ]] mort pour la France , tué à l'ennemi ,le 25.09.1915 à Saint Hilaire le Grand (Marne)
 
#[[Amédée Auguste Léon PIALA (1894-1915)]]sergent fourrier au [[2e régiment de Marche de tirailleurs algériens ]] mort pour la France , tué à l'ennemi ,le 25.09.1915 à Saint Hilaire le Grand (Marne)
 +
#[[Jean Baptiste PICOLO (1895-1915)]], né à [[Louargat]], Soldat de 2ème classe au [[6e régiment du génie]]
 
#[[Emile Marie Ange Prosper PICQUET (1892-1978)]], maréchal des logis au [[13e régiment de hussards]]
 
#[[Emile Marie Ange Prosper PICQUET (1892-1978)]], maréchal des logis au [[13e régiment de hussards]]
 
#[[Mathurin Victor PIGEON (1874-1915)]], combattant au [[247e régiment d'infanterie]] tué à l'ennemi le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
 
#[[Mathurin Victor PIGEON (1874-1915)]], combattant au [[247e régiment d'infanterie]] tué à l'ennemi le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
 +
#[[Albert Guillaume POMMELET (1895-1915)]], né à [[Rospez]], soldat au [[155e régiment d'infanterie]]
 
#[[Charles Marie PRIGENT (1888-1915)]]
 
#[[Charles Marie PRIGENT (1888-1915)]]
 
#[[Yves Marie PRIGENT (1886-1916)]], né à [[Pleumeur-Bodou]], Mort pour la France à [[Verdun]]
 
#[[Yves Marie PRIGENT (1886-1916)]], né à [[Pleumeur-Bodou]], Mort pour la France à [[Verdun]]
Ligne 432 : Ligne 523 :
 
#[[Auguste QUERNEC (1883-1962)]], né à [[Plounérin]], domicilié à Plouaret, [[25e régiment d'infanterie]]
 
#[[Auguste QUERNEC (1883-1962)]], né à [[Plounérin]], domicilié à Plouaret, [[25e régiment d'infanterie]]
 
#[[François-Marie QUERRET (1881-1915)]], sergent fourrier, maire de [[Lantic]]
 
#[[François-Marie QUERRET (1881-1915)]], sergent fourrier, maire de [[Lantic]]
 +
#[[François Marie QUERO (1870- ?)]], né à [[Boqueho]] 
 
#[[Joseph Marie QUERO (1890-1917)]], canonnier au [[50e régiment d'artillerie]]
 
#[[Joseph Marie QUERO (1890-1917)]], canonnier au [[50e régiment d'artillerie]]
 
#[[Yves Jean Marie QUÉRO (1894-1915)]], soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Jean Marie QUÉRO (1894-1915)]], soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
Ligne 437 : Ligne 529 :
 
== R ==
 
== R ==
 
#[[Pierre Marie RAULOT (1879-1914)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie RAULOT (1879-1914)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Aristide REDON (1897-1957)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Arsène Maxime REDON (1895-1967)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Ernest Jean François REDON (1896-1915)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Francisque Frédéric Jean Louis REDON (1893-1915)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[François Jean Marie REDON (1891-1915)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Jean Louis REDON (1894-1966)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Jean Louis François Marie REDON (1893-1914)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Joseph Mathurin François REDON (1890-1919)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[René Jean Marie REDON (1872- ?)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Yves Marie François REDON (1889-1918)]], né à [[Plérin]]
 +
#[[Auguste RENAULT (1897-1918)]], né à [[Saint-Trimoël]], soldat au [[411e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie RENAULT (1877-1914)]], caporal au [[8e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[François Marie RENAULT (1877-1914)]], caporal au [[8e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Jean Marie REUX (1888-1949)]], né à [[Saint-Brieuc]], au [[7e régiment d'infanterie]], prisonnier à [[Giessen]]
 +
#[[Victor REUX (1891-1962)]], né à [[Saint-Brieuc]]
 
#[[Eugène RICHARD (1885-1915)]] Soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Eugène RICHARD (1885-1915)]] Soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 +
#[[François RICHARD (1892-1915)]], né à [[Bulat-Pestivien]]
 
#[[François RICHARD (1889-1915)]]
 
#[[François RICHARD (1889-1915)]]
 
#[[Yves RICHARD (1886-1919)]] Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
 
#[[Yves RICHARD (1886-1919)]] Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
 +
#[[Pierre Marie RINQUIN (1888-1917)]], né à Scrignac (Finistère), Marsouin au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Yves RIOU (1875-1915)]], né à [[Louargat]], Soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 +
#[[François Marie RIVOAL (1893-1914)]], né à Bolazec,soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Marie RIVOAL (1896-1918)]], né à [[Trébrivan]], soldat au [[247e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean Marie François ROBERT (1877- ?)]], né à [[Pommeret]]
 +
#[[Pierre Marie ROBERT (1881- ?)]], né à [[Pommeret]] 
 +
#[[Auguste ROBIN (1890-1924)]], né à [[Loguivy-Plougras]]
 
#[[Louis ROBIN (1897-1917)]] Soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis ROBIN (1897-1917)]] Soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume ROLLAND (1895-1916)]], Soldat au [[65e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume ROLLAND (1895-1916)]], Soldat au [[65e régiment d'infanterie]]
Ligne 448 : Ligne 561 :
  
 
== S ==
 
== S ==
 +
#[[Pierre Marie SADO (1897-1919)]], né à [[Rospez]]
 +
#[[Pierre Marie SALAÜN (1890-1918)]], né à [[Plougras]]
 
#[[Constant Isidore SAUNEUF (1889-1933)]]
 
#[[Constant Isidore SAUNEUF (1889-1933)]]
 
#[[Ange SCOLAN (1891-1915)]], né à [[Quemperven]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 
#[[Ange SCOLAN (1891-1915)]], né à [[Quemperven]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Eugène SIMON (1884-1918)]],né à [[Plouagat]], soldat au [[43e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Léon Joseph SORT (1888-1915)]], né à [[Trémeur]]
 
#[[Joseph Marie François SOURDAINE (1882-1916)]]
 
#[[Joseph Marie François SOURDAINE (1882-1916)]]
 
#[[Victor Marie SOHIER (1884-1918)]]
 
#[[Victor Marie SOHIER (1884-1918)]]
Ligne 461 : Ligne 578 :
 
#[[Jean François Marie TACHON (1892-1917)]], soldat de 1re classe au [[219e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean François Marie TACHON (1892-1917)]], soldat de 1re classe au [[219e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste TACHON (1894-1915)]], soldat de 2e classe au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste TACHON (1894-1915)]], soldat de 2e classe au [[19e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Joseph Yves Marie TADIER (1895-1978)]], né à Plévenon, quartier maître timonier
 +
#[[Aimé Jean Baptiste TADIER (1896-1916)]], né à Plévenon, soldat de 2e classe aux 1er régiment d'infanterie coloniale et 6e régiment d'infanterie coloniale
 
#[[Guillaume TAILLEBRESSE (1880-1918)]], soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume TAILLEBRESSE (1880-1918)]], soldat au [[51e régiment d'infanterie]]
 
#[[Emile Jean Marie TANGUY (1883-1932)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Emile Jean Marie TANGUY (1883-1932)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
 +
#[[Désiré TARTIVEL (1897-1919)]], soldat au [[41e régiment d'infanterie]]
 
