Portrait de poilus A-Z : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 154 : Ligne 154 :
 
#[[ Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)]]
 
#[[ Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)]]
 
#[[Eugène GICQUEL (1892-1914)]], né à [[La Prénessaye ]], tué à [[ Longuyon]] (Meuthe et Moselle),]]
 
#[[Eugène GICQUEL (1892-1914)]], né à [[La Prénessaye ]], tué à [[ Longuyon]] (Meuthe et Moselle),]]
#[[]]
+
#[[Jean-Louis Gleyo (1885-1933)]]
 
#[[Félix Marie GLORY (1889-1914)]], né à [[La Prénessaye]], tué à La Boisselle [[Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)
 
#[[Félix Marie GLORY (1889-1914)]], né à [[La Prénessaye]], tué à La Boisselle [[Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)
 
#[[Louis GLORY (1882-1914)]]
 
#[[Louis GLORY (1882-1914)]]

Version du 15 février 2015 à 11:23

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Retour aux Portraits de Poilus A

A

  1. Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914), né à ploubazlanec,
  2. Pierre ALLANIC (1891-1916), né à Plourac'h,
  3. Louis Marie ALLOT (1883-1960), né à La Prénessaye,
  4. Théophile Marie ALLOT (1885-1914), né à La Prénessaye,
  5. Jean Marie ALNO (1874-1915), né à La Motte,
  6. Yves Marie Louis ALLAINMAT (1894-1914)
  7. Maurice AMIS (1877-1915)
  8. Eugène Joseph Marie AMICEL (1889-1914)
  9. Mathurin ANDRÉ (1881-1954), né à Caurel,
  10. Francis Marie ANDRIEUX (1893-1915)
  11. François Armand Marie ANDRIEUX (1878-1915)
  12. Guillaume ARHANTEC (1888-1914), né à Lohuec, soldat au 48e régiment d'infanterie
  13. François Marie AUDRAIN (1894-1916), né à La Prénessaye, soldat durégiment d'infanterie coloniale du Maroc
  14. Eugène Marie AUFFRAY (1881-1915), né à Lantic,
  15. Alexandre Louis AUFFREDIC (1879-19??), né à Saint-Maudan
  16. Eugène Louis AUFFREDIC (1886-19??), né à Saint-Maudan
  17. Victor Mathurin AUFFREDIC (1884-1914), né à Saint-Maudan, décédè à Avesnes-le-Comte
  18. Joseph Marie AUFFRET (1884-1918), né à Caurel, décédé - suite à ses blessures - au Poste de Secours de Chevassus (Serbie) le 17.08.1918
  19. Yves Marie AUFFRET (1882-1917), né à Caurel, tué au Chemin des Dames, près la Royère (Aisne) le 24.10.1917]]

