Portrait de poilus L : Différence entre versions

De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 39 : Ligne 39 :
 
#[[Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915)]], né à [[Carnoët]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915)]], né à [[Carnoët]], soldat au [[73e régiment d'infanterie territoriale]]
 
#[[Marcel LE BOURHIS (1889-1914)]],né à [[Belle-Isle-en-Terre]], marsouin au [[2e régiment d'infanterie coloniale]]
 
#[[Marcel LE BOURHIS (1889-1914)]],né à [[Belle-Isle-en-Terre]], marsouin au [[2e régiment d'infanterie coloniale]]
#[[Yves Marie LE BOZEC (1881-1943)]], né à [[Plounévez-Moëdec]], soldat au [[241e régiment d'infanterie]]
+
#[[Yves Marie LE BOZEC (1881-1943)]], né à [[Plounévez-Moëdec]], soldat au [[248e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie LE BRAS (1889-1918)]], né à [[Louargat]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Yves Marie LE BRAS (1889-1918)]], né à [[Louargat]], soldat au [[19e régiment d'infanterie]]
 
#[[Joseph Marie LE BRETON (1891-1917)]], né à [[Plémet]], Soldat au [[162e régiment d'infanterie]]  
 
#[[Joseph Marie LE BRETON (1891-1917)]], né à [[Plémet]], Soldat au [[162e régiment d'infanterie]]  

Version du 11 octobre 2018 à 21:33

Label 14-18 2.jpg

CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR
Contact
Adresse : 3 bis rue BEL ORIENT
22000 SAINT-BRIEUC
Téléphone : 02 96 62 89 00
Pictos contact.png Courriel : secretariat@genealogie22.bzh
Cg22 centre.png Site Web : http://www.genealogie22.bzh

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Page récapitulative : de A à Z
N'oubliez-pas d'aller compléter la page A-Z