#[[Eugène TEURNIER (1895-1918)]], soldat au [[2e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Eugène TEURNIER (1895-1918)]], soldat au [[2e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Ange-Marie THOMAS (1875-1914)]], soldat de 2ème classe au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Ange-Marie THOMAS (1875-1914)]], soldat de 2ème classe au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Joseph Marie Jean François THOMAS (1879-1918)]], soldat au [[164e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph Marie Jean François THOMAS (1879-1918)]], soldat au [[164e régiment d'infanterie]]
 
#[[Célestin TIENGOU (1897-1964)]], soldat au [[55e régiment de chasseur à pied]], agent de liaison
 
#[[Célestin TIENGOU (1897-1964)]], soldat au [[55e régiment de chasseur à pied]], agent de liaison
 +
#[[Amédée TILLY (1892-1915)]], né à [[Bégard]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Mathurin Jean Marie TOHIER  (1879-1963)]], soldat de  2e classe au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Mathurin Jean Marie TOHIER  (1879-1963)]], soldat de  2e classe au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Pierre Marie TOHIER (1885-1938)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie TOHIER (1885-1938)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
Ligne 472 : Ligne 593 :
 
#[[François Marie TOUDIC (1893-1914)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie TOUDIC (1893-1914)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie TOUDIC (1894-1915)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie TOUDIC (1894-1915)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
#[[Yves TOULELAN (1872-1916)]], soldat au [[10e escadron du train des équipages militaires]]
+
#[[Yves TOULLELAN (1872-1916)]], soldat au [[10e escadron du train des équipages militaires]]
 
#[[Jean Louis TOUPIN (1887-1916)]], né à [[Saint-Nicodème]], adjudant au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Louis TOUPIN (1887-1916)]], né à [[Saint-Nicodème]], adjudant au [[48e régiment d'infanterie]]
 
#[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], né à [[Plourivo]], matelot de 3e classe sur le [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]]
 
#[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], né à [[Plourivo]], matelot de 3e classe sur le [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]]
 
#[[André Marie TROEL (1892-1914)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[André Marie TROEL (1892-1914)]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
#[[Léon Marie TOHIER (1895-1965)]], soldat au [[1er Régiment d'infanterie colonial ]]
+
#[[Léon Marie TOHIER (1895-1965)]], soldat au [[1e régiment d'infanterie coloniale]]
  
 
== U ==
 
== U ==
Ligne 495 : Ligne 616 :
  
 
== Y ==
 
== Y ==
 +
#[[Adolphe YVON (1889-1915)]],né à [[Belle-Isle-en-Terre]], soldat au [[48e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Stanislas YVON (1895-1916)]],né à [[Belle-Isle-en-Terre]], soldat au [[régiment d'infanterie coloniale du Maroc]]
 +
#[[Victor Jean François YVON (1884-1917)]],né à [[Belle-Isle-en-Terre]], soldat au [[94e régiment d'infanterie]]
 +
 +
  
 
== Z ==
 
== Z ==

Version actuelle en date du 31 mai 2020 à 16:18

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Retour aux Portraits de Poilus A

[modifier] A

  1. Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917), né à Paimpol, marin sur le Lansquenet
  2. Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914), né à Ploubazlanec,
  3. Pierre ALLANIC (1891-1916), né à Plourac'h,
  4. Louis Marie ALLOT (1883-1960), né à La Prénessaye,
  5. Théophile Marie ALLOT (1885-1914), né à La Prénessaye,
  6. Jean Marie ALNO (1874-1915), né à La Motte,
  7. Eugène Joseph Marie AMICEL (1889-1914), né à Saint-Caradec
  8. Maurice AMIS (1877-1915), né à Calanhel
  9. Mathurin ANDRÉ (1881-1954), né à Caurel,
  10. Francis Marie ANDRIEUX (1893-1915), né à Pléneuf-Val-André
  11. François Armand Marie ANDRIEUX (1878-1915), né àPléneuf-Val-André
  12. Guillaume ARHANTEC (1888-1914), né à Lohuec, soldat au 48e régiment d'infanterie
  13. Jean Louis ARHANTEC (1889-1917), né à Lohuec, soldat au 53e régiment d'infanterie coloniale
  14. François Marie AUDRAIN (1894-1916), né à La Prénessaye, soldat du régiment d'infanterie coloniale du Maroc
  15. Eugène Marie AUFFRAY (1881-1915), né à Lantic,
  16. Alexandre Louis AUFFREDIC (1879-19??), né à Saint-Maudan
  17. Eugène Louis AUFFREDIC (1886-19??), né à Saint-Maudan
  18. Victor Mathurin AUFFREDIC (1884-1914), né à Saint-Maudan, décédè à Avesnes-le-Comte.
  19. François Marie AUFFRET (1880-1915), né à La Chapelle Neuve
  20. Joseph Marie AUFFRET (1884-1918), né à Caurel, décédé - suite à ses blessures - au Poste de Secours de Chevassus (Serbie) le 17.08.1918
  21. Yves Marie AUFFRET (1882-1917), né à Caurel, tué au Chemin des Dames, près la Royère (Aisne) le 24.10.1917]]

[modifier] B

  1. Jean Louis BARBIER (1890-1914), sergent au 19e régiment d'infanterie
  2. Jean Marie BARBIER (1886-1915), sapeur au 6e régiment du génie
  3. Jean Louis Joseph BELLEBON (1890-1916), né à Guitté, soldat au 2e régiment d'infanterie
  4. Yves Marie BEREZAI (1891-1917), né à Rospez, soldat au 89e régiment d'infanterie
  5. Jean Marie BERNARD (1873-1915, né à Kerpert, 73e régiment d'infanterie territoriale
  6. Ange Mathurin BERTHO (1879-1917)
  7. Armand Mathurin Marie BERTHO (1889-1921), né à Merléac, 411e régiment d'infanterie
  8. François René BERTHO (1877-....) né à Langueux sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  9. René Marie BERTHO (1882-1969), né à Merléac
  10. Joseph Marie BESANCENOT (1896-1916)
  11. Jean Baptiste Célestin René BIARD (1885-1914), né à Pléven, tué à Suippes 22 décembre 1914
  12. Etienne Marie BLANCHARD (1879-1915),né à Yffiniac, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  13. Jean François Marie BLOUET (1888-1916), né à Plessala
  14. Jean Marie BLOUET (1888-1914), né à Plessala
  15. Pierre Marie BLOUET (1886-1963), né à Plessala
  16. Arthur Jean BOCHER (1891-1915)
  17. Yves BOCHER (1880-1916), né à Kérity
  18. Joseph Marie François Félix BOISHARDY (1880-1914)
  19. Joseph BONHOMME (1889-1917), sergent au 9e régiment de zouaves
  20. François Marie BONNIEC (1891-1959)
  21. Emile Joseph Marie BOUCHER (1895-1915)
  22. Eugène Yves Marie BOUCHER (1891-1961)
  23. François Marie BOUCHER (1893-1914)
  24. Léon Jean Baptiste BOUCHER (1895-1961)
  25. Louis Marie Pierre Guillaume BOUCHER (1886-1973)
  26. Guillaume Marie Ange BOUCHET (1888-1914)
  27. Théophile Marie Louis BOUGIS (1896-1916), né à Plumaudan, soldat au 25e régiment d'infanterie
  28. Célestin Jean Baptiste BOULLIER (1891-1914)
  29. Eugène Honoré BOULLIER (1877-1939) Combattant
  30. Joseph Valentin Marie BOULLIER (1888-1942) Combattant
  31. Victor Maurice BOULLIER (1886-1914)
  32. Pierre BOURDONNEC (1886-1916), né à Calanhel, sergent au 248e régiment d'infanterie
  33. Pierre Marie BRAS (1892-1915), soldat au 54e régiment d'infanterie
  34. Eugène Jean Baptiste BRIAND (1882-1937), né à Plumaugat, soldat au 94e régiment d'infanterie
  35. Félix Jean Marie Eugène BRIAND (1883-1915), né à Plumaugat, soldat au47e régiment d'infanterie
  36. Jean Marie BRIAND (1884-1918)
  37. Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le Patrouilleur La Providence
  38. Jean Baptiste BROUSSE (1890-1914),soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  39. Pierre BROUSSE (1894-1915) sergent au 94e régiment d'infanterie
  40. Mathurin Marie BROUSSE (1880-1915), soldat au 71e régiment d'infanterie
  41. Jean Baptiste BRUNARD (1890-1971)
  42. Albert Marie BURLOT (1895-1917), né à Plourhan, soldat au 42e régiment d'infanterie coloniale, tué en Serbie
  43. Auguste François Marie BURLOT (1897-1917), soldat, né à Lantic, tué à Douaumont (Meuse)
  44. Esprit BURLOT (1882-1958), né à Merléac, soldat de 2e classe au 71e régiment d'infanterie
  45. Jean Marie BLANCHARD (1879-1915)