B

  1. Jean Louis BARBIER (1890-1914), sergent au 19e régiment d'infanterie
  2. Jean Marie BARBIER (1886-1915), sapeur au 6e régiment du génie
  3. Jean Louis Joseph BELLEBON (1890-1916), né à Guitté, soldat au 2e régiment d'infanterie
  4. Ange Mathurin BERTHO (1879-1917)
  5. Armand Mathurin Marie BERTHO (1889-1921), né à Merléac, 411e régiment d'infanterie
  6. François René BERTHO (1877-....) né à Langueux sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  7. René Marie BERTHO (1882-1969), né à Merléac
  8. Joseph Marie BESANCENOT (1896-1916)
  9. Jean Baptiste Célestin René BIARD (1885-1914), né à Pléven, tué à Suippes 22 décembre 1914
  10. Etienne Marie BLANCHARD (1879-1915),né à Yffiniac, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  11. Jean François Marie BLOUET (1888-1916), né à Plessala
  12. Jean Marie BLOUET (1888-1914), né à Plessala
  13. Pierre Marie BLOUET (1886-1963), né à Plessala
  14. Arthur Jean BOCHER (1891-1915)
  15. Yves BOCHER (1880-1916), né à Kérity
  16. Joseph Marie François Félix BOISHARDY (1880-1914)
  17. Joseph BONHOMME (1889-1917), sergent au 9e régiment de zouaves
  18. François Marie BONNIEC (1891-1959)
  19. Emile Joseph Marie BOUCHER (1895-1915)
  20. Eugène Yves Marie BOUCHER (1891-1961)
  21. François Marie BOUCHER (1893-1914)
  22. Léon Jean Baptiste BOUCHER (1895-1961)
  23. Louis Marie Pierre Guillaume BOUCHER (1886-1973)
  24. Guillaume Marie Ange BOUCHET (1888-1914)
  25. Théophile Marie Louis BOUGIS (1896-1916), né à Plumaudan, soldat au 25e régiment d'infanterie
  26. Célestin Jean Baptiste BOULLIER (1891-1914)
  27. Eugène Honoré BOULLIER (1877-1939) Combattant
  28. Joseph Valentin Marie BOULLIER (1888-1942) Combattant
  29. Victor Maurice BOULLIER (1886-1914)
  30. Pierre Marie BRAS (1892-1915), soldat au 54e régiment d'infanterie
  31. Eugène Jean Baptiste BRIAND (1882-1937), né à Plumaugat, soldat au 94e régiment d'infanterie
  32. Félix Jean Marie Eugène BRIAND (1883-1915), né à Plumaugat, soldat au47e régiment d'infanterie
  33. Jean Marie BRIAND (1884-1918)
  34. Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le Patrouilleur La Providence
  35. Jean Baptiste BROUSSE (1890-1914),soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  36. Pierre BROUSSE (1894-1915) sergent au 94e régiment d'infanterie
  37. Mathurin Marie BROUSSE (1880-1915), soldat au 71e régiment d'infanterie
  38. Jean Baptiste BRUNARD (1890-1971)
  39. Albert Marie BURLOT (1895-1917), né à Plourhan, soldat au 42e régiment d'infanterie coloniale, tué en Serbie
  40. Auguste François Marie BURLOT (1897-1917), soldat, né à Lantic, tué à Douaumont (Meuse)
  41. Esprit BURLOT (1882-1958), né à Merléac, soldat de 2e classe au 71e régiment d'infanterie
  42. Jean Marie BLANCHARD (1879-1915)

C

  1. Amédée CABEC (1880-1916), né à Plourivo .
  2. Joseph Marie CABEC (1877-1915), né à Plourivo
  3. Ange Marie Joseph CAILLIBOTTE (1878-1938)
  4. Auguste Ange Marie CAILLIBOTTE (1885-1970)
  5. Adrien Pierre CARFANTAN (1897-1916)
  6. Joseph Mathurin Marie CARRÉ (1886-1914), né à Corlay, décédé à l’hôpital militaire de Cherbourg (50) le 8 août 1914
  7. Léon Félix Auguste CARRE (1896-1916)
  8. Hyacinthe CAVAN (1886-1916), adjudant au 248e régiment d'infanterie
  9. Victor Marie CHAPRON (1893-1914), soldat au 1e régiment de Marche de zouaves
  10. Joseph CHEREL (1893-1914), soldat au 89e régiment d'infanterie
  11. Aristide Pierre Marie CHAUVIN (1894-1916), caporal au 47e régiment d'infanterie
  12. Auguste Célestin CHAUVIN (1895-1985), caporal au 69e régiment d'infanterie
  13. Eugène Joseph Marcel CHAUVIN (1897-1920), soldat au 115e régiment d'infanterie
  14. Francis François CHEVALIER (1888-1917),caporal au [[47e régiment d'infanterie]
  15. François Joseph CLEC'H (1876-1916), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  16. Louis Marie CLEC'H (1881-1914), soldat au 94e régiment d'infanterie
  17. Yves Marie CLEC'H (1885-1918), soldat au 10e régiment d'artillerie
  18. François CLOCHET (1887-1915), quartier-maître de manœuvre sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  19. François Marie COAIL (1895-1915), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  20. Jean COAIL (1891-1916),soldat au 41e régiment d'infanterie
  21. Paul COCHO (1879-1951)
  22. Jean Marie COLLET (1896-1917, soldat au 411e régiment d'infanterie
  23. Mathurin COLLIN (1880-1914), soldat au 4e régiment de zouaves
  24. Auguste CONAN (1881-1914), soldat au 25e régiment d'infanterie
  25. Jean Marie CONAN (1889-1915), caporal au 19e régiment d'infanterie
  26. Joseph Marie CONAN (1886-1914), Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  27. Léon Marie CONAN (1886-1914), Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  28. Jean Marie COQUIL (1889-1914), Soldat au 47e régiment d'infanterie
  29. Henri Marie CONRIE (1899-2002)
  30. François CORNEC (1877-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  31. Yves Marie CORRE (1896-1918), soldat au 147e régiment d'infanterie
  32. Mathurin COURTEL (1891-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  33. Victor COURTEL (1876-1914), lieutenant au 74e régiment d'infanterie territoriale
  34. Mathurin Jean Marie COUVE (1889-1956),soldat au 259e régiment d'artillerie de campagne
  35. Joseph Marie CRENAN (1892-1917)