  1. Victor Alain Alphonse L'HÉVÉDER (1890-1915), Adjudant au 71e régiment d'infanterie
  2. Auguste Marie Eugène LABBÉ (1882-1918) , né à Plénée-Jugon, soldat de 1ère classe au 47e régiment d'infanterie
  3. Victor Jean Marie LABROUSSE (1887-1915) caporal au 147e régiment d'infanterie
  4. Jean Marie Victor LA BROUSSE (1880-1916) , né à La Prénessaye, soldat au 41e régiment d'infanterie
  5. Étienne LACHATER (1873-1916), né à Lohuec; soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  6. Joseph LACHEVER (1881-1915), né à Tréméven, soldat au 354e régiment d'infanterie
  7. Jean Baptiste LAGADEC (1894-1916), né à Carnoët, soldat au 71e régiment d'infanterie
  8. Mathurin René Pierre LAGRAIS (1891-ap 1938), né à Hillion
  9. Pierre Marie LAGRAIS (1895-1965), né à Hillion
  10. Alexandre LAMIRE (1893-1917), né à Plédéliac, soldat au 14e régiment d'infanterie
  11. François Jean Marie LANOË (1879-1918), né à Saint-Brieuc, Sergent au 287e régiment d'infanterie
  12. Louis LAPOUS (1893-1964), né à Bolazec (29), canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  13. François Marie LARVOR (1891-1915), né à Lohuec, soldat au 47e régiment d'infanterie
  14. Jean Marie LARVOR (1881-1914), né à Lohuec, soldat au 25e régiment d'infanterie
  15. Pierre Joseph Marie LARVOR (1877-1914), né à Lohuec, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  16. Jean Mathurin LASSALLE (1892-1948), né à Saint-Caradec, Soldat au 70e régiment d'infanterie
  17. Pierre-Marie LASSALLE (1891-1914), né à Hémonstoir, Brancardier au 2e régiment de zouaves
  18. François Marie LE BAIL (1888-1914), né à Lohuec, Soldat au 19e régiment d'infanterie
  19. Guillaume LE BELLEC (1877-1916), né à Tréméven, Soldat au 10e section d'infirmiers militaires
  20. Yves LE BERRE (1881-1916), né à Kerfot, Cuisinier
  21. Édouard Yves Marie LE BEUZIT (1896-1918), soldat au 205e régiment d'infanterie
  22. Émile LE BEUZIT (1894-1915), soldat au 132e régiment d'infanterie
  23. Louis Marie LE BEUZIT (1889-1914), soldat au 47e régiment d'infanterie
  24. Joseph Marie LE BIHAN (1884-1914), soldat au 202e régiment d'infanterie
  25. Mathurin Marie LE BIHAN (1880-1915), soldat au 355e régiment d'infanterie
  26. Pierre Marie LE BIHAN (1884-1952), né à Langoat, hussard au 14e régiment de hussards
  27. Pierre LE BON (1889-1914), né à Lohuec , soldat au 19e régiment d'infanterie
  28. Pierre Marie LE BON (1877-1914), né à La Prénessaye, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  29. Jean François Marie LE BORGNE (1892-1918), né à Louargat, soldat au 247e régiment d'infanterie
  30. Pierre LE BORGNE (1884-1918), né à Carnoët, soldat au 271e régiment d'infanterie
  31. Pierre LE BOULANGER (1894-1918), né au Vieux-Marché, soldat au 248e régiment d'infanterie
  32. Jean François Marie LE BOULC'H (1885-1916), né à Plourac'h, soldat au 155e régiment d'infanterie
  33. Jean Marie LE BOULCH (1889-1915), né à Paule, soldat au 19e régiment d'infanterie
  34. Louis Marie LE BOULC'H (1889-1916), né à Plourac'h, soldat au 6e régiment du génie
  35. Pierre Marie LE BOULCH (1876-1915), né à Carnoët, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  36. Marcel LE BOURHIS (1889-1914),né à Belle-Isle-en-Terre, marsouin au 2e régiment d'infanterie coloniale
  37. Yves Marie LE BOZEC (1881-1943), né à Plounévez-Moëdec, soldat au 248e régiment d'infanterie
  38. Yves Marie LE BRAS (1889-1918), né à Louargat, soldat au 19e régiment d'infanterie
  39. Joseph Marie LE BRETON (1891-1917), né à Plémet, Soldat au 162e régiment d'infanterie
  40. Jean LE BRIS (1890-1914), né à Lohuec, soldat au 47e régiment d'infanterie
  41. François LE BRUN (1891-1917), né à Carnoët, soldat au 48e régiment d'infanterie
  42. Guillaume LE BRUN (1894-1916), né à Pléhédel, soldat au 155e régiment d'infanterie
  43. Jean LE BRUN (1898-1918), né à Lohuec, soldat au 102e régiment d'infanterie
  44. François Marie LE BUANNEC (1889-1914), né à Lohuec, soldat au 19e régiment d'infanterie
  45. Joseph LE CALVEZ (1891-1918), né à Kerfot, Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
  46. Louis LE CALVEZ (1873-1917), né à Tréméven, maître mécanicien dépôt des équipages de la Flotte
  47. Yves LE CALVEZ (1898-1918), né à Kerfot, Soldat au 48e régiment d'infanterie