[modifier] C

  1. Amédée CABEC (1880-1916), né à Plourivo .
  2. Joseph Marie CABEC (1877-1915), né à Plourivo
  3. Abel François Marie CADIC (1895-1916), né à Peumerit-Quintin, soldat au 33e régiment d'infanterie coloniale
  4. François CADIC (1891-1914), né à Peumerit-Quintin, soldat au 36e régiment d'infanterie
  5. Pierre CADIC (1888-1917), né à Kergrist-Moëlou, maréchal-des-logis au 21e régiment d'artillerie coloniale
  6. Ange Marie Joseph CAILLIBOTTE (1878-1938)
  7. Auguste Ange Marie CAILLIBOTTE (1885-1970)
  8. Adrien Pierre CARFANTAN (1897-1916)
  9. Joseph Mathurin Marie CARRÉ (1886-1914), né à Corlay, décédé à l’hôpital militaire de Cherbourg (50) le 8 août 1914
  10. Léon Félix Auguste CARRE (1896-1916)
  11. Eugène Marie CATROS (1888-1960), né à Saint-Brieuc
  12. Jean Baptiste CATROS (1875- ?), né à Saint-Brieuc,
  13. Jules Marie CATROS (1888-1916), né à Saint-Brieuc
  14. Pierre Marie CATROS (1877-?), né à Saint-Brieuc
  15. Hyacinthe CAVAN (1886-1916), adjudant au 248e régiment d'infanterie
  16. Yves CHAMBRY (1896-1919), né à La Chapelle Neuve, soldat au 168e régiment d'infanterie
  17. Joseph François Marie CHAMPION (1890-1918), né à Saint-Laurent, soldat à la 5e S.C.O.A.
  18. Victor Marie CHAPRON (1893-1914), soldat au 1e régiment de Marche de zouaves
  19. Joseph CHEREL (1893-1914), soldat au 89e régiment d'infanterie
  20. Aristide Pierre Marie CHAUVIN (1894-1916), caporal au 47e régiment d'infanterie
  21. Auguste Célestin CHAUVIN (1895-1985), caporal au 69e régiment d'infanterie
  22. Eugène Joseph Marcel CHAUVIN (1897-1920), soldat au 115e régiment d'infanterie
  23. Alain CHEVALIER (1897-1962), né à Loudéac,
  24. Francis François CHEVALIER (1888-1917), né à Plumaugat, caporal au 47e régiment d'infanterie
  25. Jean-Marc CHEVALIER (1889-1958), né à Loudéac,
  26. Olivier CHEVALIER (1887-1968), né à Loudéac,
  27. Yves CHEVALIER (1896-1981), né à Loudéac,
  28. François Joseph CLEC'H (1876-1916), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  29. Louis Marie CLEC'H (1881-1914), soldat au 94e régiment d'infanterie
  30. Yves Marie CLEC'H (1885-1918), soldat au 10e régiment d'artillerie
  31. François Marie CLOAREC (1880-1918), né à la Chapelle Neuve,soldat au 41e régiment d'infanterie
  32. François Marie CLOAREC (1892-1916), né à Loguivy-Plougras,soldat au 150e régiment d'infanterie
  33. Jean Baptiste CLOAREC (1895-1915), né à la Chapelle Neuve,soldat au 33e régiment d'infanterie coloniale
  34. François CLOCHET (1887-1915), quartier-maître de manœuvre sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  35. François Marie COAIL (1895-1915), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  36. Jean COAIL (1891-1916),soldat au 41e régiment d'infanterie
  37. Paul COCHO (1879-1951)
  38. Jean Marie COLLET (1896-1917), soldat au 411e régiment d'infanterie
  39. Mathurin COLLIN (1880-1914), soldat au 4e régiment de zouaves
  40. Pierre COLLIN (1878-1914), soldat au 271e régiment d'infanterie
  41. Auguste CONAN (1881-1914), soldat au 25e régiment d'infanterie
  42. Jean Marie CONAN (1889-1915), caporal au 19e régiment d'infanterie
  43. Joseph Marie CONAN (1895-1915), né à Lohuec, Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  44. Léon Marie CONAN (1886-1914), Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  45. Jean Marie COQUIL (1894-1917), né à Lohuec, Soldat au 118e régiment d'infanterie
  46. Jean Marie COQUIL (1889-1914), Soldat au 47e régiment d'infanterie
  47. Henri Marie CONRIE (1899-2002)
  48. François CORNEC (1892-1961), né à Lohuec, soldat au 404e régiment d'infanterie
  49. François CORNEC (1877-1915), né à Lohuec, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  50. Jean Louis CORNEC (1891-1918), né à Bolazec, soldat au 75e régiment d'infanterie territoriale
  51. Jean Marie CORNEC (1887-1915), né à Lohuec, caporal au 161e régiment d'infanterie
  52. Pierre Marie CORNILLET (1894-1960), né à Saint-Alban
  53. Yves Marie CORRE (1896-1918), soldat au 147e régiment d'infanterie
  54. Yves COULOUARN (1892-1917), né à Carnoët, sous-lieutenant au 1e régiment de marche de tirailleurs marocains
  55. Mathurin COURTEL (1891-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  56. Victor COURTEL (1876-1914), lieutenant au 74e régiment d'infanterie territoriale
  57. Mathurin Jean Marie COUVE (1889-1956),soldat au 259e régiment d'artillerie de campagne
  58. Joseph Marie CRENAN (1892-1917)

