Portrait de poilus L : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 83 : Ligne 83 :
 
#[[Jean-Louis  Marie LE ROUX (1879-1915)]],soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Jean-Louis  Marie LE ROUX (1879-1915)]],soldat au [[74e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)]]
 
#[[Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)]]
 +
#[[Henri LE ROUX (1881-1927), soldat au [[25e régiment d'infanterie]]
 
#[[Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915)]], sergent au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915)]], sergent au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973)]],né à [[Aucaleuc]] soldat au [[47e régiment d'infanterie]]
 
#[[Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973)]],né à [[Aucaleuc]] soldat au [[47e régiment d'infanterie]]

Version du 10 septembre 2014 à 16:44

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Page récapitulative : de A à Z
N'oubliez-pas d'aller compléter la page A-Z


  1. Victor Jean Marie LABROUSSE (1887-1915) caporal au 147e régiment d'infanterie
  2. Jean Marie Victor LA BROUSSE (1880-1916) soldat au 41e régiment d'infanterie
  3. Victor Alain Alphonse L'HÉVÉDER (1890-1915), Adjudant au 71e régiment d'infanterie
  4. Jean Baptiste LAGADEC (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  5. Alexandre LAMIRE (1893-1917), né à Plédéliac, soldat au 14e régiment d'infanterie
  6. François Jean Marie LANOË (1879-1918), Sergent au 287e régiment d'infanterie
  7. François Marie LARVOR (1891-1915), soldat au 47e régiment d'infanterie
  8. Jean Marie LARVOR (1881-1914), soldat au 25e régiment d'infanterie
  9. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), Soldat au 70e régiment d'infanterie
  10. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), Brancardier au 2e régiment de zouaves
  11. François Marie LE BAIL (1888-1914), Soldat au 19e régiment d'infanterie
  12. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  13. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952, hussard au 14e régiment de hussards
  14. Pierre Marie LE BON (1877-1914), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  15. Jean LE BRIS (1890-1914), soldat au 47e régiment d'infanterie
  16. Jean LE BRUN (1898-1918), soldat au 102e régiment d'infanterie
  17. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  18. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  19. Jean Marie LE CARO (1885-1916), soldat au 48e régiment d'infanterie
  20. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  21. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  22. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  23. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  24. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  25. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), maître timonier sur le Vénus II
  26. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  27. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  28. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  29. Pierre Marie LE FLAHEC (1888-1919),soldat au 71e régiment d'infanterie
  30. Théophile Joseph Marie LE FLAHEC (1894-1916), soldat au 2e régiment d'infanterie
  31. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  32. Joseph LE FLOCH (1882-1955),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  33. Louis LE FLOCH (1885-1916),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  34. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  35. François LE GUÉ (1897-1968) Soldat au 88e régiment d'infanterie
  36. François Marie LE GUEN (1887-1916) Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  37. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914) Soldat au 31e régiment d'infanterie
  38. Mathurin LE JAN (1893-1916), soldat au 47e régiment d'infanterie
  39. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  40. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916) Caporal au 415e régiment d'infanterie
  41. François Marie LE MAITRE (1882-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  42. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), Soldat au 44e régiment d'infanterie
  43. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  44. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  45. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918) Matelot de 3ème classe
  46. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  47. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  48. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  49. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  50. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  51. Francis LE MONNIER (1891-1917) Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  52. François LE MONNIER (1894-1915)
  53. François LE MOUNIER (1883-1958) , soldat au 71e régiment d'infanterie
  54. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917)
  55. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  56. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), soldat au 292e régiment d'infanterie
  57. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  58. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  59. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  60. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914)
  61. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), soldat au 15e régiment d'infanterie
  62. Louis LE PELLEC (1881-1916) Soldat au 248e régiment d'infanterie
  63. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), soldat au 70e régiment d'infanterie
  64. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  65. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  66. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976) Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  67. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944) Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  68. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  69. Jean Marie LE POTIER (1887-1978), né à Allineuc, Caporal au 71e régiment d'infanterie, frère de Louis Marie
  70. Louis Marie LE POTIER (1893-1916), né à Allineuc, 142e régiment d'infanterie, tué à l'ennemi le 29 mai 1916, frère de Jean Marie
  71. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  72. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  73. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  74. Charles Marie LE QUELLENEC (1891-1947), né à Penvénan, matelot de 3e classe sur "La Lorraine" transport de troupes de 1914 à 1919
  75. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  76. Philippe LE QUÉRÉ (1871-1919), maréchal des logis au groupe territorial du 2e régiment d'artillerie à pied.
  77. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  78. Auguste LE ROUX (1897-1917), soldat au 151e régiment d'infanterie
  79. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  80. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)
  81. [[Henri LE ROUX (1881-1927), soldat au 25e régiment d'infanterie
  82. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), sergent au 19e régiment d'infanterie
  83. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  84. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), soldat au 136e régiment d'infanterie
  85. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  86. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  87. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  88. Pierre Marie LOZAC'H (1878-1918), lieutenant au 7e régiment d'infanterie coloniale
  89. Guillaume LUCAS (1894-1915), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  90. Guillaume LUCAS (1895-1917), soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins
Outils personnels