Portrait de poilus L : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 30 : Ligne 30 :
 
#[[François Marie LE GUEN (1887-1916)]] Brancardier au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[François Marie LE GUEN (1887-1916)]] Brancardier au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]] Soldat au [[31e régiment d'infanterie]]
 
#[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]] Soldat au [[31e régiment d'infanterie]]
#[[René Alexandre LE JEUNE (1894-1916)]], soldat au [[71e régiment d’infanterie]]
+
#[[René Alexandre LE JEUNE (1894-1916)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie LE JEUNE (1889-1916)]] Caporal au [[415e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie LE JEUNE (1889-1916)]] Caporal au [[415e régiment d'infanterie]]
 
#[[René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916)]], Soldat au [[44e régiment d'infanterie]]
 
#[[René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916)]], Soldat au [[44e régiment d'infanterie]]

Version du 26 mai 2014 à 10:09

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Page récapitulative : de A à Z

  1. Jean Baptiste LAGADEC (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  2. François Jean Marie LANOË (1879-1918), Sergent au 287e régiment d'infanterie
  3. François Marie LARVOR (1891-1915), soldat au 47e régiment d'infanterie
  4. Jean Marie LARVOR (1881-1914), soldat au 25e régiment d'infanterie
  5. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), Soldat au 70e régiment d'infanterie
  6. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), Brancardier au 2e régiment de zouaves
  7. François Marie LE BAIL (1888-1914), Soldat au 19e régiment d'infanterie
  8. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  9. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952, hussard au 14e régiment de hussards
  10. Pierre Marie LE BON (1877-1914), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  11. Jean LE BRUN (1898-1918), soldat au 102e régiment d'infanterie
  12. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  13. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  14. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  15. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  16. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  17. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  18. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  19. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), maître timonier sur le Vénus II
  20. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  21. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  22. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  23. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  24. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  25. Joseph LE FLOCH (1882-1955),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  26. Louis LE FLOCH (1885-1916),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  27. François LE GUÉ (1897-1968) Soldat au 88e régiment d'infanterie
  28. François Marie LE GUEN (1887-1916) Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  29. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914) Soldat au 31e régiment d'infanterie
  30. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  31. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916) Caporal au 415e régiment d'infanterie
  32. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), Soldat au 44e régiment d'infanterie
  33. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  34. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  35. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918) Matelot de 3ème classe
  36. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  37. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  38. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  39. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  40. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  41. Francis LE MONNIER (1891-1917) Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  42. François LE MONNIER (1894-1915)
  43. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917)
  44. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  45. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), soldat au 292e régiment d'infanterie
  46. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  47. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  48. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  49. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914)
  50. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), soldat au 15e régiment d'infanterie
  51. Louis LE PELLEC (1881-1916) Soldat au 248e régiment d'infanterie
  52. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), soldat au 70e régiment d'infanterie
  53. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  54. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  55. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976) Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  56. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944) Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  57. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  58. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  59. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  60. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  61. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  62. Philippe LE QUÉRÉ (1871-1919), maréchal des logis au groupe territorial du 2e régiment d'artillerie à pied.
  63. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  64. Auguste LE ROUX (1897-1917), soldat au 151e régiment d'infanterie
  65. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  66. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)
  67. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), sergent au 19e régiment d'infanterie
  68. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  69. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), soldat au 136e régiment d'infanterie
  70. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  71. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  72. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  73. Pierre Marie LOZAC'H (1878-1918), lieutenant au 7e régiment d'infanterie coloniale
  74. Guillaume LUCAS (1894-1915), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  75. Guillaume LUCAS (1895-1917), soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins
Outils personnels