[modifier] D

  1. Vincent Jean Marie DANIC (1889-1915)
  2. Alexis Marie DANIEL (1876-1914), 3e régiment d'artillerie à pied
  3. Guillaume Marie DANIEL (1888-1915), soldat au 155e régiment d'infanterie
  4. Jean Baptiste DANIEL (1895-1916), né à Louargat, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  5. Jean Marie DANIEL (1886-1914), né à Plusquellec,soldat au 248e régiment d'infanterie
  6. Joseph Marie DANIEL (1884-1914)
  7. Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
  8. Pierre Marie DANIEL (1870-1915), Mort pour la France, Inscrit également à Penvénan
  9. Yves Marie DANIEL (1891-1914), caporal au 41e régiment d'infanterie
  10. Jean Louis DARCEL (1881-1917)
  11. Émile DAUPHIN (1898-1917)
  12. Jean Marie Joseph DAVALAN (1879-1917), Soldat au 247e régiment d'infanterie
  13. Isidore Joseph DAVID (1890-1914),soldat au 271e régiment d'infanterie
  14. Paul François Adolphe Marie DELALANDE (1884-1915),né à Bécherel,soldat au 161e régiment d'infanterie
  15. Albert Marie François DELAMBILY (1890-1914)
  16. Edmond Gabriel Marie DELAPORTE (1883-?), mobilisé dans les Chemins de fer de campagne
  17. Victor Henri DELAPORTE (1881-1914), soldat au 224e régiment d’infanterie
  18. Jean Marie Joseph DENECE (1881-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  19. François DENMAT (1892-1976), né à Lohuec,soldat au 54e régiment d'infanterie
  20. Prudent_Marie_Joseph_DÉROUILLAC_(1876-1915)
  21. Henri DINAHET (1888-1915), soldat au 161e régiment d'infanterie
  22. Jean Marie DOLÉDEC (1897-1932), né à Saint-Brieuc
  23. Laurent Joseph DOLÉDEC (1896-1957), né à Saint-Brieuc
  24. François Marie DOMALLAIN (1887-1915), matelot-gabier sur l'aviso-torpilleur Casabianca
  25. Auguste DOUARD (1887-19XX), soldat au 31ème régiment d'Infanterie Coloniale
  26. Edouard DRILLET (1894-1916)
  27. Guillaume DUGAY (1892-1918), né à Plourac'h, soldat au 133e régiment d'infanterie
  28. Alexandre DUGUAY (1879-1916), soldat au 41e régiment d'infanterie
  29. Jean Marie Alfred DUPONT (1882-1916) Poilu factice de démonstration
  30. Paul Jean François DURAND (1889-?), né à Plédran

[modifier] E

  1. Victor Marie EGAULT (1879-1917), né à Aucaleuc
  2. Jean François ELLIEN (1882- 1915), né à Tréméven caporal au 48e régiment d'infanterie

[modifier] F

  1. François FICHOU (1880-1940), né à Plouha
  2. Guillaume FICHOU (1876-1915), né à Plougras
  3. Pierre Marie FLAGEUL (1888-1918), né à La Prénessaye
  4. Jean Francois FOURCHON (1891-1914), né à La Prénessaye
  5. Adrien_François_FOURNIER_(1897-1976), né à Mégrit
  6. Yves Marie FURET (1883-1915), né à Kerfot
  7. Joseph FUSTEC (1894-1918), né à Plougras


[modifier] G

  1. Pierre Marie GALLO (1876-1915)
  2. Jean Baptiste GAUDIN (1878-1914), né à Loudéac, décèdé à l'hopital de Poitiers
  3. Joseph GAUTIER (1871-1917), né à Pléboulle, disparu en mer avec la Jacqueline
  4. Claude Marie GÉLARD (1896-1918)
  5. François Marie GÉLARD (1889-1914), né à Rospez, tué à Authuille (Somme)
  6. François Marie GÉLARD (1894-1915), né à Quemperven, tué à Roclincourt (Pas-de-Calais)
  7. Yves Marie GÉLARD (1889-1914), né à Pommerit-Jaudy, tué à Maissin (Belgique)
  8. Yves Marie GÉLARD (1891-1914), né à Lanvézéac, tué à Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
  9. Jean-François Marie GERARD (1884-1916)
  10. Albert Eugène GERARD (1889-1952), né à Lanrelas, Caporal au 47e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie GESTIN (1875-1914), né à Plestin-les-Grèves, tué à Langemarck (Belgique)
  12. Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)
  13. Eugène GICQUEL (1892-1914), né à La Prénessaye , tué à Longuyon (Meuthe et Moselle),]]
  14. Yves Marie GLANAER (1891-1919), né à Tréméven soldat au 70e régiment d'infanterie
  15. Jean-Louis GLEYO (1885-1933)
  16. Félix Marie GLORY (1889-1914), né à La Prénessaye, tué à La Boisselle Ovillers-la-Boisselle (Somme)
  17. Louis GLORY (1882-1914)
  18. Sébastien GOASCOZ (1894-1951), né à Plonéour-Lanvern.
  19. François Marie GOURHANT (1881-1914), né à Cavan
  20. Calixte GOURIOU (1894-1916), né à Louargat, soldat au 2e régiment d'infanterie
  21. François Marie GOURIOU (1888-1917), né à Plourac'h, soldat au 241e régiment d'infanterie
  22. Prosper GOURIOU (1887-1915), né à Louargat, soldat au 154e régiment d'infanterie
  23. François Marie GOURIO (1876-1915)
  24. Louis François GOURIO (1874-1946)
  25. Joseph Marie GOURIO (1879-1921)
  26. Louis Marie Joseph GOURIO (1884-1916), né à Saint-Brieuc, décédé à l'hôpital N° 20 de Quimper (Finistère)
  27. Victor Pierre Marie GOUYETTE (1876-1955) né à Plémy, combattant gazé le 22 avril 1915 à Boesinghe près d'Ypres (Belgique)
  28. Aristide Marie Joseph GRAVOT (1887-1914), né à Le Quiou, soldat au 47e régiment d'infanterie
  29. Joseph Ernest Victor GRAVOT (1887-1970), né à Saint-André-des-Eaux, domicilié à Le Quiou, soldat au 161e régiment d'infanterie
  30. Mathurin Marie Joseph GRAVOT (1883-1915), domiciliée à Le Quiou, soldat au 47e régiment d'infanterie
  31. Alexandre Marie GUÉGAN (1886-1916), né à Lantic, tué à Avocourt (Meuse)
  32. Henri Marie GUEGAN (1886-1916)
  33. Joseph Marie GUEGAN (1885-1915)
  34. Pierre Alexandre GUEGAN (1881-1917)
  35. Yves Marie GUEGAN (1872-1915), né à Plougonver, décédé à Compiègne (Oise)
  36. Etienne Marie GUILLERET (1892-1915),né à La Prénessaye ,tué le 26 septembre 1915 à Somme-Tourbe(Marne).
  37. François louis Marie GUENANEN (1890-1914), né à à Saint-Brieuc, décédé à Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
  38. Marcel Louis Mathurin GUENANEN (1893-1918), né à Saint-Brieuc, tué à Brétigny (Oise)
  39. Pierre GUENANEN (1880-1914)
  40. Emile Ernest GUESSANT (1892-1916), né à Plouasne, domicilié de Brusvily soldat au 42e régiment d'infanterie, Mort pour la France le 6 septembre 1916, à Méharicourt (Somme)
  41. Ernest Marie GUESSANT (1893-1915), né à Plouasne, décédé à Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
  42. Eugène Marie GUESSANT (1889-1949), né à Plouasne
  43. Jean Marie GUESSANT (1881-1915), né à Plouasne, décédé à l'hopital Chanzy à Sainte-Menehould (Marne)
  44. Louis Pierre GUESSANT (1887-1916), né à Plouasne, tué à Four-de-Paris Argonne
  45. Jean Marie GUEZOU (1874-1914)
  46. François Marie Joseph GUIHOT (1882-1934)
  47. Jacques Jean Marie François GUIHOT (1880-1947)
  48. Joseph Pierre Marie GUIHOT (1896-1918)
  49. Marie Ange François GUIHOT (1884-1916), soldat au 161e régiment d'infanterie
  50. François Marie GUILLERM (1893-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  51. Jean Marie GUILLERM (1889-1918), né à Callac, soldat au 41e régiment d'infanterie
  52. Pierre GUILLOU (1887-1914), soldat au 248e régiment d'infanterie
  53. Yves Marie GUILLOUX (1893-1914), soldat au 7e régiment d'artillerie coloniale
  54. Mathurin GUIMARD (1887-1914), soldat au 31e régiment d'infanterie coloniale
  55. François GUYADER (1889-1916), né à Saint-Nicodème, soldat au 51e régiment d'infanterie
  56. François GUYADER (1892-1966), né à Plusquellec
  57. Louis Yves GUYADER (1880-1916), né à Plusquellec
  58. Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942), lieutenant au 78e régiment d'infanterie territoriale
  59. Théophile GUYOMAR (1887-1915), né à Trédrez-Locquémeau, soldat au 48e régiment d'infanterie

