Portrait de poilus L : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 53 : Ligne 53 :
 
#[[Albert-Yves LE FOLL (1892-1915)]], Soldat au [[162e régiment d'infanterie]]
 
#[[Albert-Yves LE FOLL (1892-1915)]], Soldat au [[162e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume LE FOLL (1890-1917)]], Soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 
#[[Guillaume LE FOLL (1890-1917)]], Soldat au [[161e régiment d'infanterie]]
 +
#[[Jean LE GAC (1893-1961)]], soldat au [[71e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918)]], soldat au [[332e régiment d'infanterie]]
 
#[[Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918)]], soldat au [[332e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE GUÉ (1897-1968)]] Soldat au [[88e régiment d'infanterie]]
 
#[[François LE GUÉ (1897-1968)]] Soldat au [[88e régiment d'infanterie]]

Version du 16 mars 2015 à 18:29

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Page récapitulative : de A à Z
N'oubliez-pas d'aller compléter la page A-Z


  1. Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918) soldat de 1ère classe au 47e régiment d'infanterie
  2. Victor Jean Marie LABROUSSE (1887-1915) caporal au 147e régiment d'infanterie
  3. Jean Marie Victor LA BROUSSE (1880-1916) soldat au 41e régiment d'infanterie
  4. Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938)
  5. Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965)
  6. Victor Alain Alphonse L'HÉVÉDER (1890-1915), Adjudant au 71e régiment d'infanterie
  7. Jean Baptiste LAGADEC (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  8. Alexandre LAMIRE (1893-1917), né à Plédéliac, soldat au 14e régiment d'infanterie
  9. François Jean Marie LANOË (1879-1918), Sergent au 287e régiment d'infanterie
  10. François Marie LARVOR (1891-1915), soldat au 47e régiment d'infanterie
  11. Jean Marie LARVOR (1881-1914), soldat au 25e régiment d'infanterie
  12. Pierre Joseph Marie LARVOR (1877-1914), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  13. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), Soldat au 70e régiment d'infanterie
  14. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), Brancardier au 2e régiment de zouaves
  15. François Marie LE BAIL (1888-1914), Soldat au 19e régiment d'infanterie
  16. Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
  17. Joseph Marie LE BIHAN (1884-1914), soldat au 202e régiment d'infanterie
  18. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952, hussard au 14e régiment de hussards
  19. Pierre Marie LE BON (1877-1914), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  20. Pierre LE BON (1889-1914) , soldat au 19e régiment d'infanterie
  21. Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  22. Joseph Marie LE BRETON (1891-1917), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  23. Jean LE BRIS (1890-1914), soldat au 47e régiment d'infanterie
  24. François LE BRUN (1891-1917), soldat au 48e régiment d'infanterie
  25. Jean LE BRUN (1898-1918), soldat au 102e régiment d'infanterie
  26. François Marie LE BUANNEC (1889-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
  27. Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  28. Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
  29. Jean Marie LE CARO (1885-1916), soldat au 48e régiment d'infanterie
  30. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  31. François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  32. Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
  33. Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
  34. François LE COZ (1877-1917) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  35. Théophile LE CREFF (1895-1915) soldat au 153e régiment d'infanterie
  36. Louis LE CUN (1889-1916), marin
  37. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968) Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  38. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), maître timonier sur le Vénus II
  39. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  40. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  41. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  42. François Marie LE FEVRE (1891-1917), soldat au 41e régiment d'infanterie
  43. Pierre Marie LE FLAHEC (1888-1919),soldat au 71e régiment d'infanterie
  44. Théophile Joseph Marie LE FLAHEC (1894-1916), soldat au 2e régiment d'infanterie
  45. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  46. Jean Marie LE FLOCH (1892-1918),canonnier conducteur au 131e régiment d'artillerie lourde
  47. Joseph LE FLOCH (1882-1955),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  48. Louis LE FLOCH (1885-1916),Soldat au 248e régiment d'infanterie
  49. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), Soldat au 162e régiment d'infanterie
  50. Guillaume LE FOLL (1890-1917), Soldat au 161e régiment d'infanterie
  51. Jean LE GAC (1893-1961), soldat au 71e régiment d'infanterie
  52. Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918), soldat au 332e régiment d'infanterie
  53. François LE GUÉ (1897-1968) Soldat au 88e régiment d'infanterie
  54. François Marie LE GUEN (1894-1916), soldat au 7e régiment d'artillerie de campagne
  55. François Marie LE GUEN (1887-1916) Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  56. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914) Soldat au 31e régiment d'infanterie
  57. Mathurin LE JAN (1893-1916), soldat au 47e régiment d'infanterie
  58. Yves Jean LE JAN (1897-1917), soldat au 96e régiment d'infanterie
