Portrait de poilus A-Z : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 357 : Ligne 357 :
 
#[[Joseph LE FLOCH (1882-1955)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph LE FLOCH (1882-1955)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis LE FLOCH (1885-1916)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Louis LE FLOCH (1885-1916)]],Soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Guillaume LE GAC (1881-1915)]], né à [[Plouaret]], soldat au [[1er régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Jean LE GAC (1893-1961)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean LE GAC (1893-1961)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume LE GAC (1881-1915)]], soldat au [[1er régiment d'infanterie coloniale]]  
 
#[[Guillaume LE GAC (1881-1915)]], soldat au [[1er régiment d'infanterie coloniale]]  

Version du 20 novembre 2018 à 12:09

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Retour aux Portraits de Poilus A

A

  1. Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917), né à Paimpol, marin sur le Lansquenet
  2. Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914), né à Ploubazlanec,
  3. Pierre ALLANIC (1891-1916), né à Plourac'h,
  4. Louis Marie ALLOT (1883-1960), né à La Prénessaye,
  5. Théophile Marie ALLOT (1885-1914), né à La Prénessaye,
  6. Jean Marie ALNO (1874-1915), né à La Motte,
  7. Eugène Joseph Marie AMICEL (1889-1914), né à Saint-Caradec
  8. Maurice AMIS (1877-1915), né à Calanhel
  9. Mathurin ANDRÉ (1881-1954), né à Caurel,
  10. Francis Marie ANDRIEUX (1893-1915), né à Pléneuf-Val-André
  11. François Armand Marie ANDRIEUX (1878-1915), né àPléneuf-Val-André
  12. Guillaume ARHANTEC (1888-1914), né à Lohuec, soldat au 48e régiment d'infanterie
  13. Jean Louis ARHANTEC (1889-1917), né à Lohuec, soldat au 53e régiment d'infanterie coloniale
  14. François Marie AUDRAIN (1894-1916), né à La Prénessaye, soldat du régiment d'infanterie coloniale du Maroc
  15. Eugène Marie AUFFRAY (1881-1915), né à Lantic,
  16. Alexandre Louis AUFFREDIC (1879-19??), né à Saint-Maudan
  17. Eugène Louis AUFFREDIC (1886-19??), né à Saint-Maudan
  18. Victor Mathurin AUFFREDIC (1884-1914), né à Saint-Maudan, décédè à Avesnes-le-Comte.
  19. François Marie AUFFRET (1880-1915), né à La Chapelle Neuve
  20. Joseph Marie AUFFRET (1884-1918), né à Caurel, décédé - suite à ses blessures - au Poste de Secours de Chevassus (Serbie) le 17.08.1918
  21. Yves Marie AUFFRET (1882-1917), né à Caurel, tué au Chemin des Dames, près la Royère (Aisne) le 24.10.1917]]

B

  1. Jean Louis BARBIER (1890-1914), sergent au 19e régiment d'infanterie
  2. Jean Marie BARBIER (1886-1915), sapeur au 6e régiment du génie
  3. Jean Louis Joseph BELLEBON (1890-1916), né à Guitté, soldat au 2e régiment d'infanterie
  4. Yves Marie BEREZAI (1891-1917), né à Rospez, soldat au 89e régiment d'infanterie
  5. Jean Marie BERNARD (1873-1915, né à Kerpert, 73e régiment d'infanterie territoriale
  6. Ange Mathurin BERTHO (1879-1917)
  7. Armand Mathurin Marie BERTHO (1889-1921), né à Merléac, 411e régiment d'infanterie
  8. François René BERTHO (1877-....) né à Langueux sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  9. René Marie BERTHO (1882-1969), né à Merléac
  10. Joseph Marie BESANCENOT (1896-1916)
  11. Jean Baptiste Célestin René BIARD (1885-1914), né à Pléven, tué à Suippes 22 décembre 1914
  12. Etienne Marie BLANCHARD (1879-1915),né à Yffiniac, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  13. Jean François Marie BLOUET (1888-1916), né à Plessala
  14. Jean Marie BLOUET (1888-1914), né à Plessala
  15. Pierre Marie BLOUET (1886-1963), né à Plessala
  16. Arthur Jean BOCHER (1891-1915)
  17. Yves BOCHER (1880-1916), né à Kérity
  18. Joseph Marie François Félix BOISHARDY (1880-1914)
  19. Joseph BONHOMME (1889-1917), sergent au 9e régiment de zouaves
  20. François Marie BONNIEC (1891-1959)
  21. Emile Joseph Marie BOUCHER (1895-1915)
  22. Eugène Yves Marie BOUCHER (1891-1961)
  23. François Marie BOUCHER (1893-1914)
  24. Léon Jean Baptiste BOUCHER (1895-1961)
  25. Louis Marie Pierre Guillaume BOUCHER (1886-1973)
  26. Guillaume Marie Ange BOUCHET (1888-1914)
  27. Théophile Marie Louis BOUGIS (1896-1916), né à Plumaudan, soldat au 25e régiment d'infanterie
  28. Célestin Jean Baptiste BOULLIER (1891-1914)
  29. Eugène Honoré BOULLIER (1877-1939) Combattant
  30. Joseph Valentin Marie BOULLIER (1888-1942) Combattant
  31. Victor Maurice BOULLIER (1886-1914)
  32. Pierre BOURDONNEC (1886-1916), né à Calanhel, sergent au 248e régiment d'infanterie
  33. Pierre Marie BRAS (1892-1915), soldat au 54e régiment d'infanterie
  34. Eugène Jean Baptiste BRIAND (1882-1937), né à Plumaugat, soldat au 94e régiment d'infanterie
  35. Félix Jean Marie Eugène BRIAND (1883-1915), né à Plumaugat, soldat au47e régiment d'infanterie
  36. Jean Marie BRIAND (1884-1918)
  37. Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le Patrouilleur La Providence
  38. Jean Baptiste BROUSSE (1890-1914),soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  39. Pierre BROUSSE (1894-1915) sergent au 94e régiment d'infanterie
  40. Mathurin Marie BROUSSE (1880-1915), soldat au 71e régiment d'infanterie
  41. Jean Baptiste BRUNARD (1890-1971)
  42. Albert Marie BURLOT (1895-1917), né à Plourhan, soldat au 42e régiment d'infanterie coloniale, tué en Serbie
  43. Auguste François Marie BURLOT (1897-1917), soldat, né à Lantic, tué à Douaumont (Meuse)
  44. Esprit BURLOT (1882-1958), né à Merléac, soldat de 2e classe au 71e régiment d'infanterie
  45. Jean Marie BLANCHARD (1879-1915)