[modifier] H

  1. Pierre Marie Mathurin HALLE (1877-1950),né à Quessoy,soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  2. Bertrand Charles HALNA DU FRETAY (1896-1918), sous-lieutenant au 71e régiment d'infanterie
  3. René HALNA du FRETAY (1894-1918), né à Maroué, sous-lieutenant au 265e régiment d'artillerie de campagne
  4. Joseph Marie HAMON (1874-1947), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  5. Yves Marie HAMON (1877-1956), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  6. Yves Marie HELARY (1869-1918), né à Tréméven 1er maître patron pilote remorqueur ATLAS
  7. Eugène HELLO (1880-1917) né à Tréméven quartier maître timonnier 2e dépôt des équipages de la Flotte
  8. Yves Marie HELLO (1883-1915), né à Trémévensoldat au 71e régiment d'infanterie
  9. Guillaume HÉNAFF (1881-1915), né à Plounévez-Moëdec, soldat au 94e régiment d'infanterie
  10. Jean HÉNAFF (1887-1915), né à Lohuec, soldat au 248e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie Tugdual HENRY (1891-1915), né à Pabu, adjudant au 48e régiment d'infanterie
  12. Armand HENRY (1895-1916), né à Pabu, soldat au 136e régiment d'infanterie
  13. Pierre HENRY (1888-1918), né à Louargat, caporal au 48e régiment d'infanterie
  14. Xavier François Yves HENRY (1898-1918), né à Pabu, sergent au 48e régiment d'infanterie
  15. Yves HENRY (1895-1916), né à Pédernec, soldat au 136e régiment d'infanterie
  16. François Yves Marie HERNIO (1876-1916), né à Langueux, décédé à Châlons (Marne)à l'hôpital militaire le 7 mars 1916
  17. Pierre Marie HERNIO (1879-1936), né à Langueux, soldat au 3e régiment d'artillerie à pied, puis au 1e régiment d'artillerie à pied
  18. Emmanuel Marie Ange HERVE (1881-1916), né à Yvignac, 47e régiment d'infanterie
  19. François Joseph HERVE (1878-1915), né à Yvignac, 270e régiment d'infanterie
  20. Yves HEURTEAUX (1890-1914), né sur l'Île-de-Bréhat, quartier maître canonier sur le Mousquet
  21. Yves Marie HIGUINEN (1896-1916), né à Plourac'h , soldat au 150e régiment d'infanterie
  22. Guillaume Marie HOUARNER (1889-1953), né à Maël-Carhaix,
  23. Emmanuel Jean François HUBY (1881-1918), né à Langueux, 270e régiment d'artillerie de campagne,Mort pour la France
  24. Jean-Marie HUBY (1885-1916) né à Langueux, Mort de suite de maladie mais non déclaré Mort pour la France
  25. Jules-François HUBY (1888-1915), né à Langueux,Mort pour la France
  26. Louis-François HUBY (1886-1918), né à Langueux,Mort pour la France
  27. Pierre-Marie HUBY (1895-1917), né à Langueux, Patrouilleur PARIS-II,Mort pour la France
  28. Anthonin HUET (1876-1914), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  29. Pierre Marie HUET (1891-1914), né à La Prénessaye, caporal au 70e régiment d'infanterie.
  30. Pierre Marie HUET (1887-1914), né à La Prénessaye, soldat au 225e régiment d'infanterie.
  31. François Marie HUON (1876-1918), né à Nantes, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  32. Jean Marie HUON (1878-1914), né à Saint-Servais, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale


[modifier] I

[modifier] J

  1. François JACQ (1887-1916), né à Plusquellec, soldat au 248e régiment d'infanterie
  2. François Marie JACQ (1889-1914), né à Calanhel, soldat au 47e régiment d'infanterie
  3. Stéphan JACQ (1892-1916), né à Calanhel, soldat au 94e régiment d'infanterie
  4. Théophile Marie JÉGOU (1884-1915), né à Bourbriac, caporal au 248e régiment d'infanterie
  5. Adrien JÉGOU (1872-1915), né à Plouha, soldat au 20e régiment d'Infanterie
  6. Yves Marie JÉGOU (1876-1947), né à Bourbriac, combattant.
  7. Jean Marie JOSSELIN (1883-1915), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  8. Eugène Jean Marie JOUAN (1886-1958),né à le Quillio, combattant.
  9. Louis Marie JOUAN (1888-1967),né à le Quillio, combattant.
  10. François Marie JOUAN (1879-1916), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  11. François Marie JOUAN (1879-1945),né à Trégomeur, ancien combattant.
  12. François Marie Toussaint JOUAN (1883-1915), né à Trégomeur
  13. Guillaume Marie JOUAN (1889- ap 1920),né à le Quillio, combattant.
  14. Marc JOUAN (1881-1957), né à le Quillio, combattant.
  15. Yves Marie JOUAN (1884-ap 1918), né à le Quillio, combattant.

[modifier] K

  1. Alexis KERANGALL (1885-1917) , né à Louargat
  2. François Marie KERAUDREN (1897-1917), né à Lohuec
  3. Pierre Marie KERGROAS (1893-1914), né à Plourac'h
  4. Jean KERHERVÉ (1884-1916), né à Calanhel
  5. Emmanuel Jean KERISAC (1900-1918), né à Saint-Brieuc
  6. Jean Emmanuel Louis Marie KERISAC (1894-1915), né à Saint-Brieuc
  7. Joseph KERMEUR (1876-1915), né à La Prénessaye
  8. Louis KERMEUR (1883-1971), né à La Prénessaye
  9. Yves Marie KERNAONET (1884-1915), second-maître timonier sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  10. François KERROUX (1892-1918) Quartier-maître mécanicien
  11. Louis KERROUX (1888-1915), né à Kerfot