  59. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  60. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916) Caporal au 415e régiment d'infanterie
  61. François Marie LE MAITRE (1882-1916), soldat au 71e régiment d'infanterie
  62. Jean François LE MAITRE (1879-1918), soldat au 60e bataillon de chasseurs à pied
  63. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), Soldat au 44e régiment d'infanterie
  64. Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
  65. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917) Caporal au 327e régiment d'infanterie
  66. Pierre LE MARREC (1884-1918), soldat au 332e régiment d'infanterie
  67. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918) Matelot de 3ème classe
  68. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969)
  69. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914) Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  70. Eugène Marie LE MÉHAUTÉ (1897-1975), né à Plouagat, ancien combattant.
  71. François Alain LE MERLE (1888-1957), fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  72. Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  73. Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
  74. Eugène Marie LE NECHET (1896-1918), 116e bataillon de chasseurs à pied
  75. Francis LE MONNIER (1891-1917) Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  76. François LE MONNIER (1894-1915)
  77. François LE MOUNIER (1883-1958) , soldat au 71e régiment d'infanterie
  78. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917)
  79. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  80. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), soldat au 292e régiment d'infanterie
  81. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952)
  82. Emile LE NORMAND (1884-1917), sergent au 248e régiment d'infanterie
  83. Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  84. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914)
  85. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), soldat au 15e régiment d'infanterie
  86. Louis LE PELLEC (1881-1916) Soldat au 248e régiment d'infanterie
  87. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), soldat au 70e régiment d'infanterie
  88. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  89. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  90. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976) Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  91. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944) Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  92. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  93. Jean Marie LE POTIER (1887-1978), né à Allineuc, Caporal au 71e régiment d'infanterie, frère de Louis Marie
  94. Louis Marie LE POTIER (1893-1916), né à Allineuc, 142e régiment d'infanterie, tué à l'ennemi le 29 mai 1916, frère de Jean Marie
  95. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  96. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  97. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  98. Charles Marie LE QUELLENEC (1891-1947), né à Penvénan, matelot de 3e classe sur "La Lorraine" transport de troupes de 1914 à 1919
  99. Adolphe LE QUÉRÉ (1889-1915), caporal-fourrier au 1e régiment d'infanterie coloniale
  100. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  101. Philippe LE QUÉRÉ (1871-1919), maréchal des logis au groupe territorial du 2e régiment d'artillerie à pied.
  102. François LE ROCH (1880-1915), soldat au 48e régiment d'infanterie
  103. Jacques LE ROCH (1883-1918), soldat au 412e régiment d'infanterie
  104. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  105. Auguste LE ROUX (1897-1917), soldat au 151e régiment d'infanterie
  106. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915),soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  107. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914)
  108. Henri LE ROUX (1881-1927), soldat au 25e régiment d'infanterie
  109. Pierre LE ROUX (1894-1915), soldat au 94e régiment d'infanterie
  110. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), sergent au 19e régiment d'infanterie
  111. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  112. Prosper LEITNER (1888-1915), né à Plougras, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  113. François Marie LEIZOUR (1890-1915), né à Lohuec,soldat au 47e régiment d'infanterie
  114. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), soldat au 136e régiment d'infanterie
  115. Paul LETACON (1879-1916), Soldat au 35e régiment d'infanterie
  116. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915) Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  117. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  118. Jean Yves LIRZIN (1891-1915), caporal au 19e régiment d'infanterie
  119. Augustin LOUESDON (1897-1918), soldat au 116e régiment d'infanterie
  120. Jean François LOUESDON (1891-1917), soldat au 47e régiment d'infanterie
  121. Jean Mathurin LOUESDON (1877-1917), soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  122. Mathurin LOUESDON (1897-1918), soldat au 230e régiment d'infanterie
  123. Pierre Marie LOZAC'H (1880-1915),soldat au 292e régiment d'infanterie
  124. Pierre Marie LOZAC'H (1878-1918), lieutenant au 7e régiment d'infanterie coloniale
  125. Auguste LOZAHIC (1888-1916), soldat au 47e régiment d'infanterie
  126. Guillaume LUCAS (1894-1915), Soldat au 248e régiment d'infanterie
  127. Guillaume LUCAS (1895-1917), soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins
  128. Jean Marie LUCAS (1890-1914), soldat au 19e régiment d'infanterie
Outils personnels