C

  1. Amédée CABEC (1880-1916), né à Plourivo .
  2. Joseph Marie CABEC (1877-1915), né à Plourivo
  3. Abel François Marie CADIC (1895-1916), né à Peumerit-Quintin, soldat au 33e régiment d'infanterie coloniale
  4. François CADIC (1891-1914), né à Peumerit-Quintin, soldat au 36e régiment d'infanterie
  5. Pierre CADIC (1888-1917), né à Kergrist-Moëlou, maréchal-des-logis au 21e régiment d'artillerie coloniale
  6. Ange Marie Joseph CAILLIBOTTE (1878-1938)
  7. Auguste Ange Marie CAILLIBOTTE (1885-1970)
  8. Adrien Pierre CARFANTAN (1897-1916)
  9. Joseph Mathurin Marie CARRÉ (1886-1914), né à Corlay, décédé à l’hôpital militaire de Cherbourg (50) le 8 août 1914
  10. Léon Félix Auguste CARRE (1896-1916)
  11. Hyacinthe CAVAN (1886-1916), adjudant au 248e régiment d'infanterie
  12. Yves CHAMBRY (1896-1919), né à La Chapelle Neuve, soldat au 168e régiment d'infanterie
  13. Joseph François Marie CHAMPION (1890-1918), né à Saint-Laurent, soldat à la 5e S.C.O.A.
  14. Victor Marie CHAPRON (1893-1914), soldat au 1e régiment de Marche de zouaves
  15. Joseph CHEREL (1893-1914), soldat au 89e régiment d'infanterie
  16. Aristide Pierre Marie CHAUVIN (1894-1916), caporal au 47e régiment d'infanterie
  17. Auguste Célestin CHAUVIN (1895-1985), caporal au 69e régiment d'infanterie
  18. Eugène Joseph Marcel CHAUVIN (1897-1920), soldat au 115e régiment d'infanterie
  19. Alain CHEVALIER (1897-1962), né à Loudéac,
  20. Francis François CHEVALIER (1888-1917), né à Plumaugat, caporal au 47e régiment d'infanterie
  21. Jean-Marc CHEVALIER (1889-1958), né à Loudéac,
  22. Olivier CHEVALIER (1887-1968), né à Loudéac,
  23. Yves CHEVALIER (1896-1981), né à Loudéac,
  24. François Joseph CLEC'H (1876-1916), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  25. Louis Marie CLEC'H (1881-1914), soldat au 94e régiment d'infanterie
  26. Yves Marie CLEC'H (1885-1918), soldat au 10e régiment d'artillerie
  27. François Marie CLOAREC (1880-1918), né à la Chapelle Neuve,soldat au 41e régiment d'infanterie
  28. François Marie CLOAREC (1892-1916), né à Loguivy-Plougras,soldat au 150e régiment d'infanterie
  29. Jean Baptiste CLOAREC (1895-1915), né à la Chapelle Neuve,soldat au 33e régiment d'infanterie coloniale
  30. François CLOCHET (1887-1915), quartier-maître de manœuvre sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  31. François Marie COAIL (1895-1915), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  32. Jean COAIL (1891-1916),soldat au 41e régiment d'infanterie
  33. Paul COCHO (1879-1951)
  34. Jean Marie COLLET (1896-1917), soldat au 411e régiment d'infanterie
  35. Mathurin COLLIN (1880-1914), soldat au 4e régiment de zouaves
  36. Pierre COLLIN (1878-1914), soldat au 271e régiment d'infanterie
  37. Auguste CONAN (1881-1914), soldat au 25e régiment d'infanterie
  38. Jean Marie CONAN (1889-1915), caporal au 19e régiment d'infanterie
  39. Joseph Marie CONAN (1895-1915), né à Lohuec, Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  40. Léon Marie CONAN (1886-1914), Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  41. Jean Marie COQUIL (1894-1917), né à Lohuec, Soldat au 118e régiment d'infanterie
  42. Jean Marie COQUIL (1889-1914), Soldat au 47e régiment d'infanterie
  43. Henri Marie CONRIE (1899-2002)
  44. François CORNEC (1892-1961), né à Lohuec, soldat au 404e régiment d'infanterie
  45. François CORNEC (1877-1915), né à Lohuec, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  46. Jean Louis CORNEC (1891-1918), né à Bolazec, soldat au 75e régiment d'infanterie territoriale
  47. Jean Marie CORNEC (1887-1915), né à Lohuec, caporal au 161e régiment d'infanterie
  48. Yves Marie CORRE (1896-1918), soldat au 147e régiment d'infanterie
  49. Yves COULOUARN (1892-1917), né à Carnoët, sous-lieutenant au 1e régiment de marche de tirailleurs marocains
  50. Mathurin COURTEL (1891-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  51. Victor COURTEL (1876-1914), lieutenant au 74e régiment d'infanterie territoriale
  52. Mathurin Jean Marie COUVE (1889-1956),soldat au 259e régiment d'artillerie de campagne
  53. Joseph Marie CRENAN (1892-1917)