D

  1. Vincent Jean Marie DANIC (1889-1915)
  2. Alexis Marie DANIEL (1876-1914), 3e régiment d'artillerie à pied
  3. Guillaume Marie DANIEL (1888-1915), soldat au 155e régiment d'infanterie
  4. Joseph Marie DANIEL (1884-1914)
  5. Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
  6. Yves Marie DANIEL (1891-1914), caporal au 41e régiment d'infanterie
  7. Jean Louis DARCEL (1881-1917)
  8. Émile DAUPHIN (1898-1917)
  9. Jean Marie Joseph DAVALAN (1879-1917), Soldat au 247e régiment d'infanterie
  10. Isidore Joseph DAVID (1890-1914),soldat au 271e régiment d'infanterie
  11. Paul François Adolphe Marie DELALANDE (1884-1915),né à Bécherel,soldat au 161e régiment d'infanterie
  12. Albert Marie François DELAMBILY (1890-1914)
  13. Edmond Gabriel Marie DELAPORTE (1883-?), mobilisé dans les Chemins de fer de campagne
  14. Victor Henri DELAPORTE (1881-1914), soldat au 224e régiment d’infanterie
  15. Jean Marie Joseph DENECE (1881-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  16. Prudent_Marie_Joseph_DÉROUILLAC_(1876-1915)
  17. Henri DINAHET (1888-1915), soldat au 161e régiment d'infanterie
  18. François Marie DOMALLAIN (1887-1915), matelot-gabier sur l'aviso-torpilleur Casabianca
  19. Auguste DOUARD (1887-19XX), soldat au 31ème régiment d'Infanterie Coloniale
  20. Edouard DRILLET (1894-1916)
  21. Alexandre DUGUAY (1879-1916), soldat au 41e régiment d'infanterie
  22. Jean Marie Alfred DUPONT (1882-1916) Poilu factice de démonstration

E

  1. Victor Marie EGAULT (1879-1917)

F

  1. François FICHOU (1880-1940)
  2. Guillaume FICHOU (1876-1915)
  3. Pierre Marie FLAGEUL (1888-1918)
  4. Jean Francois FOURCHON (1891-1914)
  5. Adrien_François_FOURNIER_(1897-1976)
  6. Yves Marie FURET (1883-1915)