  48. Yves Marie LE CALVEZ (1884-1916), né à Kermaria-Sulard,Soldat au 248e régiment d'infanterie
  49. Jean Marie LE CAM (1876-1918), né à Plourac'h, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  50. Eugène Antoine LE CARO (1900-1918), né à Saint-Laurent, matelot au 2e dépôt des équipages de la Flotte à Brest
  51. François Louis LE CARO (1890-1972), né à Saint-Laurent, mitrailleur au 48e régiment d'infanterie
  52. Hyacinthe Ernest LE CARO (1895-1917), né à Saint-Laurent, soldat au 65e régiment d'infanterie
  53. Jean Marie LE CARO (1885-1916), né à Saint-Laurent, soldat au 48e régiment d'infanterie
  54. Yves Marie LE CARO (1875-1915), né à Saint-Laurent, soldat au 73e régiment d'infanterie
  55. François LE CAZ (1892-1915), né à Carnoët, soldat au 48e régiment d'infanterie
  56. Henri LE CAZ (1895-1915), né à Carnoët, soldat au 70e régiment d'infanterie
  57. Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916), né à Kerfot, Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
  58. François LE CLECH (1891-1916), né à Kerfot, Soldat au 19e régiment d'infanterie
  59. Guillaume LE CLECH (1888-1918), né à Kerfot Soldat au 41e régiment d'infanterie
  60. Jean-Baptiste LE CORRE (1889-1914), né à Tréméven Soldat au 47e régiment d'infanterie
  61. Jean Baptiste LE CORRE (1879-1917), né à Tréméven 8e section d'infirmiers militaires
  62. Alain LE COZ (1893-1916), né à Kerfot, Soldat au 51e régiment d'infanterie
  63. François LE COZ (1877-1917), né à Plélauff, Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  64. Théophile LE CREFF (1895-1915), né à Lohuec, soldat au 153e régiment d'infanterie
  65. Louis LE CUN (1889-1916), né à Lézardrieux, marin
  66. Paul Emmanuel LE CUN (1884-1968), né à Pleumeur-Gautier, Sergent Major au 143e régiment d'infanterie
  67. Pierre Julien LE DAIGRE (1885-1916), né à Île-de-Bréhat, maître timonier sur le Vénus II
  68. Auguste LE DIGARCHER (1876-1915), né à Ploubezre, Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  69. Jean Joseph LE DILAVREC (1883-1915), né à Plusquellec, Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  70. Joseph LE DILAVREC (1889-1914), né à Plusquellec, Soldat au 19e régiment d'infanterie
  71. Yves Marie LE DILAVREC (1875-1915), né à Plusquellec, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  72. Joseph Marie LE DILY (1886-1914), né à Plouguernével, Soldat au 248e régiment d'infanterie
  73. Noël-Marie LE DILY (1878-1914), né à Mellionnec, Soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  74. François Marie LE FEVRE (1891-1917), né à La Prénessaye, soldat au 41e régiment d'infanterie
  75. Pierre Marie LE FLAHEC (1888-1919), né à La Prénessaye,soldat au 71e régiment d'infanterie
  76. Théophile Joseph Marie LE FLAHEC (1894-1916), né à La Prénessaye, soldat au 2e régiment d'infanterie
  77. François Marie LE FLEM (1884-1915), né à Rospez, soldat au 248e régiment d'infanterie
  78. Jean Baptiste LE FLOCH (1894-1917), né à Plougonver, soldat au 121e régiment d'artillerie lourde
  79. Jean Marie LE FLOCH (1892-1918), né à La Prénessaye,canonnier conducteur au 131e régiment d'artillerie lourde
  80. Joseph LE FLOCH (1882-1955), né à La Prénessaye,Soldat au 248e régiment d'infanterie
  81. Louis LE FLOCH (1885-1916), né à La Prénessaye,Soldat au 248e régiment d'infanterie
  82. Albert-Yves LE FOLL (1892-1915), né à Loguivy-Plougras, Soldat au 162e régiment d'infanterie
  83. Guillaume LE FOLL (1890-1917), né à Lohuec, Soldat au 161e régiment d'infanterie
  84. Théophile LE FOLL (1895-1915), né à Loguivy-Plougras, Soldat au 106e régiment d'infanterie
  85. Jean LE GAC (1893-1961), né à Plouaret, soldat au 71e régiment d'infanterie
  86. Jean Baptiste Marie LE GALL (1879-1918), né à Loguivy-Plougras, soldat au 332e régiment d'infanterie
  87. Jean Marie LE GALL (1882-1917), né à Loguivy-Plougras, soldat au 70e régiment d'infanterie
  88. Guillaume LE GOFF (1889-1966), né à Lohuec, soldat au 50e régiment d'infanterie
  89. François LE GUÉ (1897-1968), né à Saint-Brieuc Soldat au 88e régiment d'infanterie
  90. François Marie LE GUEN (1894-1916), né à Plounévez-Moëdec, soldat au 7e régiment d'artillerie de campagne
  91. François Marie LE GUEN (1887-1916), né à Plougras, Brancardier au 161e régiment d'infanterie
  92. François Marie LE GUILLOUX (1896-1916), né à Carnoët, soldat au 150e régiment d'infanterie