D

  1. Vincent Jean Marie DANIC (1889-1915)
  2. Alexis Marie DANIEL (1876-1914), 3e régiment d'artillerie à pied
  3. Guillaume Marie DANIEL (1888-1915), soldat au 155e régiment d'infanterie
  4. Jean Baptiste DANIEL (1895-1916), né à Louargat, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  5. Jean Marie DANIEL (1886-1914), né à Plusquellec,soldat au 248e régiment d'infanterie
  6. Joseph Marie DANIEL (1884-1914)
  7. Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
  8. Pierre Marie DANIEL (1870-1915), Mort pour la France, Inscrit également à Penvénan
  9. Yves Marie DANIEL (1891-1914), caporal au 41e régiment d'infanterie
  10. Jean Louis DARCEL (1881-1917)
  11. Émile DAUPHIN (1898-1917)
  12. Jean Marie Joseph DAVALAN (1879-1917), Soldat au 247e régiment d'infanterie
  13. Isidore Joseph DAVID (1890-1914),soldat au 271e régiment d'infanterie
  14. Paul François Adolphe Marie DELALANDE (1884-1915),né à Bécherel,soldat au 161e régiment d'infanterie
  15. Albert Marie François DELAMBILY (1890-1914)
  16. Edmond Gabriel Marie DELAPORTE (1883-?), mobilisé dans les Chemins de fer de campagne
  17. Victor Henri DELAPORTE (1881-1914), soldat au 224e régiment d’infanterie
  18. Jean Marie Joseph DENECE (1881-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  19. François DENMAT (1892-1976), né à Lohuec,soldat au 54e régiment d'infanterie
  20. Prudent_Marie_Joseph_DÉROUILLAC_(1876-1915)
  21. Henri DINAHET (1888-1915), soldat au 161e régiment d'infanterie
  22. François Marie DOMALLAIN (1887-1915), matelot-gabier sur l'aviso-torpilleur Casabianca
  23. Auguste DOUARD (1887-19XX), soldat au 31ème régiment d'Infanterie Coloniale
  24. Edouard DRILLET (1894-1916)
  25. Guillaume DUGAY (1892-1918), né à Plourac'h, soldat au 133e régiment d'infanterie
  26. Alexandre DUGUAY (1879-1916), soldat au 41e régiment d'infanterie
  27. Jean Marie Alfred DUPONT (1882-1916) Poilu factice de démonstration

E

  1. Victor Marie EGAULT (1879-1917), né à Aucaleuc
  2. Jean François ELLIEN (1882- 1915), né à Tréméven caporal au 48e régiment d'infanterie

F

  1. François FICHOU (1880-1940), né à Plouha
  2. Guillaume FICHOU (1876-1915), né à Plougras
  3. Pierre Marie FLAGEUL (1888-1918), né à La Prénessaye
  4. Jean Francois FOURCHON (1891-1914), né à La Prénessaye
  5. Adrien_François_FOURNIER_(1897-1976), né à Mégrit
  6. Yves Marie FURET (1883-1915), né à Kerfot
  7. Joseph FUSTEC (1894-1918), né à Plougras


G

  1. Pierre Marie GALLO (1876-1915)
  2. Jean Baptiste GAUDIN (1878-1914), né à Loudéac, décèdé à l'hopital de Poitiers
  3. Joseph GAUTIER (1871-1917), né à Pléboulle, disparu en mer avec la Jacqueline
  4. Claude Marie GÉLARD (1896-1918)
  5. François Marie GÉLARD (1889-1914), né à Rospez, tué à Authuille (Somme)
  6. François Marie GÉLARD (1894-1915), né à Quemperven, tué à Roclincourt (Pas-de-Calais)
  7. Yves Marie GÉLARD (1889-1914), né à Pommerit-Jaudy, tué à Maissin (Belgique)
  8. Yves Marie GÉLARD (1891-1914), né à Lanvézéac, tué à Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
  9. Jean-François Marie GERARD (1884-1916)
  10. Albert Eugène GERARD (1889-1952), né à Lanrelas, Caporal au 47e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie GESTIN (1875-1914), né à Plestin-les-Grèves, tué à Langemarck (Belgique)
  12. Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)
  13. Eugène GICQUEL (1892-1914), né à La Prénessaye , tué à Longuyon (Meuthe et Moselle),]]
  14. Yves Marie GLANAER (1891-1919), né à Tréméven soldat au 70e régiment d'infanterie
  15. Jean-Louis GLEYO (1885-1933)
  16. Félix Marie GLORY (1889-1914), né à La Prénessaye, tué à La Boisselle Ovillers-la-Boisselle (Somme)
  17. Louis GLORY (1882-1914)
  18. Sébastien GOASCOZ (1894-1951), né à Plonéour-Lanvern.
  19. François Marie GOURHANT (1881-1914), né à Cavan
  20. Calixte GOURIOU (1894-1916), né à Louargat, soldat au 2e régiment d'infanterie
  21. François Marie GOURIOU (1888-1917), né à Plourac'h, soldat au 241e régiment d'infanterie
  22. Prosper GOURIOU (1887-1915), né à Louargat, soldat au 154e régiment d'infanterie
  23. Louis Marie Joseph GOURIO (1884-1916), né à Saint-Brieuc, décédé à l'hôpital N° 20 de Quimper (Finistère)
  24. Victor Pierre Marie GOUYETTE (1876-1955) né à Plémy, combattant gazé le 22 avril 1915 à Boesinghe près d'Ypres (Belgique)
  25. Aristide Marie Joseph GRAVOT (1887-1914), né à Le Quiou, soldat au 47e régiment d'infanterie
  26. Joseph Ernest Victor GRAVOT (1887-1970), né à Saint-André-des-Eaux, domicilié à Le Quiou, soldat au 161e régiment d'infanterie
  27. Mathurin Marie Joseph GRAVOT (1883-1915), domiciliée à Le Quiou, soldat au 47e régiment d'infanterie
  28. Alexandre Marie GUÉGAN (1886-1916), né à Lantic, tué à Avocourt (Meuse)
  29. Henri Marie GUEGAN (1886-1916)
  30. Joseph Marie GUEGAN (1885-1915)
  31. Pierre Alexandre GUEGAN (1881-1917)
  32. Yves Marie GUEGAN (1872-1915), né à Plougonver, décédé à Compiègne (Oise)
  33. Etienne Marie GUILLERET (1892-1915),né à La Prénessaye ,tué le 26 septembre 1915 à Somme-Tourbe(Marne).
  34. François louis Marie GUENANEN (1890-1914), né à à Saint-Brieuc, décédé à Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
  35. Marcel Louis Mathurin GUENANEN (1893-1918), né à Saint-Brieuc, tué à Brétigny (Oise)
  36. Pierre GUENANEN (1880-1914)
  37. Emile Ernest GUESSANT (1892-1916), né à Plouasne, domicilié de Brusvily soldat au 42e régiment d'infanterie, Mort pour la France le 6 septembre 1916, à Méharicourt (Somme)
  38. Ernest Marie GUESSANT (1893-1915), né à Plouasne, décédé à Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
  39. Eugène Marie GUESSANT (1889-1949), né à Plouasne
  40. Jean Marie GUESSANT (1881-1915), né à Plouasne, décédé à l'hopital Chanzy à Sainte-Menehould (Marne)
  41. Louis Pierre GUESSANT (1887-1916), né à Plouasne, tué à Four-de-Paris Argonne
  42. Jean Marie GUEZOU (1874-1914)
  43. François Marie Joseph GUIHOT (1882-1934)
  44. Jacques Jean Marie François GUIHOT (1880-1947)
  45. Joseph Pierre Marie GUIHOT (1896-1918)
  46. Marie Ange François GUIHOT (1884-1916), soldat au 161e régiment d'infanterie
  47. François Marie GUILLERM (1893-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  48. Jean Marie GUILLERM (1889-1918), né à Callac, soldat au 41e régiment d'infanterie
  49. Pierre GUILLOU (1887-1914), soldat au 248e régiment d'infanterie
  50. Yves Marie GUILLOUX (1893-1914), soldat au 7e régiment d'artillerie coloniale
  51. Mathurin GUIMARD (1887-1914), soldat au 31e régiment d'infanterie coloniale
  52. François GUYADER (1889-1916), né à Saint-Nicodème, soldat au 51e régiment d'infanterie
  53. François GUYADER (1892-1966), né à Plusquellec
  54. Louis Yves GUYADER (1880-1916), né à Plusquellec
  55. Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942), lieutenant au 78e régiment d'infanterie territoriale
  56. Théophile GUYOMAR (1887-1915), né à Trédrez-Locquémeau, soldat au 48e régiment d'infanterie

