Portrait de poilus A-Z : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 71 : Ligne 71 :
 
#[[Jean Marie GUEZOU (1874-1914)]]
 
#[[Jean Marie GUEZOU (1874-1914)]]
 
#[[Joseph Pierre Marie GUIHOT (1896-1918)]]
 
#[[Joseph Pierre Marie GUIHOT (1896-1918)]]
 +
#[[Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942)]], lieutenant au [[78e régiment d'infanterie territoriale]]
 
== H ==
 
== H ==
 
#[[Bertrand Charles HALNA DU FRETAY (1896-1918)]], né à [[Versailles]], sous-lieutenant au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Bertrand Charles HALNA DU FRETAY (1896-1918)]], né à [[Versailles]], sous-lieutenant au [[71e régiment d'infanterie]]

Version du 20 mars 2014 à 11:45

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Retour aux Portraits de Poilus A

A

  1. Jean Marie ALNO (1874-1915), né à La Motte,
  2. Mathurin ANDRÉ (1881-1954), né à Caurel,
  3. Francis Marie ANDRIEUX (1893-1915)
  4. François Armand Marie ANDRIEUX (1878-1915)
  5. Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914)
  6. Maurice AMIS (1877-1915)
  7. Eugène Marie AUFFRAY (1881-1915), né à Lantic, tué à Bois-de-la-Gruerie (Marne) le 20 janvier 1915
  8. Joseph Marie AUFFRET (1884-1918), né à Caurel, décédé - suite à ses blessures - au Poste de Secours de Chevassus (Serbie) le 17.08.1918
  9. Yves Marie AUFFRET (1882-1917), né à Caurel, tué au Chemin des Dames, près la Royère (Aisne) le 24.10.1917]]

B

  1. Ange Mathurin BERTHO (1879-1917)
  2. Armand Mathurin Marie BERTHO (1889-1921), né à Merléac, 411e régiment d'infanterie
  3. René Marie BERTHO (1882-1969), né à Merléac
  4. Joseph Marie BESANCENOT (1896-1916)
  5. Jean Baptiste Célestin René BIARD (1885-1914), né à Pléven, tué à Suippes 22 décembre 1914
  6. Arthur Jean BOCHER (1891-1915)
  7. Joseph Marie François Félix BOISHARDY (1880-1914)
  8. François Marie BONNIEC (1891-1959)
  9. Louis Marie Pierre Guillaume BOUCHER (1886-1973)
  10. Guillaume Marie Ange BOUCHET (1888-1914)
  11. Jean Marie BRIAND (1884-1918)
  12. Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le Patrouilleur La Providence
  13. Jean Baptiste BRUNARD (1890-1971)
  14. Albert Marie BURLOT (1895-1917), né à Plourhan, soldat au 42e régiment d'infanterie coloniale, tué en Serbie
  15. Auguste François Marie BURLOT (1897-1917), soldat, né à Lantic, tué à Douaumont (Meuse)

C

  1. Ange Marie Joseph CAILLIBOTTE (1878-1938)
  2. Auguste Ange Marie CAILLIBOTTE (1885-1970)
  3. Adrien Pierre CARFANTAN (1897-1916)
  4. Paul COCHO (1879-1951)
  5. Léon Marie CONAN (1886-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  6. Henri Marie CONRIE (1899-2002)
  7. Joseph Marie CRENAN (1892-1917)

D

  1. Vincent Jean Marie DANIC (1889-1915)
  2. Joseph Marie DANIEL (1884-1917)
  3. Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
  4. Émile DAUPHIN (1898-1917)
  5. Jean Marie Joseph DAVALAN, Soldat au 247e régiment d'infanterie
  6. Edmond Gabriel Marie Delaporte (1883-....), mobilisé dans les Chemins de fer de campagne
  7. Victor Henri DELAPORTE (1881-1914), soldat au 224e régiment d’infanterie
  8. François Marie DOMALLAIN (1887-1915), matelot-gabier sur l'aviso-torpilleur Casabianca
  9. Edouard DRILLET (1894-1916)
  10. Jean Marie Alfred DUPONT (1882-1916) Poilu factice de démonstration