G

  1. Pierre Marie GALLO (1876-1915)
  2. Jean Baptiste GAUDIN (1878-1914), né à Loudéac, décèdé à l'hopital de Poitiers
  3. Joseph GAUTIER (1871-1917), né à Pléboulle, disparu en mer avec la Jacqueline
  4. Claude Marie GÉLARD (1896-1918)
  5. François Marie GÉLARD (1889-1914), né à Rospez, tué à Authuille (Somme)
  6. François Marie GÉLARD (1894-1915), né à Quemperven, tué à Roclincourt (Pas-de-Calais)
  7. Yves Marie GÉLARD (1889-1914), né à Pommerit-Jaudy, tué à Maissin (Belgique)
  8. Yves Marie GÉLARD (1891-1914), né à Lanvézéac, tué à Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
  9. Jean-François Marie GERARD (1884-1916)
  10. Albert Eugène GERARD (1889-1952), né à Lanrelas, Caporal au 47e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie GESTIN (1875-1914), né à Plestin-les-Grèves, tué à Langemarck (Belgique)
  12. Alfred Jean Marie François GICQUEL (1890-1943)
  13. Eugène GICQUEL (1892-1914), né à La Prénessaye , tué à Longuyon (Meuthe et Moselle),]]
  14. Jean-Louis Gleyo (1885-1933)
  15. Félix Marie GLORY (1889-1914), né à La Prénessaye, tué à La Boisselle Ovillers-la-Boisselle (Somme)
  16. Louis GLORY (1882-1914)
  17. François Marie GOURHANT (1881-1914), né à Cavan
  18. Louis Marie Joseph GOURIO (1884-1916), né à Saint-Brieuc, décédé à l'hôpital N° 20 de Quimper (Finistère)
  19. Victor Pierre Marie GOUYETTE (1876-1955) né à Plémy, combattant gazé le 22 avril 1915 à Boesinghe près d'Ypres (Belgique)
  20. Aristide Marie Joseph GRAVOT (1887-1914), né à Le Quiou, soldat au 47e régiment d'infanterie
  21. Joseph Ernest Victor GRAVOT (1887-1970), né à Saint-André-des-Eaux, domicilié à Le Quiou, soldat au 161e régiment d'infanterie
  22. Mathurin Marie Joseph GRAVOT (1883-1915), domiciliée à Le Quiou, soldat au 47e régiment d'infanterie
  23. Alexandre Marie GUÉGAN (1886-1916), né à Lantic, tué à Avocourt (Meuse)
  24. Henri Marie GUEGAN (1886-1916)
  25. Joseph Marie GUEGAN (1885-1915)
  26. Pierre Alexandre GUEGAN (1881-1917)
  27. Yves Marie GUEGAN (1872-1915), né à Plougonver, décédé à Compiègne (Oise)
  28. Etienne Marie GUILLERET (1892-1915),né à La Prénessaye ,tué le 26 septembre 1915 à Somme-Tourbe(Marne).
  29. François louis Marie GUENANEN (1890-1914), né à à Saint-Brieuc, décédé à Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
  30. Marcel Louis Mathurin GUENANEN (1893-1918), né à Saint-Brieuc, tué à Brétigny (Oise)
  31. Pierre GUENANEN (1880-1914)
  32. Emile Ernest GUESSANT (1892-1916), né à Plouasne, domicilié de Brusvily soldat au 42e régiment d'infanterie, Mort pour la France le 6 septembre 1916, à Méharicourt (Somme)
  33. Ernest Marie GUESSANT (1893-1915), né à Plouasne, décédé à Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
  34. Eugène Marie GUESSANT (1889-1949), né à Plouasne
  35. Jean Marie GUESSANT (1881-1915), né à Plouasne, décédé à l'hopital Chanzy à Sainte-Menehould (Marne)
  36. Louis Pierre GUESSANT (1887-1916), né à Plouasne, tué à Four-de-Paris Argonne
  37. Jean Marie GUEZOU (1874-1914)
  38. François Marie Joseph GUIHOT (1882-1934)
  39. Jacques Jean Marie François GUIHOT (1880-1947)
  40. Joseph Pierre Marie GUIHOT (1896-1918)
  41. Marie Ange François GUIHOT (1884-1916), soldat au 161e régiment d'infanterie
  42. Pierre GUILLOU (1887-1914), soldat au 248e régiment d'infanterie
  43. Yves Marie GUILLOUX, soldat au 7e régiment d'artillerie coloniale
  44. Mathurin Marie GUIMARD (1887-1914), soldat au 31e régiment d'infanterie coloniale
  45. Louis Yves GUYADER (1880-1916)
  46. Edouard Joseph Marie GUYOMARD (1881-1942), lieutenant au 78e régiment d'infanterie territoriale