H

  1. Pierre Marie Mathurin HALLE (1877-1950),né à Quessoy,soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  2. Bertrand Charles HALNA DU FRETAY (1896-1918), sous-lieutenant au 71e régiment d'infanterie
  3. René HALNA du FRETAY (1894-1918), né à Maroué, sous-lieutenant au 265e régiment d'artillerie de campagne
  4. Joseph Marie HAMON (1874-1947), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  5. Yves Marie HAMON (1877-1956), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  6. Yves Marie HELARY (1869-1918), né à Tréméven 1er maître patron pilote remorqueur ATLAS
  7. Eugène HELLO (1880-1917) né à Tréméven quartier maître timonnier 2e dépôt des équipages de la Flotte
  8. Yves Marie HELLO (1883-1915), né à Trémévensoldat au 71e régiment d'infanterie
  9. Guillaume HÉNAFF (1881-1915), né à Plounévez-Moëdec, soldat au 94e régiment d'infanterie
  10. Jean HÉNAFF (1887-1915), né à Lohuec, soldat au 248e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie Tugdual HENRY (1891-1915), né à Pabu, adjudant au 48e régiment d'infanterie
  12. Armand HENRY (1895-1916), né à Pabu, soldat au 136e régiment d'infanterie
  13. Pierre HENRY (1888-1918), né à Louargat, caporal au 48e régiment d'infanterie
  14. Xavier François Yves HENRY (1898-1918), né à Pabu, sergent au 48e régiment d'infanterie
  15. Yves HENRY (1895-1916), né à Pédernec, soldat au 136e régiment d'infanterie
  16. François Yves Marie HERNIO (1876-1916), né à Langueux, décédé à Châlons (Marne)à l'hôpital militaire le 7 mars 1916
  17. Pierre Marie HERNIO (1879-1936), né à Langueux, soldat au 3e régiment d'artillerie à pied, puis au 1e régiment d'artillerie à pied
  18. Emmanuel Marie Ange HERVE (1881-1916), né à Yvignac, 47e régiment d'infanterie
  19. François Joseph HERVE (1878-1915), né à Yvignac, 270e régiment d'infanterie
  20. Yves HEURTEAUX (1890-1914), né sur l'Île-de-Bréhat, quartier maître canonier sur le Mousquet
  21. Yves Marie HIGUINEN (1896-1916), né à Plourac'h , soldat au 150e régiment d'infanterie
  22. Guillaume Marie HOUARNER (1889-1953), né à Maël-Carhaix,
  23. Emmanuel Jean François HUBY (1881-1918), né à Langueux, 270e régiment d'artillerie de campagne,Mort pour la France
  24. Jean-Marie HUBY (1885-1916) né à Langueux, Mort de suite de maladie mais non déclaré Mort pour la France
  25. Jules-François HUBY (1888-1915), né à Langueux,Mort pour la France
  26. Louis-François HUBY (1886-1918), né à Langueux,Mort pour la France
  27. Pierre-Marie HUBY (1895-1917), né à Langueux, Patrouilleur PARIS-II,Mort pour la France
  28. Anthonin HUET (1876-1914), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  29. Pierre Marie HUET (1891-1914), né à La Prénessaye, caporal au 70e régiment d'infanterie.
  30. Pierre Marie HUET (1887-1914), né à La Prénessaye, soldat au 225e régiment d'infanterie.
  31. François Marie HUON (1876-1918), né à Nantes, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  32. Jean Marie HUON (1878-1914), né à Saint-Servais, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale


I

J

  1. François JACQ (1887-1916), né à Plusquellec, soldat au 248e régiment d'infanterie
  2. François Marie JACQ (1889-1914), né à Calanhel, soldat au 47e régiment d'infanterie
  3. Stéphan JACQ (1892-1916), né à Calanhel, soldat au 94e régiment d'infanterie
  4. Théophile Marie JÉGOU (1884-1915), né à Bourbriac, caporal au 248e régiment d'infanterie
  5. Adrien JÉGOU (1872-1915), né à Plouha, soldat au 20e régiment d'Infanterie
  6. Yves Marie JÉGOU (1876-1947), né à Bourbriac, combattant.
  7. Jean Marie JOSSELIN (1883-1915), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  8. Eugène Jean Marie JOUAN (1886-1958),né à le Quillio, combattant.
  9. Louis Marie JOUAN (1888-1967),né à le Quillio, combattant.
  10. François Marie JOUAN (1879-1916), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  11. François Marie JOUAN (1879-1945),né à Trégomeur, ancien combattant.
  12. François Marie Toussaint JOUAN (1883-1915), né à Trégomeur
  13. Guillaume Marie JOUAN (1889- ap 1920),né à le Quillio, combattant.
  14. Marc JOUAN (1881-1957), né à le Quillio, combattant.
  15. Yves Marie JOUAN (1884-ap 1918), né à le Quillio, combattant.

K

  1. Alexis KERANGALL (1885-1917) , né à Louargat
  2. François Marie KERAUDREN (1897-1917), né à Lohuec
  3. Pierre Marie KERGROAS (1893-1914), né à Plourac'h
  4. Jean KERHERVÉ (1884-1916), né à Calanhel
  5. Emmanuel Jean KERISAC (1900-1918), né à Saint-Brieuc
  6. Jean Emmanuel Louis Marie KERISAC (1894-1915), né à Saint-Brieuc
  7. Joseph KERMEUR (1876-1915), né à La Prénessaye
  8. Louis KERMEUR (1883-1971), né à La Prénessaye
  9. Yves Marie KERNAONET (1884-1915), second-maître timonier sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  10. François KERROUX (1892-1918) Quartier-maître mécanicien
  11. Louis KERROUX (1888-1915), né à Kerfot