  93. Émile LE GUYADER (1888-1916), né à Louargat, quartier-maître torpilleur sur "L'Opiniatre)
  94. Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914), né à Plourivo, Soldat au 31e régiment d'infanterie[[
  95. Mathurin LE JAN (1893-1916), né à Lanrivain, soldat au 47e régiment d'infanterie
  96. Yves Jean LE JAN (1897-1917), né à Lohuec, soldat au 96e régiment d'infanterie
  97. René Alexandre LE JEUNE (1894-1916), né à Guerlesquin, soldat au 71e régiment d'infanterie
  98. Yves Marie LE JEUNE (1889-1916), né à Lohuec, Caporal au 415e régiment d'infanterie
  99. René Joseph Marie LE LOSTEC (1895-1916), né à Carnoët, Soldat au 44e régiment d'infanterie
  100. Gilles LE LOUARN (1887-1914), né à Kerfot, Soldat au 19e régiment d'infanterie
  101. Yves Marie LE MAILLOT (1885-1917), né à Ploubezre, Caporal au 327e régiment d'infanterie
  102. François Marie LE MAITRE (1882-1916), né à La Prénessaye, soldat au 71e régiment d'infanterie
  103. Jean François LE MAITRE (1879-1918), né à La Prénessaye, soldat au 60e bataillon de chasseurs à pied
  104. Félix LE MANACH (1885-1915), né à Châtelaudren, soldat au 94e régiment d'infanterie
  105. Pierre LE MARREC (1884-1918), né à Lohuec, soldat au 332e régiment d'infanterie
  106. Gilles Marie LE MASSON (1895-1918), né à Kerfot, Matelot de 3ème classe
  107. Jean-Marie LE MASSON (1879-1969), né à Pleubian
  108. Pierre LE MAT (1878-1915), né à Guerlesquin(Finistère)
  109. Pierre Yves Louis Marie LE MEE (1893-1914), né à Trégomeur, Soldat au 70e régiment d'infanterie, 2e compagnie
  110. Eugène Marie LE MÉHAUTÉ (1897-1975), né à Plouagat, ancien combattant.
  111. François Alain LE MERLE (1888-1957), né à Loqueffret, fusilier marin, 2e régiment de marche, navires Lorraine et Antarès
  112. Eugène LE MERRER (1894-1917), né à Tréméven, caporal au 411e régiment d' infanterie
  113. Ange Marie LE MEUR (1880-1916), né à Kerfot Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  114. Joseph LE MEUR (1888-1914), né à Trémévensoldat au 3e régiment des hussards
  115. Lucien LE MEUR (1881-1914), né à Kerfot Soldat au 148e régiment d'infanterie
  116. Louis LE MOIGNE (1877-1917), né à Locarn, soldat au 350e régiment d'infanterie
  117. Francis LE MONNIER (1891-1917), né à Île-de-Bréhat, Soldat au 4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
  118. François LE MONNIER (1894-1915), né à Pléneuf-Val-André
  119. François LE MOUNIER (1883-1958) , né à Hillion, soldat au 71e régiment d'infanterie
  120. Guillaume François Marie Le NAOUR (1897-1917), né à Saint-Brieuc
  121. Joseph Louis Marie LE NAOUR (1898-1944), né à Saint-Brieuc, combattant 14-18, mort pour la France 39-45
  122. Yves Marie LE NECH (1889-1917), né à Plourivo, soldat au 154e régiment d'infanterie
  123. Eugène Marie LE NECHET (1896-1918), né à La Prénessaye, 116e bataillon de chasseurs à pied
  124. Jean Marie LE NEUDER (1882-1914), né à Lohuec, soldat au 292e régiment d'infanterie
  125. Louis Marie LE NOAN (1876-1915), né à Plusquellec, soldat au 48e régiment d'infanterie
  126. Emile LE NORMAND (1884-1917), né à Plounévez-Moëdec, sergent au 248e régiment d'infanterie
  127. Eugène Marie LE NORMAND (1889-1952), né à Plounévez-Moëdec
  128. Louis LE NORMAND (1884-1915), né à Plourivo, Sapeur mineur au 9e régiment du génie
  129. Pierre Marie LE NOUVEL (1878-1914), né à Le Bodéo
  130. Jean Baptiste LE PAGE (1876-????), né à Lanvollon
  131. Joseph LE PAGE (1882-1923), né à Lanvollon
  132. Arsène Marie LE PARC (1894-1918), né à Buhulien, soldat au 15e régiment d'infanterie
  133. Louis LE PELLEC (1881-1916), né à Pleudaniel, Soldat au 248e régiment d'infanterie
  134. Louis Marie LE PEZRON (1881-1976), né à Langoat, Infirmier au 10e section d'infirmiers militaires
  135. Yves Marie LE PEZRON (1879-1944), né à Langoat, Soldat au 37e régiment d'infanterie coloniale
  136. Emile Mathurin LE PIOUFFE (1892-1914), né à La Prénessaye, soldat au 70e régiment d'infanterie
  137. François Marie LE PLENIER (1873-19??), né à Saint-Caradec, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  138. Joseph Marie LE PLENIER (1889-1930), né à Trévé, soldat au 55e régiment de chasseur à pied
  139. Yves Marie LE POEC (1878-1915), clairon au 73e régiment d'infanterie territoriale puis au 225e régiment d'infanterie