H

  1. Pierre Marie Mathurin HALLE (1877-1950),né à Quessoy,soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  2. Bertrand Charles HALNA DU FRETAY (1896-1918), sous-lieutenant au 71e régiment d'infanterie
  3. René HALNA du FRETAY (1894-1918), né à Maroué, sous-lieutenant au 265e régiment d'artillerie de campagne
  4. Joseph Marie HAMON (1874-1947), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  5. Yves Marie HAMON (1877-1956), né à Allineuc, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  6. Jean Marie Tugdual HENRY (1891-1915), né à Pabu, adjudant au 48e régiment d'infanterie
  7. Armand HENRY (1895-1916), né à Pabu, soldat au 136e régiment d'infanterie
  8. Xavier François Yves HENRY (1898-1918), né à Pabu, sergent au 48e régiment d'infanterie
  9. François Yves Marie HERNIO (1876-1916), né à Langueux, décédé à Châlons (Marne)à l'hôpital militaire le 7 mars 1916
  10. Pierre Marie HERNIO (1879-1936), né à Langueux, soldat au 3e régiment d'artillerie à pied, puis au 1e régiment d'artillerie à pied
  11. Emmanuel Marie Ange HERVE (1881-1916), né à Yvignac, 47e régiment d'infanterie
  12. François Joseph HERVE (1878-1915), né à Yvignac, 270e régiment d'infanterie
  13. Yves HEURTEAUX (1890-1914), né sur l'Île-de-Bréhat, quartier maître canonier sur le Mousquet
  14. Yves Marie HIGUINEN (1896-1916), né à Plourac'h , soldat au 150e régiment d'infanterie
  15. Guillaume Marie HOUARNER (1889-1953), né à Maël-Carhaix,
  16. Emmanuel Jean François HUBY (1881-1918), né à Langueux, 270e régiment d'artillerie de campagne,Mort pour la France
  17. Jean-Marie HUBY (1885-1916) né à Langueux, Mort de suite de maladie mais non déclaré Mort pour la France
  18. Jules-François HUBY (1888-1915), né à Langueux,Mort pour la France
  19. Louis-François HUBY (1886-1918), né à Langueux,Mort pour la France
  20. Pierre-Marie HUBY (1895-1917), né à Langueux, Patrouilleur PARIS-II,Mort pour la France
  21. Anthonin HUET (1876-1914), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
  22. Pierre Marie HUET (1891-1914), né à La Prénessaye, caporal au 70e régiment d'infanterie.
  23. Pierre Marie HUET (1887-1914), né à La Prénessaye, soldat au 225e régiment d'infanterie.

I

J

  1. Théophile Marie JÉGOU (1884-1915), né à Bourbriac, caporal au 248e régiment d'infanterie
  2. Adrien JÉGOU (1872-1915), né à Plouha, soldat au 20e régiment d'Infanterie
  3. Yves Marie JÉGOU (1876-1947), né à Bourbriac, combattant.
  4. Jean Marie JOSSELIN (1883-1915), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  5. Eugène Jean Marie JOUAN (1886-1958),né à le Quillio, combattant.
  6. Louis Marie JOUAN (1888-1967),né à le Quillio, combattant.
  7. François Marie JOUAN (1879-1916), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  8. François Marie Toussaint JOUAN (1883-1915), né à Trégomeur
  9. Guillaume Marie JOUAN (1889- ap 1920),né à le Quillio, combattant.
  10. Marc JOUAN (1881-1957), né à le Quillio, combattant.
  11. Yves Marie JOUAN (1884-ap 1918), né à le Quillio, combattant.