L

  1. Victor Alain Alphonse L'HÉVÉDER (1890-1915), Adjudant au 71e régiment d'infanterie
  2. Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918), soldat de 1ère classe au 47e régiment d'infanterie
  3. Étienne LACHATER (1873-1916), né à Lohuec; soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  4. Joseph LACHEVER (1881-1915), né à Tréméven soldat au 354e régiment d'infanterie
  5. Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938)
  6. Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965)
  7. Louis LAPOUS (1893-1964), né à Bolazec (29), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  8. François Jean Marie LANOË (1879-1918), Sergent au 287e régiment d'infanterie
  9. François Marie LARVOR (1891-1915), soldat au 47e régiment d'infanterie
  10. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), Soldat au 70e régiment d'infanterie
  11. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), Brancardier au 2e régiment de zouaves
  12. François Marie LE BAIL (1888-1914), Soldat au 19e régiment d'infanterie
  13. Guillaume LE BELLEC (1877-1916), né à Tréméven soldat au 10e section d'infirmiers militaires
  14. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  15. Édouard Yves Marie LE BEUZIT (1896-1918), soldat au 205e régiment d'infanterie
  16. Émile LE BEUZIT (1894-1915), soldat au 132e régiment d'infanterie
  17. Louis Marie LE BEUZIT (1889-1914), soldat au 47e régiment d'infanterie
  18. Joseph Marie LE BIHAN (1884-1914), soldat au 202e régiment d'infanterie
  19. Mathurin Marie LE BIHAN (1880-1915), soldat au 355e régiment d'infanterie
  20. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952), hussard au 14e régiment de hussards
  21. Pierre Marie LE BON (1877-1914), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  22. Jean François Marie LE BORGNE (1892-1918), né à Louargat, soldat au 247e régiment d'infanterie
  23. Pierre LE BORGNE (1884-1918), né à Carnoët, soldat au 271e régiment d'infanterie
  24. Pierre LE BOULANGER (1894-1918), né au Vieux-Marché, soldat au 248e régiment d'infanterie
  25. Jean François Marie LE BOULC'H (1885-1916), né à Plourac'h, soldat au 155e régiment d'infanterie
  26. Jean Marie LE BOULCH (1889-1915), né à Paule, soldat au 19e régiment d'infanterie
  27. Louis Marie LE BOULC'H (1889-1916), né à Plourac'h, soldat au 6e régiment du génie
  28. Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  29. Marcel LE BOURHIS (1889-1914),né à Belle-Isle-en-Terre, marsouin au 2e régiment d'infanterie coloniale
  30. Yves Marie LE BRAS (1889-1918), né à Louargat, soldat au 19e régiment d'infanterie
  31. François LE BRUN (1891-1917), soldat au 48e régiment d'infanterie
  32. Guillaume LE BRUN (1894-1916),né à Pléhédel, 155e régiment d'infanterie
  33. Jean LE BRUN (1898-1918), soldat au 102e régiment d'infanterie
  34. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  35. Louis LE CALVEZ (1873-1917) maître mécanicien
  36. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  37. Yves Marie LE CALVEZ (1884-1916), né à Kermaria-Sulard,Soldat au 248e régiment d'infanterie
  38. Jean Marie LE CAM (1876-1918), né à Plourac'h, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  39. Jean Marie LE CARO (1885-1916), soldat au 48e régiment d'infanterie
  40. François LE CAZ (1892-1915), soldat au 48e régiment d'infanterie
  41. Henri LE CAZ (1895-1915) Soldat au 70e régiment d'infanterie
  42. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  43. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  44. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  45. Jean Baptiste LE CORRE (1879-1917) 8e section d'infirmiers militaires
  46. Jean-Baptiste LE CORRE (1889-1914) soldat au 47e régiment d'infanterie
  47. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  48. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  49. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), maître timonier sur le Vénus II
  50. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  51. Jean Joseph LE DILAVREC (1883-1915), né à Plusquellec, Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  52. Joseph LE DILAVREC (1889-1914), né à Plusquellec, Soldat au 19e régiment d'infanterie
  53. Yves Marie LE DILAVREC (1875-1915), né à Plusquellec, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  54. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  55. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  56. François Marie LE FLEM (1884-1915), né à Rospez, soldat au 248e régiment d'infanterie
  57. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  58. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  59. Théophile LE FOLL (1895-1915), né à Loguivy-Plougras, Soldat au 106e régiment d'infanterie
  60. Joseph LE FLOCH (1882-1955),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  61. Louis LE FLOCH (1885-1916),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  62. Guillaume LE GAC (1881-1915), né à Plouaret, soldat au 1er régiment d'infanterie coloniale
  63. Jean LE GAC (1893-1961), soldat au 71e régiment d'infanterie
  64. Guillaume LE GAC (1881-1915), soldat au 1er régiment d'infanterie coloniale
  65. Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918), soldat au 332e régiment d'infanterie
  66. Jean Marie LE GALL (1882-1917), né à Loguivy-Plougras, soldat au 70e régiment d'infanterie
  67. Guillaume LE GOFF (1889-1966), né à Lohuec, soldat au 50e régiment d'infanterie
  68. François LE GUÉ (1897-1968) Soldat au 88e régiment d'infanterie
  69. François Marie LE GUEN (1887-1916) Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  70. Émile LE GUYADER (1888-1916), né à Louargat, quartier-maître torpilleur sur "L'Opiniatre)
  71. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914) Soldat au 31e régiment d'infanterie
  72. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  73. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916) Caporal au 415e régiment d'infanterie
  74. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), Soldat au 44e régiment d'infanterie
  75. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  76. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  77. Félix LE MANACH (1885-1915), né à Châtelaudren, soldat au 94e régiment d'infanterie
  78. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918) Matelot de 3ème classe
  79. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  80. Pierre LE MAT (1878-1915), né à Guerlesquin(Finistère)
  81. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  82. Eugène Marie LE MÉHAUTÉ (1897-1975), né à Plouagat, ancien combattant.
  83. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  84. Eugène LE MERRER (1894-1917) caporal au 411e régiment d'infanterie
  85. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  86. Joseph LE MEUR (1888-1914) soldat au 3e régiment des hussards
  87. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  88. Louis LE MOIGNE (1877-1917), né à Locarn, soldat au 350e régiment d'infanterie
  89. Francis LE MONNIER (1891-1917) Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  90. François LE MONNIER (1894-1915)
  91. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917)
  92. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  93. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), soldat au 292e régiment d'infanterie
  94. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  95. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  96. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  97. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914)
  98. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), soldat au 15e régiment d'infanterie
  99. Louis LE PELLEC (1881-1916) Soldat au 248e régiment d'infanterie
  100. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), soldat au 70e régiment d'infanterie
  101. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  102. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  103. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976) Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  104. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944) Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  105. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  106. Jean Marie LE POTIER (1887-1978), né à Allineuc, 71e régiment d'infanterie
  107. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  108. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  109. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  110. Charles Marie LE QUELLENEC (1891-1947), né à Penvénan, matelot de 3e classe sur "La Lorraine" transport de troupes de 1914 à 1919
  111. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  112. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  113. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  114. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)
  115. Henri LE ROUX (1881-1927), soldat au 25e régiment d'infanterie
  116. Gilles Marie LE ROY (1880-1915), né à Tressignaux, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  117. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), sergent au 19e régiment d'infanterie
  118. Eugène LE TRESSOLER (1887-1918), né à Bégard, soldat au 48e régiment d'infanterie
  119. Théophile LE VOT (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  120. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  121. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), soldat au 136e régiment d'infanterie
  122. Victor LÉON (1874-1921), né à Louargat, prêtre infirmier à la 10ème section territoriale d'infirmiers militaires
  123. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  124. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  125. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  126. Guillaume LOZAC'H (1871-1917), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  127. Auguste LOZAHIC (1888-1916), soldat au 47e régiment d'infanterie
  128. Guillaume LUCAS (1894-1915), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  129. Guillaume LUCAS (1895-1917), soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins
  130. Théophile LUCAS (1888-1936), né à Lohuec, soldat au 72e régiment d'infanterie