[modifier] L

  1. Victor Alain Alphonse L'HÉVÉDER (1890-1915), Adjudant au 71e régiment d'infanterie
  2. Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918), soldat de 1ère classe au 47e régiment d'infanterie
  3. Étienne LACHATER (1873-1916), né à Lohuec; soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  4. Joseph LACHEVER (1881-1915), né à Tréméven soldat au 354e régiment d'infanterie
  5. Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938)
  6. Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965)
  7. Louis LAPOUS (1893-1964), né à Bolazec (29), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  8. François Jean Marie LANOË (1879-1918), Sergent au 287e régiment d'infanterie
  9. François Marie LARVOR (1891-1915), soldat au 47e régiment d'infanterie
  10. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), Soldat au 70e régiment d'infanterie
  11. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), Brancardier au 2e régiment de zouaves
  12. Jean Louis LAVIGNE (1895-1963), né à Pommeret,
  13. Mathurin Louis François Marie LAVIGNE (1893-1914), né à Quessoy, soldat de 2e classe au 19e régiment d'infanterie
  14. Pierre Marie François LAVIGNE (1896-1954), né à Quessoy
  15. François Marie LE BAIL (1888-1914), Soldat au 19e régiment d'infanterie
  16. Guillaume LE BELLEC (1877-1916), né à Tréméven soldat au 10e section d'infirmiers militaires
  17. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  18. Édouard Yves Marie LE BEUZIT (1896-1918), soldat au 205e régiment d'infanterie
  19. Émile LE BEUZIT (1894-1915), soldat au 132e régiment d'infanterie
  20. Louis Marie LE BEUZIT (1889-1914), soldat au 47e régiment d'infanterie
  21. François LE BIHAN 1875-1918, soldat au 7e régiment d'artillerie à pied
  22. Joseph Marie LE BIHAN (1884-1914), soldat au 202e régiment d'infanterie
  23. Mathurin Marie LE BIHAN (1880-1915), soldat au 355e régiment d'infanterie
  24. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952), hussard au 14e régiment de hussards
  25. Pierre Marie LE BON (1877-1914), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  26. Jean François Marie LE BORGNE (1892-1918), né à Louargat, soldat au 247e régiment d'infanterie
  27. Pierre LE BORGNE (1884-1918), né à Carnoët, soldat au 271e régiment d'infanterie
  28. Pierre LE BOULANGER (1894-1918), né au Vieux-Marché, soldat au 248e régiment d'infanterie
  29. Jean François Marie LE BOULC'H (1885-1916), né à Plourac'h, soldat au 155e régiment d'infanterie
  30. Jean Marie LE BOULCH (1889-1915), né à Paule, soldat au 19e régiment d'infanterie
  31. Louis Marie LE BOULC'H (1889-1916), né à Plourac'h, soldat au 6e régiment du génie
  32. Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  33. Marcel LE BOURHIS (1889-1914),né à Belle-Isle-en-Terre, marsouin au 2e régiment d'infanterie coloniale
  34. Yves Marie LE BRAS (1889-1918), né à Louargat, soldat au 19e régiment d'infanterie
  35. François LE BRUN (1891-1917), soldat au 48e régiment d'infanterie
  36. Guillaume LE BRUN (1894-1916),né à Pléhédel, 155e régiment d'infanterie
  37. Jean LE BRUN (1898-1918), soldat au 102e régiment d'infanterie
  38. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  39. Louis LE CALVEZ (1873-1917) maître mécanicien
  40. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  41. Yves Marie LE CALVEZ (1884-1916), né à Kermaria-Sulard,Soldat au 248e régiment d'infanterie
  42. Jean Marie LE CAM (1876-1918), né à Plourac'h, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  43. Jean Marie LE CARO (1885-1916), soldat au 48e régiment d'infanterie
  44. François LE CAZ (1892-1915), soldat au 48e régiment d'infanterie
  45. Henri LE CAZ (1895-1915) Soldat au 70e régiment d'infanterie
  46. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  47. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  48. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  49. Jean Baptiste LE CORRE (1879-1917) 8e section d'infirmiers militaires
  50. Jean-Baptiste LE CORRE (1889-1914) soldat au 47e régiment d'infanterie
  51. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  52. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  53. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), maître timonier sur le Vénus II
  54. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  55. Jean Joseph LE DILAVREC (1883-1915), né à Plusquellec, Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  56. Joseph LE DILAVREC (1889-1914), né à Plusquellec, Soldat au 19e régiment d'infanterie
  57. Yves Marie LE DILAVREC (1875-1915), né à Plusquellec, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  58. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  59. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  60. François Marie LE FLEM (1884-1915), né à Rospez, soldat au 248e régiment d'infanterie
  61. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  62. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  63. Théophile LE FOLL (1895-1915), né à Loguivy-Plougras, Soldat au 106e régiment d'infanterie
  64. Joseph LE FLOCH (1882-1955),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  65. Louis LE FLOCH (1885-1916),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  66. Théophile LE FOLL (1895-1915), né à Loguivy-Plougras, Soldat au 106e régiment d'infanterie
  67. Guillaume LE GAC (1881-1915), né à Plouaret, soldat au 1er régiment d'infanterie coloniale
  68. Jean LE GAC (1893-1961), soldat au 71e régiment d'infanterie
  69. Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918), soldat au 332e régiment d'infanterie
  70. Jean Marie LE GALL (1882-1917), né à Loguivy-Plougras, soldat au 70e régiment d'infanterie
  71. Guillaume LE GOFF (1889-1966), né à Lohuec, soldat au 50e régiment d'infanterie
  72. François LE GUÉ (1897-1968) Soldat au 88e régiment d'infanterie
  73. François Marie LE GUEN (1887-1916) Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  74. Émile LE GUYADER (1888-1916), né à Louargat, quartier-maître torpilleur sur "L'Opiniatre)
  75. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914) Soldat au 31e régiment d'infanterie
  76. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  77. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916) Caporal au 415e régiment d'infanterie
  78. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), Soldat au 44e régiment d'infanterie
  79. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  80. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  81. Félix LE MANACH (1885-1915), né à Châtelaudren, soldat au 94e régiment d'infanterie
  82. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918) Matelot de 3ème classe
  83. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  84. Pierre LE MAT (1878-1915), né à Guerlesquin(Finistère)
  85. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  86. Eugène Marie LE MÉHAUTÉ (1897-1975), né à Plouagat, ancien combattant.
  87. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  88. Eugène LE MERRER (1894-1917) caporal au 411e régiment d'infanterie
  89. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  90. Joseph LE MEUR (1888-1914) soldat au 3e régiment des hussards
  91. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  92. Louis LE MOIGNE (1877-1917), né à Locarn, soldat au 350e régiment d'infanterie
  93. Alexandre LE MOINE (1890-1931), né à Plérin
  94. Frédéric François Jean LE MOINE (1891-1916), né à Plérin, Quartier-Maître timonier à St Raphaël
  95. Frédéric Jean François Marie LE MOINE (1891-1938), né à Plérin
  96. François Yves LE MOINE (1870-1917), né à Plérin
  97. Guillaume Jean François Marie LE MOINE (1881-1943), né à Plérin
  98. Jean Louis François Marie LE MOINE (1893-1951), né à Plérin
  99. Jean Marie LE MOINE (1876- ?), né à Plérin
  100. Louis Marie LE MOINE (1872- ?), né à Plérin
  101. Francis LE MONNIER (1891-1917) Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  102. François LE MONNIER (1894-1915)
  103. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917)
  104. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  105. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), soldat au 292e régiment d'infanterie
  106. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  107. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  108. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  109. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914)
  110. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), soldat au 15e régiment d'infanterie
  111. Louis LE PELLEC (1881-1916) Soldat au 248e régiment d'infanterie
  112. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), soldat au 70e régiment d'infanterie
  113. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  114. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  115. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976) Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  116. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944) Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  117. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  118. Jean Marie LE POTIER (1887-1978), né à Allineuc, 71e régiment d'infanterie
  119. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  120. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  121. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  122. Charles Marie LE QUELLENEC (1891-1947), né à Penvénan, matelot de 3e classe sur "La Lorraine" transport de troupes de 1914 à 1919
  123. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  124. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  125. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  126. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)
  127. Henri LE ROUX (1881-1927), soldat au 25e régiment d'infanterie
  128. Gilles Marie LE ROY (1880-1915), né à Tressignaux, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  129. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), sergent au 19e régiment d'infanterie
  130. Eugène LE TRESSOLER (1887-1918), né à Bégard, soldat au 48e régiment d'infanterie
  131. Théophile LE VOT (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  132. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  133. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), soldat au 136e régiment d'infanterie
  134. Victor LÉON (1874-1921), né à Louargat, prêtre infirmier à la 10ème section territoriale d'infirmiers militaires
  135. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  136. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  137. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  138. Guillaume LOZAC'H (1871-1917), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  139. Auguste LOZAHIC (1888-1916), soldat au 47e régiment d'infanterie
  140. Guillaume LUCAS (1894-1915), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  141. Guillaume LUCAS (1895-1917), soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins
  142. Théophile LUCAS (1888-1936), né à Lohuec, soldat au 72e régiment d'infanterie