K

  1. François Marie KERAUDREN (1897-1917), né à Lohuec
  2. Pierre Marie KERGROAS (1893-1914), né à Plourac'h
  3. Jean KERHERVÉ (1884-1916), né à Calanhel
  4. Emmanuel Jean KERISAC (1900-1918), né à Saint-Brieuc
  5. Jean Emmanuel Louis Marie KERISAC (1894-1915), né à Saint-Brieuc
  6. Joseph KERMEUR (1876-1915), né à La Prénessaye
  7. Louis KERMEUR (1883-1971), né à La Prénessaye
  8. Yves Marie KERNAONET (1884-1915), second-maître timonier sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta
  9. François KERROUX (1892-1918) Quartier-maître mécanicien
  10. Louis KERROUX (1888-1915), né à Kerfot

L

  1. Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918), soldat de 1ère classe au 47e régiment d'infanterie
  2. Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938)
  3. Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965)
  4. François Jean Marie LANOË (1879-1918), Sergent au 287e régiment d'infanterie
  5. François Marie LARVOR (1891-1915), soldat au 47e régiment d'infanterie
  6. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), Soldat au 70e régiment d'infanterie
  7. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), Brancardier au 2e régiment de zouaves
  8. François Marie LE BAIL (1888-1914), Soldat au 19e régiment d'infanterie
  9. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  10. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952, hussard au 14e régiment de hussards
  11. Pierre Marie LE BON (1877-1914), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  12. Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  13. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  14. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  15. Jean Marie LE CARO (1885-1916), soldat au 48e régiment d'infanterie
  16. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  17. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  18. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  19. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  20. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  21. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), maître timonier sur le Vénus II
  22. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  23. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  24. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  25. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  26. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  27. Joseph LE FLOCH (1882-1955),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  28. Louis LE FLOCH (1885-1916),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  29. Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918), soldat au 332e régiment d'infanterie
  30. François LE GUÉ (1897-1968) Soldat au 88e régiment d'infanterie
  31. François Marie LE GUEN (1887-1916) Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  32. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914) Soldat au 31e régiment d'infanterie
  33. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  34. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916) Caporal au 415e régiment d'infanterie
  35. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), Soldat au 44e régiment d'infanterie
  36. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  37. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  38. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918) Matelot de 3ème classe
  39. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  40. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  41. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  42. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  43. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  44. Francis LE MONNIER (1891-1917) Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  45. François LE MONNIER (1894-1915)
  46. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917)
  47. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  48. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), soldat au 292e régiment d'infanterie
  49. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  50. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  51. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  52. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914)
  53. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), soldat au 15e régiment d'infanterie
  54. Louis LE PELLEC (1881-1916) Soldat au 248e régiment d'infanterie
  55. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), soldat au 70e régiment d'infanterie
  56. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  57. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  58. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976) Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  59. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944) Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  60. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  61. Jean Marie LE POTIER (1887-1978), né à Allineuc, 71e régiment d'infanterie
  62. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  63. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  64. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  65. Charles Marie LE QUELLENEC (1891-1947), né à Penvénan, matelot de 3e classe sur "La Lorraine" transport de troupes de 1914 à 1919
  66. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  67. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  68. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  69. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)
  70. Henri LE ROUX (1881-1927), soldat au 25e régiment d'infanterie
  71. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), sergent au 19e régiment d'infanterie
  72. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  73. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), soldat au 136e régiment d'infanterie
  74. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  75. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  76. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  77. Auguste LOZAHIC (1888-1916), soldat au 47e régiment d'infanterie
  78. Guillaume LUCAS (1894-1915), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  79. Guillaume LUCAS (1895-1917), soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins

M

  1. Eugène MALARD (1892-1915), né à Langast, soldat au 103e régiment d'infanterie
  2. Pierre Marie MALARD (1887-1914), né à Langast, soldat au 10e régiment d'artillerie de campagne
  3. Pierre Marie MARTIN (1877-1914), né à La Prénessaye, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  4. Mathurin MÉHEUT (1882-1958), né à Lamballe, artiste peintre, 136e régiment d'infanterie
  5. Jean Marie MELEARD (1883-1917), né à Planguenoual, sergent 5e régiment d'infanterie coloniale
  6. Joseph MELEUC (1885-1914), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  7. Théophile MENGUY (1880-1915), soldat de 2e classe au 248e régiment d'infanterie
  8. Yves Marie MENGUY (1897-1915), né à Plounez, matelot de 3e classe, fusilier sur le Cuirassé Bouvet.
  9. Louis MINTER (1890-1917), mécanicien sur le trois-mâts Quillota
  10. Jean Marie Joseph MOISAN (1897-1962), né à Le Quillio soldat au 95e régiment d’infanterie
  11. Marie-Ange Jean Marie MOISAN (1895-1918), né à Trédias Soldat de 2e classe au 106e bataillon de chasseurs à pied
  12. Louis Marie MOISAN (1880-1916), né à Allineuc, Lieutenant aviateur (observateur) à la Escadrille MF2
  13. Eugène Auguste MORIN (1889-1915), né à Plouasne, domicillié à Évran , soldat au 106e régiment d'infanterie
  14. François Louis Marie MORO (1880-1916), né à Pordic, soldat de 2ème classe au 306e régiment d'infanterie
  15. François Marie MORO (1880-1952), né à Pordic, Maître infirmier de Marine, campagne des Dardanelles
  16. François Marie MORO (1877-1915), né à Trégomeur, soldat du 74e régiment d'infanterie territoriale
  17. Jean-Marie MORO (1887-1914), né à Saint-Gouéno, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  18. Louis Jean MORO (1880-1916), né à Tréméloir, soldat de 2ème classe au 355e régiment d'infanterie
  19. Pierre-Marie MORO (1898-1918), né à Lantic soldat du 3e régiment d'artillerie à pied
  20. Pierre Marie MORO (1871-1918), né à Trégomeur, Lieutenant sur le trois-mats barque Michelet (1902-1918), coulé par un sous-marin allemand
  21. Yves Marie MORO (1875-1916), né à Pordic, maître-charpentier de marine, croiseur Cuirassé Amiral Charner, coulé par un sous-marin allemand
  22. Félix MORVANNIC (1893-1917), né à Calanhel, soldat au 293e régiment d'infanterie


N

  1. Maurice NOGUÈS (1889-1934), as de l'aviation française, Escadrille MF29, Groupe de Combat N° 12, Escadrille des cigognes

O

  1. Edouard Henri ODIE (1896-1916), né à Plumaugat, soldat au 161e régiment d'infanterie
  2. Eugène Théophile Mathurin ODIE (1891-1961), né à Plumaugat, sergent au 110e régiment d'artillerie lourde
  1. Henri Jules Marie OLIVE (1889-1915),né à Plumaugat, soldat au 136e régiment d'infanterie
  2. Louis OLLIVIER (1898-1918) Soldat au 161e régiment d'infanterie

P

  1. Joseph Prosper Arthur PÉNIGUEL (1895-1916) adjudant au 69e régiment d'infanterie
  2. François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
  3. Yves PERROT (1898-1918) Soldat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
  4. Jean Marie PERSON (1893-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie mort pour la France à Maissin (B)
  5. Eugène Victor Emmanuel PERRINIAUX (1893-1918) mort pour la France, tué à l'ennemi, le 1er aout 1918 au Grand Rozoy (Aisne), caporal au 98e régiment d'infanterie
  6. Eugène François Martin PERTUISEL (1892-1959), combattant au 2e régiment d'infanterie
  7. Amédée Auguste Léon PIALA (1894-1915)sergent fourrier au 2e régiment de Marche de tirailleurs algériens mort pour la France , tué à l'ennemi ,le 25.09.1915 à Saint Hilaire le Grand (Marne)
  8. Emile Marie Ange Prosper PICQUET (1892-1978), maréchal des logis au 13e régiment de hussards
  9. Mathurin Victor PIGEON (1874-1915), combattant au 247e régiment d'infanterie tué à l'ennemi le 25 septembre 1915 à Souain (Marne)
  10. Charles Marie PRIGENT (1888-1915)
  11. Yves Marie PRIGENT (1886-1916), né à Pleumeur-Bodou, Mort pour la France à Verdun
  12. Hyacinthe Marie PRAT (1893-1914)
  13. Charles Félix PROSPERI (1878-1914),capitaine au 22e régiment d'infanterie coloniale
  14. Henri Alexandre Raymond PROSPERI (1881-1914),lieutenant au 122e régiment d'infanterie