M

  1. Eugène MALARD (1892-1915), né à Langast, soldat au 103e régiment d'infanterie
  2. Pierre Marie MALARD (1887-1914), né à Langast, soldat au 10e régiment d'artillerie de campagne
  3. Pierre Marie MARTIN (1877-1914), né à La Prénessaye, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  4. Mathurin MÉHEUT (1882-1958), né à Lamballe, artiste peintre, 136e régiment d'infanterie
  5. François MEJEAN (1882-1916), né à Tréméven, 1e dépôt des équipages de la Flotte
  6. Jean Marie MELEARD (1883-1917), né à Planguenoual, sergent 5e régiment d'infanterie coloniale
  7. Joseph MELEUC (1885-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  8. Henri MÉNEZ (1885-1916),
  9. Dominique MENGUY (1889-1917),2e dépôt des équipages de la Flotte
  10. Pierre MENGUY (1891-1915), 1e dépôt des équipages de la Flotte
  11. Théophile MENGUY (1880-1915), soldat de 2e classe au 248e régiment d'infanterie
  12. Yves Marie MENGUY (1887-1916), soldat au 361e régiment d'infanterie
  13. Yves Marie MENGUY (1897-1915), né à Plounez, matelot de 3e classe, fusilier sur le Cuirassé Bouvet.
  14. Louis MINTER (1890-1917), mécanicien sur le trois-mâts Quillota
  15. Joseph MOIGNET (1878-1918) canonnier marin
  16. Yves MOIGNET (1873-1916) soldat au 41e régiment d'infanterie
  17. Jean Marie Joseph MOISAN (1897-1962), né à Le Quillio soldat au 95e régiment d’infanterie
  18. Marie-Ange Jean Marie MOISAN (1895-1918), né à Trédias Soldat de 2e classe au 106e bataillon de chasseurs à pied
  19. Louis Marie MOISAN (1880-1916), né à Allineuc, Lieutenant aviateur (observateur) à la Escadrille MF2
  20. Eugène Auguste MORIN (1889-1915), né à Plouasne, domicillié à Évran , soldat au 106e régiment d'infanterie
  21. François Louis Marie MORO (1880-1916), né à Pordic, soldat de 2ème classe au 306e régiment d'infanterie
  22. François Marie MORO (1880-1952), né à Pordic, Maître infirmier de Marine, campagne des Dardanelles
  23. François Marie MORO (1877-1915), né à Trégomeur, soldat du 74e régiment d'infanterie territoriale
  24. Jean-Marie MORO (1887-1914), né à Saint-Gouéno, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  25. Louis Jean MORO (1880-1916), né à Tréméloir, soldat de 2ème classe au 355e régiment d'infanterie
  26. Pierre-Marie MORO (1898-1918), né à Lantic soldat du 3e régiment d'artillerie à pied
  27. Pierre Marie MORO (1871-1918), né à Trégomeur, Lieutenant sur le trois-mats barque Michelet (1902-1918), coulé par un sous-marin allemand
  28. Yves Marie MORO (1875-1916), né à Pordic, maître-charpentier de marine, croiseur Cuirassé Amiral Charner, coulé par un sous-marin allemand
  29. Félix MORVANIC (1893-1917), né à Calanhel, soldat au 293e régiment d'infanterie
  30. Raymond MULTINIER (1897-1917), né à Paris 10e, soldat au 151e régiment d'infanterie


N

  1. Maurice NOGUÈS (1889-1934), as de l'aviation française, Escadrille MF29, Groupe de Combat N° 12, Escadrille des cigognes

O

  1. Ambroise Eugène ODIE (1889-1970) résidant à Sévignac, soldat au 13e régiment de Hussards.
  2. Edouard Henri ODIE (1896-1916), né à Plumaugat, soldat au 161e régiment d'infanterie
  3. Eugène Théophile Mathurin ODIE (1891-1961), né à Plumaugat, sergent au 110e régiment d'artillerie lourde
  4. Henri Jules Marie OLIVE (1889-1915),né à Plumaugat, soldat au 136e régiment d'infanterie
  5. Eugène Marie Léon OLLIVIER (1877-1915), né à Lanvallay, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale, mort pour la France le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
  6. Louis OLLIVIER (1898-1918) Soldat au 161e régiment d'infanterie
  7. Maurice Ferdinand Jules OLLIVIER (1886-1918), né à Dinan, soldat au 270e régiment d'artillerie de campagne, mort pour la France le 9 juin 1918 à Lassigny (Oise)
  8. Pierre OLLIVIER (1897-1918), soldat au 23e régiment d'infanterie
  9. Pierre OLLIVIER (1883-1915) soldat au 51e régiment d'infanterie
  10. Yves OLLIVIER (1878-1916), né à Bégard, Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale

P

  1. Ange PARCHANTOUR (1875-1914), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  2. Joseph Prosper Arthur PÉNIGUEL (1895-1916) adjudant au 69e régiment d'infanterie
  3. Jean François PÉRON (1890-1916) soldat au 161e régiment d'infanterie
  4. Maurice PÉRON (1884-1917) soldat au 48e régiment d'infanterie
  5. François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
  6. Yves PERROT (1898-1918) Soldat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
  7. Jean Marie PERSON (1893-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie mort pour la France à Maissin (B)
  8. Eugène Victor Emmanuel PERRINIAUX (1893-1918) mort pour la France, tué à l'ennemi, le 1er aout 1918 au Grand Rozoy (Aisne), caporal au 98e régiment d'infanterie
  9. Eugène François Martin PERTUISEL (1892-1959), combattant au 2e régiment d'infanterie
  10. Amédée Auguste Léon PIALA (1894-1915)sergent fourrier au 2e régiment de Marche de tirailleurs algériens mort pour la France , tué à l'ennemi ,le 25.09.1915 à Saint Hilaire le Grand (Marne)
  11. Jean Baptiste PICOLO (1895-1915), né à Louargat, Soldat de 2ème classe au 6e régiment du génie
  12. Emile Marie Ange Prosper PICQUET (1892-1978), maréchal des logis au 13e régiment de hussards
  13. Mathurin Victor PIGEON (1874-1915), combattant au 247e régiment d'infanterie tué à l'ennemi le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
  14. Albert Guillaume POMMELET (1895-1915), né à Rospez, soldat au 155e régiment d'infanterie
  15. Charles Marie PRIGENT (1888-1915)
  16. Yves Marie PRIGENT (1886-1916), né à Pleumeur-Bodou, Mort pour la France à Verdun
  17. Hyacinthe Marie PRAT (1893-1914)
  18. Charles Félix PROSPERI (1878-1914),capitaine au 22e régiment d'infanterie coloniale
  19. Henri Alexandre Raymond PROSPERI (1881-1914),lieutenant au 122e régiment d'infanterie

Q

  1. Yves QUÉRÉ (1891-1914), soldat au 48e régiment d'infanterie
  2. Auguste QUERNEC (1883-1962), né à Plounérin, domicilié à Plouaret, 25e régiment d'infanterie
  3. François-Marie QUERRET (1881-1915), sergent fourrier, maire de Lantic
  4. Joseph Marie QUERO (1890-1917), canonnier au 50e régiment d'artillerie
  5. Yves Jean Marie QUÉRO (1894-1915), soldat au 41e régiment d'infanterie