[modifier] M

  1. Eugène MALARD (1892-1915), né à Langast, soldat au 103e régiment d'infanterie
  2. Pierre Marie MALARD (1887-1914), né à Langast, soldat au 10e régiment d'artillerie de campagne
  3. Pierre Marie MARTIN (1877-1914), né à La Prénessaye, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  4. Mathurin MÉHEUT (1882-1958), né à Lamballe, artiste peintre, 136e régiment d'infanterie
  5. François MEJEAN (1882-1916), né à Tréméven, 1e dépôt des équipages de la Flotte
  6. Jean Marie MELEARD (1883-1917), né à Planguenoual, sergent 5e régiment d'infanterie coloniale
  7. Joseph MELEUC (1885-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  8. Henri MÉNEZ (1885-1916),
  9. Dominique MENGUY (1889-1917),2e dépôt des équipages de la Flotte
  10. Pierre MENGUY (1891-1915), 1e dépôt des équipages de la Flotte
  11. Théophile MENGUY (1880-1915), soldat de 2e classe au 248e régiment d'infanterie
  12. Yves Marie MENGUY (1887-1916), soldat au 361e régiment d'infanterie
  13. Yves Marie MENGUY (1897-1915), né à Plounez, matelot de 3e classe, fusilier sur le Cuirassé Bouvet.
  14. Louis MINTER (1890-1917), mécanicien sur le trois-mâts Quillota
  15. Joseph MOIGNET (1878-1918) canonnier marin
  16. Yves MOIGNET (1873-1916) soldat au 41e régiment d'infanterie
  17. Jean Marie Joseph MOISAN (1897-1962), né à Le Quillio soldat au 95e régiment d’infanterie
  18. Marie-Ange Jean Marie MOISAN (1895-1918), né à Trédias Soldat de 2e classe au 106e bataillon de chasseurs à pied
  19. Louis Marie MOISAN (1880-1916), né à Allineuc, Lieutenant aviateur (observateur) à la Escadrille MF2
  20. Eugène Auguste MORIN (1889-1915), né à Plouasne, domicillié à Évran , soldat au 106e régiment d'infanterie
  21. François Louis Marie MORO (1880-1916), né à Pordic, soldat de 2ème classe au 306e régiment d'infanterie
  22. François Marie MORO (1880-1952), né à Pordic, Maître infirmier de Marine, campagne des Dardanelles
  23. François Marie MORO (1877-1915), né à Trégomeur, soldat du 74e régiment d'infanterie territoriale
  24. Jean-Marie MORO (1887-1914), né à Saint-Gouéno, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  25. Louis Jean MORO (1880-1916), né à Tréméloir, soldat de 2ème classe au 355e régiment d'infanterie
  26. Pierre-Marie MORO (1898-1918), né à Lantic soldat du 3e régiment d'artillerie à pied
  27. Pierre Marie MORO (1871-1918), né à Trégomeur, Lieutenant sur le trois-mats barque Michelet (1902-1918), coulé par un sous-marin allemand
  28. Yves Marie MORO (1875-1916), né à Pordic, maître-charpentier de marine, croiseur Cuirassé Amiral Charner, coulé par un sous-marin allemand
  29. Félix MORVANIC (1893-1917), né à Calanhel, soldat au 293e régiment d'infanterie
  30. Raymond MULTINIER (1897-1917), né à Paris 10e, soldat au 151e régiment d'infanterie


[modifier] N

  1. Maurice NOGUÈS (1889-1934), as de l'aviation française, Escadrille MF29, Groupe de Combat N° 12, Escadrille des cigognes

[modifier] O

  1. Ambroise Eugène ODIE (1889-1970) résidant à Sévignac, soldat au 13e régiment de Hussards.
  2. Edouard Henri ODIE (1896-1916), né à Plumaugat, soldat au 161e régiment d'infanterie
  3. Eugène Théophile Mathurin ODIE (1891-1961), né à Plumaugat, sergent au 110e régiment d'artillerie lourde
  4. Henri Jules Marie OLIVE (1889-1915),né à Plumaugat, soldat au 136e régiment d'infanterie
  5. Eugène Marie Léon OLLIVIER (1877-1915), né à Lanvallay, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale, mort pour la France le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
  6. Louis OLLIVIER (1898-1918) Soldat au 161e régiment d'infanterie
  7. Maurice Ferdinand Jules OLLIVIER (1886-1918), né à Dinan, soldat au 270e régiment d'artillerie de campagne, mort pour la France le 9 juin 1918 à Lassigny (Oise)
  8. Pierre OLLIVIER (1897-1918), soldat au 23e régiment d'infanterie
  9. Pierre OLLIVIER (1883-1915) soldat au 51e régiment d'infanterie
  10. Yves OLLIVIER (1878-1916), né à Bégard, Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale

[modifier] P

  1. Ange PARCHANTOUR (1875-1914), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  2. Joseph Prosper Arthur PÉNIGUEL (1895-1916) adjudant au 69e régiment d'infanterie
  3. Jean François PÉRON (1890-1916) soldat au 161e régiment d'infanterie
  4. Maurice PÉRON (1884-1917) soldat au 48e régiment d'infanterie
  5. François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
  6. Yves PERROT (1898-1918) Soldat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
  7. Jean Marie PERSON (1893-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie mort pour la France à Maissin (B)
  8. Eugène Victor Emmanuel PERRINIAUX (1893-1918) mort pour la France, tué à l'ennemi, le 1er aout 1918 au Grand Rozoy (Aisne), caporal au 98e régiment d'infanterie
  9. Eugène François Martin PERTUISEL (1892-1959), combattant au 2e régiment d'infanterie
  10. Amédée Auguste Léon PIALA (1894-1915)sergent fourrier au 2e régiment de Marche de tirailleurs algériens mort pour la France , tué à l'ennemi ,le 25.09.1915 à Saint Hilaire le Grand (Marne)
  11. Jean Baptiste PICOLO (1895-1915), né à Louargat, Soldat de 2ème classe au 6e régiment du génie
  12. Emile Marie Ange Prosper PICQUET (1892-1978), maréchal des logis au 13e régiment de hussards
  13. Mathurin Victor PIGEON (1874-1915), combattant au 247e régiment d'infanterie tué à l'ennemi le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
  14. Albert Guillaume POMMELET (1895-1915), né à Rospez, soldat au 155e régiment d'infanterie
  15. Charles Marie PRIGENT (1888-1915)
  16. Yves Marie PRIGENT (1886-1916), né à Pleumeur-Bodou, Mort pour la France à Verdun
  17. Hyacinthe Marie PRAT (1893-1914)
  18. Charles Félix PROSPERI (1878-1914),capitaine au 22e régiment d'infanterie coloniale
  19. Henri Alexandre Raymond PROSPERI (1881-1914),lieutenant au 122e régiment d'infanterie

[modifier] Q

  1. Yves QUÉRÉ (1891-1914), soldat au 48e régiment d'infanterie
  2. Auguste QUERNEC (1883-1962), né à Plounérin, domicilié à Plouaret, 25e régiment d'infanterie
  3. François-Marie QUERRET (1881-1915), sergent fourrier, maire de Lantic
  4. François Marie QUERO (1870- ?), né à Boqueho
  5. Joseph Marie QUERO (1890-1917), canonnier au 50e régiment d'artillerie
  6. Yves Jean Marie QUÉRO (1894-1915), soldat au 41e régiment d'infanterie