Q

  1. Yves QUÉRÉ (1891-1914), soldat au 48e régiment d'infanterie
  2. François-Marie QUERRET (1881-1915), sergent fourrier, maire de Lantic
  3. Joseph Marie QUERO (1890-1917), canonnier au 50e régiment d'artillerie
  4. Yves Jean Marie QUÉRO (1894-1915), soldat au 41e régiment d'infanterie

R

  1. Pierre Marie RAULOT (1879-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  2. François Marie RENAULT (1877-1914), caporal au 8e régiment d'infanterie coloniale
  3. Eugène RICHARD (1885-1915) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  4. François RICHARD (1889-1915)
  5. Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
  6. Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie
  7. Guillaume ROLLAND (1895-1916), Soldat au 65e régiment d'infanterie
  8. Joseph ROLLAND (1893-1915) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  9. Joseph François Marie ROLLAND (1894-1917), soldat au 2e régiment d'infanterie coloniale
  10. Yves Marie ROUSVAL (1891-1917) , soldat au 150e régiment d'infanterie

S

  1. Constant Isidore SAUNEUF (1889-1933)
  2. Ange SCOLAN (1891-1915), né à Quemperven, soldat au 94e régiment d'infanterie
  3. Joseph Marie François SOURDAINE (1882-1916)
  4. Victor Marie SOHIER (1884-1918)

T

  1. Jean François Marie TACHON (1881-1915), soldat de 2e classe au 71e régiment d'infanterie mort pour la France
  2. Jean François Marie TACHON (1892-1917), soldat de 1re classe au 219e régiment d'infanterie
  3. Jean Marie TACHON (1894-1915), soldat de 2e classe au 19e régiment d'infanterie
  4. Emile Jean Marie TANGUY (1883-1932), soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  5. Eugène TEURNIER (1895-1918), soldat au 2e régiment d'infanterie coloniale
  6. Ange-Marie THOMAS (1875-1914), soldat de 2ème classe au 74e régiment d'infanterie territoriale
  7. Joseph Marie Jean François THOMAS (1879-1918), soldat au 164e régiment d'infanterie
  8. Célestin TIENGOU (1897-1964), soldat au 55e régiment de chasseur à pied, agent de liaison
  9. Mathurin Jean Marie TOHIER (1879-1963), soldat de 2e classe au 74e régiment d'infanterie territoriale
  10. Pierre Marie TOHIER (1885-1938), soldat au 71e régiment d'infanterie
  11. François Marie TOUDIC (1892-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  12. François Marie TOUDIC (1893-1914), soldat au 71e régiment d'infanterie
  13. Pierre Marie TOUDIC (1894-1915), soldat au 19e régiment d'infanterie
  14. Yves TOULELAN (1872-1916), soldat au 10e escadron du train des équipages militaires
  15. Alphonse TREBOUTA (1891-1915), né à Plourivo, matelot de 3e classe sur le Croiseur cuirassé Léon Gambetta

U

V

  1. Louis Victor Jean VERRY (1878-1918), né le 5 mai 1878 à Binic, décédé le 18 juillet 1918 à Villers-Cotterêts
  2. Jean Marie VIET (1880-1956), né à Loudéac, soldat au 10e régiment d'infanterie
  3. Guillaume Pierre Anne VIET (1879-1919), né à Loudéac, décédé en captivité le 23 août 1919.
  4. Alexandre Marie VISDELOUP (1896-1918), né à Saint-Hervé, décédé hôpital de Vertus (51), le 12 août 1918
  5. Yves Marie VISDELOUP (1891-1918), né à Saint-Hervé, décédé à Saint-Etienne, (Loire) le 06 octobre 1918
  6. Louis VROT (1882-1915), né à La Prénessaye soldat au 71e régiment d'infanterie

W

  1. Marcel WALLEZ (1885-1917), soldat, décédé au Congo, inscrit sur le Monument aux Morts de Plourivo.
  2. Marcel WALLEZ (1892-1914), soldat au 72e régiment d'infanterie, né à Valenciennes.

X

Y

Z

Outils personnels