R

  1. Pierre Marie RAULOT (1879-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  2. Auguste RENAULT (1897-1918), né à Saint-Trimoël, soldat au 411e régiment d'infanterie
  3. François Marie RENAULT (1877-1914), caporal au 8e régiment d'infanterie coloniale
  4. Eugène RICHARD (1885-1915) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  5. François RICHARD (1892-1915), né à Bulat-Pestivien
  6. François RICHARD (1889-1915)
  7. Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
  8. Pierre Marie RINQUIN (1888-1917), né à Scrignac (Finistère), Marsouin au 1e régiment d'infanterie coloniale
  9. Yves RIOU (1875-1915), né à Louargat, Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  10. François Marie RIVOAL (1893-1914), né à Bolazec,soldat au 19e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie RIVOAL (1896-1918), né à Trébrivan, soldat au 247e régiment d'infanterie
  12. Auguste ROBIN (1890-1924), né à Loguivy-Plougras
  13. Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie
  14. Guillaume ROLLAND (1895-1916), Soldat au 65e régiment d'infanterie
  15. Joseph ROLLAND (1893-1915) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  16. Joseph François Marie ROLLAND (1894-1917), soldat au 2e régiment d'infanterie coloniale
  17. Yves Marie ROUSVAL (1891-1917) , soldat au 150e régiment d'infanterie
  18. Pierre Marie SADO (1897-1919), né à Rospez
  19. Pierre Marie SALAÜN (1890-1918), né à Plougras
  20. Constant Isidore SAUNEUF (1889-1933)
  21. Ange SCOLAN (1891-1915), né à Quemperven, soldat au 94e régiment d'infanterie
  22. Eugène SIMON (1884-1918),né à Plouagat, soldat au 43e régiment d'infanterie coloniale
  23. Léon Joseph SORT (1888-1915), né à Trémeur
  24. Joseph Marie François SOURDAINE (1882-1916)
  25. Victor Marie SOHIER (1884-1918)
  26. François Marie SOURFLAIS (1874-1915), né à Louargat, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  27. Jean Baptiste SOURFLAIS (1884-1915) ,né à Louargat, soldat au 248e régiment d'infanterie
  28. Jean François SOURFLAIS (1881-1915), né à Louargat, soldat au 248e régiment d'infanterie
  29. Jean Marie SOURFLAIS (1882-1915), né à Louargat, soldat 48e régiment d'infanterie

T

  1. Jean François Marie TACHON (1881l-1915), soldat de 2e classe au 71e régiment d'infanterie mort pour la France
  2. Jean François Marie TACHON (1892-1917), soldat de 1re classe au 219e régiment d'infanterie
  3. Jean Baptiste TACHON (1894-1915), soldat de 2e classe au 19e régiment d'infanterie
  4. Joseph Yves Marie TADIER (1895-1978), né à Plévenon, quartier maître timonier
  5. Aimé Jean Baptiste TADIER (1896-1916), né à Plévenon, soldat de 2e classe aux 1er régiment d'infanterie coloniale et 6e régiment d'infanterie coloniale
  6. Guillaume TAILLEBRESSE (1880-1918), soldat au 51e régiment d'infanterie
  7. Emile Jean Marie TANGUY (1883-1932), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  8. Désiré TARTIVEL (1897-1919), soldat au 41e régiment d'infanterie
  9. Eugène TEURNIER (1895-1918), soldat au 2e régiment d'infanterie coloniale
  10. Ange-Marie THOMAS (1875-1914), soldat de 2ème classe au 74e régiment d'infanterie territoriale
  11. Joseph Marie Jean François THOMAS (1879-1918), soldat au 164e régiment d'infanterie
  12. Célestin TIENGOU (1897-1964), soldat au 55e régiment de chasseur à pied, agent de liaison
  13. Amédée TILLY (1892-1915), né à Bégard, soldat au 19e régiment d'infanterie
  14. Mathurin Jean Marie TOHIER (1879-1963), soldat de 2e classe au 74e régiment d'infanterie territoriale
  15. Pierre Marie TOHIER (1885-1938), soldat au 71e régiment d'infanterie
  16. François Marie TOUDIC (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  17. François Marie TOUDIC (1893-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  18. Pierre Marie TOUDIC (1894-1915), soldat au 19e régiment d'infanterie
  19. Yves TOULLELAN (1872-1916), soldat au 10e escadron du train des équipages militaires
  20. Jean Louis TOUPIN (1887-1916), né à Saint-Nicodème, adjudant au 48e régiment d'infanterie
  21. Alphonse TREBOUTA (1891-1915), né à Plourivo, matelot de 3e classe sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  22. André Marie TROEL (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  23. Léon Marie TOHIER (1895-1965), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale

U

V

  1. Louis Victor Jean VERRY (1878-1918), né le 5 mai 1878 à Binic, décédé le 18 juillet 1918 à Villers-Cotterêts
  2. Jean Marie VIET (1880-1956), né à Loudéac, soldat au 10e régiment d'infanterie
  3. Guillaume Pierre Anne VIET (1879-1918), né à Loudéac, décédé en captivité le 4 novembre 1918.
  4. Alexandre Marie VISDELOUP (1896-1918), né à Saint-Hervé, décédé hôpital de Vertus (51), le 12 août 1918
  5. Yves Marie VISDELOUP (1891-1918), né à Saint-Hervé, décédé à Saint-Etienne, (Loire) le 06 octobre 1918
  6. Louis VROT (1882-1915), né à La Prénessaye soldat au 71e régiment d'infanterie

W

  1. Marcel WALLEZ (1885-1917), soldat, décédé au Congo, inscrit sur le Monument aux Morts de Plourivo.
  2. Marcel WALLEZ (1892-1914), soldat au 72e régiment d'infanterie, né à Valenciennes.

X

Y

  1. Adolphe YVON (1889-1915),né à Belle-Isle-en-Terre, soldat au 48e régiment d'infanterie
  2. Stanislas YVON (1895-1916),né à Belle-Isle-en-Terre, soldat au régiment d'infanterie coloniale du Maroc
  3. Victor Jean François YVON (1884-1917),né à Belle-Isle-en-Terre, soldat au 94e régiment d'infanterie


Z

Outils personnels