E

  1. Victor Marie EGAULT (1879-1917)

F

  1. François FICHOU (1880-1940)
  2. Yves Marie FURET (1883-1915)

G

  1. Pierre Marie GALLO (1876-1915)
  2. Joseph GAUTIER (1871-1917), né à Pléboulle, disparu en mer avec la Jacqueline
  3. Jean-François Marie GERARD (1884-1916)
  4. Jean Marie GESTIN (1875-1914), né à Plestin-les-Grèves, tué à Langemarck (Belgique)
  5. Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)
  6. Louis Marie Joseph GOURIO (1884-1916), né à Saint-Brieuc, décédé à l'hôpital N° 20 de Quimper (Finistère)
  7. Victor Pierre Marie GOUYETTE (1876-1955) né à Plémy, 74e régiment d'infanterie territoriale
  8. Alexandre Marie GUÉGAN (1886-1916), né à Lantic, tué à Avocourt (Meuse)
  9. Pierre Alexandre GUEGAN (1881-1917)
  10. Joseph Marie GUEGAN (1885-1915)
  11. Henri Marie GUEGAN (1886-1916)
  12. François louis Marie GUENANEN (1890-1914), né à Saint-Brieuc, 10e régiment d'artillerie, tué à Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
  13. Marcel Louis Mathurin GUENANEN (1893-1918), né à Saint-Brieuc, caporal au 289e régiment d'infanterie, disparu au combat à Brétigny (Oise)
  14. Pierre GUENANEN (1880-1914)
  15. Jean Marie GUEZOU (1874-1914)
  16. Joseph Pierre Marie GUIHOT (1896-1918)
  17. Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942), lieutenant au 78e régiment d'infanterie territoriale

H

  1. Bertrand Charles HALNA DU FRETAY (1896-1918), né à Versailles, sous-lieutenant au 71e régiment d'infanterie
  2. René HALNA du FRETAY (1894-1918), né à Maroué, sous-lieutenant au 265e régiment d'artillerie de campagne
  3. Joseph Marie HAMON (1874-1947), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  4. Yves Marie HAMON (1877-1956), né à Allineuc
  5. Jean Marie Tugdual HENRY (1891-1915), né à Pabu, adjudant au 48e régiment d'infanterie
  6. Armand HENRY (1895-1916), né à Pabu, soldat au 136e régiment d'infanterie
  7. Xavier François Yves HENRY (1898-1918), né à Pabu, sergent au 48e régiment d'infanterie
  8. François Yves Marie HERNIO (1876-1916), né à Langueux, soldat au 202e régiment d'infanterie
  9. Pierre Marie HERNIO (1879-1936), né à Langueux,
  10. Emmanuel Marie Ange HERVE (1881-1916), né à Yvignac, 47e régiment d'infanterie
  11. François Joseph HERVE (1878-1915), né à Yvignac, 270e régiment d'infanterie
  12. Yves HEURTEAUX (1890-1914)
  13. Yves Marie HIGUINEN (1896-1916), né à Plourac'h , soldat au 150e régiment d'infanterie
  14. Emmanuel HUBY (1881-1918), né à Langueux, 270e régiment d'artillerie de campagne
  15. Pierre-Marie HUBY (1885-1917), né à Langueux, matelot-sans-spé sur le Patrouilleur PARIS-II
  16. Jules HUBY (1888-1915), né à Langueux,

I

J

  1. Eugène Jean Marie JOUAN (1886-1958),né à le Quillio, combattant.
  2. Louis Marie JOUAN (1888-1967),né à le Quillio, combattant.
  3. François Marie JOUAN (1879-1916), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  4. François Marie Toussaint JOUAN (1883-1915), né à Trégomeur
  5. Guillaume Marie JOUAN (1889- ap 1920),né à le Quillio, combattant.
  6. Marc JOUAN (1881-1957), né à le Quillio, combattant.
  7. Yves Marie JOUAN (1884-ap 1918), né à le Quillio, combattant.