  140. Jean Marie LE POTIER (1887-1978), né à Allineuc, Caporal au 71e régiment d'infanterie, frère de Louis Marie
  141. Louis Marie LE POTIER (1893-1916), né à Allineuc, 142e régiment d'infanterie, tué à l'ennemi le 29 mai 1916, frère de Jean Marie
  142. Jean-Louis LE PRIOUX (1887-1914), né à Hillion, sergent-major au 118e régiment d'infanterie
  143. Louis Guillaume Yves LE PRIOUX (1873-1918), né à Hillion, Capitaine au 33e régiment d'infanterie
  144. François Louis LE QUEINNEC (1886-1917), né à Cavan, 1er canonnier conducteur au 57e régiment d'artillerie
  145. Charles Marie LE QUELLENEC (1891-1947), né à Penvénan, matelot de 3e classe sur "La Lorraine" transport de troupes de 1914 à 1919
  146. Adolphe LE QUÉRÉ (1889-1915), né à Lohuec, caporal-fourrier au 1e régiment d'infanterie coloniale
  147. Emmanuel LE QUÉRÉ (1882-1916), né à Calanhel, canonnier au 2e régiment d'artillerie coloniale
  148. Philippe LE QUÉRÉ (1871-1919), né à Plourac'h, maréchal des logis au groupe territorial du 2e régiment d'artillerie à pied.
  149. François LE ROCH (1880-1915), né à Lohuec, soldat au 48e régiment d'infanterie
  150. Jacques LE ROCH (1883-1918), né à Lohuec, soldat au 412e régiment d'infanterie
  151. Joseph LE ROLLAND (1876-1915), né à Callac, soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  152. Auguste LE ROUX (1897-1917), né à Lohuec, soldat au 151e régiment d'infanterie
  153. Jean-Louis Marie LE ROUX (1879-1915), né à Plouguenast,soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  154. Joseph Marie LE ROUX (1890-1914), né à Minihy-Tréguier
  155. Henri LE ROUX (1881-1927), né à Vieux-Marché, soldat au 25e régiment d'infanterie
  156. Pierre LE ROUX (1894-1915), soldat au 94e régiment d'infanterie
  157. Gilles Marie LE ROY (1880-1915), né à Tressignaux, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  158. Gilles Emmanuel LE RUDULIER (1891-1915), né à Kerpert, sergent au 19e régiment d'infanterie
  159. Eugène LE TRESSOLER (1887-1918), né à Bégard, soldat au 48e régiment d'infanterie
  160. Théophile LE VOT (1892-1914), né à Plougras, soldat au 19e régiment d'infanterie
  161. Julien Marie Ange LEFORT (1882-1973),né à Aucaleuc soldat au 47e régiment d'infanterie
  162. Victor LÉON (1874-1921), né à Louargat, prêtre infirmier à la 10ème section territoriale d'infirmiers militaires
  163. Prosper LEITNER (1888-1915), né à Plougras, soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
  164. François Marie LEIZOUR (1890-1915), né à Lohuec,soldat au 47e régiment d'infanterie
  165. Alexandre Adrien LELIEVRE (1893-1914), né à Saint-Méen-le-Grand, soldat au 136e régiment d'infanterie
  166. Paul LETACON (1879-1916), né à Saint-Brieuc, Soldat au 35e régiment d'infanterie
  167. Auguste Mathurin LEVENÉ (1874-1915), né à Pléneuf-Val-André, Soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  168. Jean Marie Auguste LEVENÉ (1886-1918) Matelot sur le trois-mats barque Michelet
  169. Jean Yves LIRZIN (1891-1915), né à Plougras, caporal au 19e régiment d'infanterie
  170. Augustin LOUESDON (1897-1918), né à La Prénessaye, soldat au 116e régiment d'infanterie
  171. Jean François LOUESDON (1891-1917), né à La Prénessaye, soldat au 47e régiment d'infanterie
  172. Jean Mathurin LOUESDON (1877-1917), né à La Prénessaye, soldat au 74e régiment d'infanterie territoriale
  173. Mathurin LOUESDON (1897-1918), soldat au 230e régiment d'infanterie
  174. Guillaume LOZAC'H (1871-1917), soldat au 73e régiment d'infanterie territoriale
  175. Henri LOZACH (1871-1916), né à Lohuec, soldat au 76e régiment d'infanterie territoriale
  176. Pierre Marie LOZAC'H (1880-1915), né à Lohuec,soldat au 292e régiment d'infanterie
  177. Pierre Marie LOZAC'H (1878-1918), né à Lohuec, lieutenant au 7e régiment d'infanterie coloniale
  178. Auguste LOZAHIC (1888-1916), né à Ploubezre, soldat au 47e régiment d'infanterie
  179. Guillaume LUCAS (1894-1915), né à Lohuec, Soldat au 248e régiment d'infanterie
  180. Guillaume LUCAS (1895-1917), né à Lohuec, soldat au 64e bataillon de chasseurs alpins
  181. Jean Marie LUCAS (1890-1914), né à Lohuec, soldat au 19e régiment d'infanterie
  182. Théophile LUCAS (1888-1936), né à Lohuec, soldat au 72e régiment d'infanterie
  183. Henri Louis LUTUN (1884-1932), né à Rennes
Outils personnels