Kerfot : Différence entre versions
De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
*[[François PERROT (1895-1918)]] Soldat de 2ème classe au [[248e régiment d'infanterie]] | *[[François PERROT (1895-1918)]] Soldat de 2ème classe au [[248e régiment d'infanterie]] | ||
*[[Yves PERROT (1898-1918)]] Solddat de 2ème classe au [[162e régiment d'infanterie]] | *[[Yves PERROT (1898-1918)]] Solddat de 2ème classe au [[162e régiment d'infanterie]] | ||
− | *[[François RICHARD (1889-1915)]] | + | *[[François RICHARD (1889-1915)]] Matelot de 3ème classe sur le [[Goliath Shamrock]] |
*[[Joseph RICHARD]] | *[[Joseph RICHARD]] | ||
*[[Yves RICHARD (1886-1919)]] Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire | *[[Yves RICHARD (1886-1919)]] Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire |
Version du 10 décembre 2013 à 12:09
Le Monument aux Morts
Le 20 janvier 1920, le conseil municipal demande une subvention 1000 francs à l'État pour l'érection d'un monuments aux Morts pour la France sur lequel seront gravés les noms des 27 combattants nés ou résidant dans la commune qui sont morts pour la Patrie (AD22 / 2 O 86 article 1)
Une plaque commémorative est visible au secrétariat de la mairie.
- Yves BROCHEN (1891-1916) quartier-maître timonier sur le patrouilleur La Providence
- Yves BOCHER
- Louis DANIEL (1892-1917) matelot sur le trois-mâts Saint-Antoine
- Émile DAUPHIN (1898-1917)
- Yves Marie FURET (1883-1915) 2ème classe au 94e régiment d'infanterie
- Pierre GUENANEN (1880-1914) soldat
- Jean Marie GUEZOU (1874-1914) second-maître fusillier
- Pierre Marie JEGOU (1876-1918) Sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
- François KERROUX (1892-1918) Quartier-maître mécanicien
- Louis KERROUX (1888-1915) Soldat de 2ème classe au 219e régiment d'infanterie
- Yves LE BERRE (1881-1916) Cuisinier
- François LE CALVEZ
- Joseph LE CALVEZ (1891-1918) Brigadier au 3e régiment d'artillerie à pied
- Yves LE CALVEZ (1898-1918) Soldat au 48e régiment d'infanterie
- Alexis LE CHAPELAIN (1881-1916) Soldat au 5e régiment d'infanterie coloniale
- François LE CLECH (1891-1916) Soldat au 19e régiment d'infanterie
- Guillaume LE CLECH (1888-1918) Soldat au 41e régiment d'infanterie
- Théophile MENGUY (1880-1915) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
- Louis MINTER (1890-1917) Mécanicien sur le trois-mats Quillota
- Louis LE NORMAND (1884-1915) Sapeur mineur au 9e régiment du génie
- François PERROT (1895-1918) Soldat de 2ème classe au 248e régiment d'infanterie
- Yves PERROT (1898-1918) Solddat de 2ème classe au 162e régiment d'infanterie
- François RICHARD (1889-1915) Matelot de 3ème classe sur le Goliath Shamrock
- Joseph RICHARD
- Yves RICHARD (1886-1919) Matelot de 3ème classe - canonnier auxiliaire
- Louis ROBIN (1897-1917) Soldat au 47e régiment d'infanterie
- Yves TOULELAN (1872-1916) Soldat au 10e Escadron du train des équipages militaires
Autres soldats nés à Kerfot
- Alain LE COZ (1893-1916) Soldat au 51e régiment d'infanterie
- Gilles LE LOUARN (1887-1914) Soldat au 19e régiment d'infanterie
- Ange Marie LE MEUR (1880-1916) Soldat au 1e régiment d'infanterie coloniale
- Lucien LE MEUR (1881-1914) Soldat au 148e régiment d'infanterie
- Louis OLLIVIER (1898-1918) Soldat au 161e régiment d'infanterie
- Eugène RICHARD (1885-1915) Soldat au 48e régiment d'infanterie
--Jylaigre (discussion) 8 décembre 2013 à 18:15 (CET)