K

  1. Joseph KERMEUR (1876-1915), né à La Prénessaye
  2. Louis KERMEUR (1883-1971), né à La Prénessaye
  3. François KERROUX (1892-1918), Quartier-maître mécanicien
  4. Louis KERROUX (1888-1915)

L

  1. François Jean Marie LANOË (1879-1918), sergent au 287e régiment d'infanterie
  2. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914)
  3. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  4. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  5. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  6. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  7. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  8. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  9. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  10. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  11. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916)
  12. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915) Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  13. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  14. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  15. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  16. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  17. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  18. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  19. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  20. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  21. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  22. François LE MONNIER (1894-1915)
  23. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  24. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  25. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  26. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  27. Arsène Marie LE PARC (1894-1918)
  28. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment territorial d'infanterie puis au 225e régiment d'infanterie
  29. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914)
  30. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918)
  31. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  32. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  33. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  34. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  35. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet

M

  1. Mathurin MÉHEUT (1882-1958), né à Lamballe, artiste peintre, 136e régiment d'infanterie
  2. Joseph MELEUC (1885-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  3. Théophile MENGUY (1880-1915), soldat de 2e classe au 248e régiment d'infanterie
  4. Louis MINTER (1890-1917)
  5. Jean Marie Joseph MOISAN (1897-1962) né à le Quillio, combattant au 95e régiment d’infanterie.
  6. Louis Marie MOISAN (1880-1916), né à Allineuc, Lieutenant aviateur (observateur) à la Escadrille MF2
  7. François Louis Marie MORO (1880-1916), né à Pordic, soldat de 2ème classe au 306e régiment d'infanterie
  8. François Marie MORO (1880-1952), né à Pordic, infirmier de Marine, campagne des Dardanelles
  9. François Marie MORO (1877-1915), né à Trégomeur, soldat du 74e régiment d'infanterie territoriale
  10. Jean-Marie MORO (1887-1914), né à Saint-Gouéno, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  11. Louis Jean MORO (1880-1916), né à Tréméloir, soldat de 2ème classe au 355e régiment d'infanterie
  12. Pierre-Marie MORO (1898-1918), né à Lantic soldat du 3e régiment d'artillerie à pied
  13. Pierre Marie MORO (1871-1918), né à Trégomeur, Lieutenant sur le trois-mats barque Michelet (1902-1918), coulé par un sous-marin allemand
  14. Yves Marie MORO (1875-1916), né à Pordic, maître-charpentier de marine, croiseur Cuirassé Amiral Charner, coulé par un sous-marin allemand

N

  1. Maurice NOGUÈS (1889-1934), as de l'aviation française, Escadrille MF29, Groupe de Combat N° 12, Escadrille des cigognes

O

  1. Louis OLLIVIER (1898-1918) Soldat au 161e régiment d'infanterie

P

  1. Joseph Prosper Arthur PÉNIGUEL (1895-1916) adjudant au 69e régiment d'infanterie
  2. François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
  3. Yves PERROT (1898-1918) Soldat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
  4. Eugène Victor Emmanuel PERRINIAUX (1893-1918) mort pour la France, tué à l'ennemi, le 1er aout 1918 au Grand-Rozoy (Aisne), caporal au 98e régiment d'infanterie
  5. Eugène François Martin PERTUISEL (1892-1959), né à Créhen, combattant au 2e régiment d'infanterie
  6. Hyacinthe Marie PRAT (1893-1914), né à Penvénan, 19e régiment d'infanterie, tué à Maissin (Belgique),
  7. Charles Marie PRIGENT (1888-1915)

Q

  1. Yves Jean Marie QUÉRO (1894-1915), né à Ploufragan, soldat au 41e régiment d'infanterie, tué à Roclincourt (Pas-de-Calais)
  2. François-Marie QUERRET (1881-1915), né à Lantic, sergent fourrier au 410e régiment d'infanterie, maire de Lantic

R

  1. François Marie RENAULT (1877-1914), caporal au 8e régiment d'infanterie coloniale
  2. François RICHARD (1889-1915)
  3. Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
  4. Eugène RICHARD (1885-1915) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  5. Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie

S

  1. Ange SCOLAN (1891-1915), né à Quemperven, soldat au 94e régiment d'infanterie
  2. Joseph Marie François SOURDAINE (1882-1916)
  3. Victor Marie SOHIER (1884-1918)

T

U

V

W

  1. Marcel WALLEZ (1892-1914) inscrit sur le Monument aux Morts de Plourivo

X

Y

Z

Outils personnels