[modifier] R

  1. Pierre Marie RAULOT (1879-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  2. Aristide REDON (1897-1957), né à Plérin
  3. Arsène Maxime REDON (1895-1967), né à Plérin
  4. Ernest Jean François REDON (1896-1915), né à Plérin
  5. Francisque Frédéric Jean Louis REDON (1893-1915), né à Plérin
  6. François Jean Marie REDON (1891-1915), né à Plérin
  7. Jean Louis REDON (1894-1966), né à Plérin
  8. Jean Louis François Marie REDON (1893-1914), né à Plérin
  9. Joseph Mathurin François REDON (1890-1919), né à Plérin
  10. René Jean Marie REDON (1872- ?), né à Plérin
  11. Yves Marie François REDON (1889-1918), né à Plérin
  12. Auguste RENAULT (1897-1918), né à Saint-Trimoël, soldat au 411e régiment d'infanterie
  13. François Marie RENAULT (1877-1914), caporal au 8e régiment d'infanterie coloniale
  14. Jean Marie REUX (1888-1949), né à Saint-Brieuc, au 7e régiment d'infanterie, prisonnier à Giessen
  15. Victor REUX (1891-1962), né à Saint-Brieuc
  16. Eugène RICHARD (1885-1915) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  17. François RICHARD (1892-1915), né à Bulat-Pestivien
  18. François RICHARD (1889-1915)
  19. Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
  20. Pierre Marie RINQUIN (1888-1917), né à Scrignac (Finistère), Marsouin au 1e régiment d'infanterie coloniale
  21. Yves RIOU (1875-1915), né à Louargat, Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  22. François Marie RIVOAL (1893-1914), né à Bolazec,soldat au 19e régiment d'infanterie
  23. Jean Marie RIVOAL (1896-1918), né à Trébrivan, soldat au 247e régiment d'infanterie
  24. Jean Marie François ROBERT (1877- ?), né à Pommeret
  25. Pierre Marie ROBERT (1881- ?), né à Pommeret
  26. Auguste ROBIN (1890-1924), né à Loguivy-Plougras
  27. Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie
  28. Guillaume ROLLAND (1895-1916), Soldat au 65e régiment d'infanterie
  29. Joseph ROLLAND (1893-1915) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  30. Joseph François Marie ROLLAND (1894-1917), soldat au 2e régiment d'infanterie coloniale
  31. Yves Marie ROUSVAL (1891-1917) , soldat au 150e régiment d'infanterie

[modifier] S

  1. Pierre Marie SADO (1897-1919), né à Rospez
  2. Pierre Marie SALAÜN (1890-1918), né à Plougras
  3. Constant Isidore SAUNEUF (1889-1933)
  4. Ange SCOLAN (1891-1915), né à Quemperven, soldat au 94e régiment d'infanterie
  5. Eugène SIMON (1884-1918),né à Plouagat, soldat au 43e régiment d'infanterie coloniale
  6. Léon Joseph SORT (1888-1915), né à Trémeur
  7. Joseph Marie François SOURDAINE (1882-1916)
  8. Victor Marie SOHIER (1884-1918)
  9. François Marie SOURFLAIS (1874-1915), né à Louargat, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  10. Jean Baptiste SOURFLAIS (1884-1915) ,né à Louargat, soldat au 248e régiment d'infanterie
  11. Jean François SOURFLAIS (1881-1915), né à Louargat, soldat au 248e régiment d'infanterie
  12. Jean Marie SOURFLAIS (1882-1915), né à Louargat, soldat 48e régiment d'infanterie

[modifier] T

  1. Jean François Marie TACHON (1881l-1915), soldat de 2e classe au 71e régiment d'infanterie mort pour la France
  2. Jean François Marie TACHON (1892-1917), soldat de 1re classe au 219e régiment d'infanterie
  3. Jean Baptiste TACHON (1894-1915), soldat de 2e classe au 19e régiment d'infanterie
  4. Joseph Yves Marie TADIER (1895-1978), né à Plévenon, quartier maître timonier
  5. Aimé Jean Baptiste TADIER (1896-1916), né à Plévenon, soldat de 2e classe aux 1er régiment d'infanterie coloniale et 6e régiment d'infanterie coloniale
  6. Guillaume TAILLEBRESSE (1880-1918), soldat au 51e régiment d'infanterie
  7. Emile Jean Marie TANGUY (1883-1932), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  8. Désiré TARTIVEL (1897-1919), soldat au 41e régiment d'infanterie
  9. Eugène TEURNIER (1895-1918), soldat au 2e régiment d'infanterie coloniale
  10. Ange-Marie THOMAS (1875-1914), soldat de 2ème classe au 74e régiment d'infanterie territoriale
  11. Joseph Marie Jean François THOMAS (1879-1918), soldat au 164e régiment d'infanterie
  12. Célestin TIENGOU (1897-1964), soldat au 55e régiment de chasseur à pied, agent de liaison
  13. Amédée TILLY (1892-1915), né à Bégard, soldat au 19e régiment d'infanterie
  14. Mathurin Jean Marie TOHIER (1879-1963), soldat de 2e classe au 74e régiment d'infanterie territoriale
  15. Pierre Marie TOHIER (1885-1938), soldat au 71e régiment d'infanterie
  16. François Marie TOUDIC (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  17. François Marie TOUDIC (1893-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  18. Pierre Marie TOUDIC (1894-1915), soldat au 19e régiment d'infanterie
  19. Yves TOULLELAN (1872-1916), soldat au 10e escadron du train des équipages militaires
  20. Jean Louis TOUPIN (1887-1916), né à Saint-Nicodème, adjudant au 48e régiment d'infanterie
  21. Alphonse TREBOUTA (1891-1915), né à Plourivo, matelot de 3e classe sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  22. André Marie TROEL (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  23. Léon Marie TOHIER (1895-1965), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale

[modifier] U

[modifier] V

  1. Louis Victor Jean VERRY (1878-1918), né le 5 mai 1878 à Binic, décédé le 18 juillet 1918 à Villers-Cotterêts
  2. Jean Marie VIET (1880-1956), né à Loudéac, soldat au 10e régiment d'infanterie
  3. Guillaume Pierre Anne VIET (1879-1918), né à Loudéac, décédé en captivité le 4 novembre 1918.
  4. Alexandre Marie VISDELOUP (1896-1918), né à Saint-Hervé, décédé hôpital de Vertus (51), le 12 août 1918
  5. Yves Marie VISDELOUP (1891-1918), né à Saint-Hervé, décédé à Saint-Etienne, (Loire) le 06 octobre 1918
  6. Louis VROT (1882-1915), né à La Prénessaye soldat au 71e régiment d'infanterie

[modifier] W

  1. Marcel WALLEZ (1885-1917), soldat, décédé au Congo, inscrit sur le Monument aux Morts de Plourivo.
  2. Marcel WALLEZ (1892-1914), soldat au 72e régiment d'infanterie, né à Valenciennes.

[modifier] X

[modifier] Y

  1. Adolphe YVON (1889-1915),né à Belle-Isle-en-Terre, soldat au 48e régiment d'infanterie
  2. Stanislas YVON (1895-1916),né à Belle-Isle-en-Terre, soldat au régiment d'infanterie coloniale du Maroc
  3. Victor Jean François YVON (1884-1917),né à Belle-Isle-en-Terre, soldat au 94e régiment d'infanterie


[modifier] Z

Outils personnels