Plourivo : Différence entre versions
De Les Côtes-d'Armor dans la Grande Guerre
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
#[[Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917)]], décédé à [[Salonique]], (Grèce) | #[[Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917)]], décédé à [[Salonique]], (Grèce) | ||
#[[François Marie ALLAINGUILLAUME (1895-1915)]], décédé à [[Souain]] (Marne) | #[[François Marie ALLAINGUILLAUME (1895-1915)]], décédé à [[Souain]] (Marne) | ||
− | |||
− | |||
#[[Toussaint Louis BEAUVERGER (1884-1916)]], décédé à [[Oubangui-Chari]] () | #[[Toussaint Louis BEAUVERGER (1884-1916)]], décédé à [[Oubangui-Chari]] () | ||
#[[Albert BERTHELOT (1894-1915)]], décédé à [[Saint-Laurent-Blangy]] (Pas-de-Calais) | #[[Albert BERTHELOT (1894-1915)]], décédé à [[Saint-Laurent-Blangy]] (Pas-de-Calais) | ||
− | |||
#[[Paul Louis Isidore BOUREL (1883-1914)]], décédé à [[Onhaye]] () | #[[Paul Louis Isidore BOUREL (1883-1914)]], décédé à [[Onhaye]] () | ||
#[[François BROCHEN (1878-1915)]],décédé à [[Zuydcoote]] (Nord) | #[[François BROCHEN (1878-1915)]],décédé à [[Zuydcoote]] (Nord) | ||
Ligne 54 : | Ligne 51 : | ||
#[[Émile GOARIN (1889-0000)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | #[[Émile GOARIN (1889-0000)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | ||
#[[Yves Marie KERNAONET (1884-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | #[[Yves Marie KERNAONET (1884-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | ||
+ | #[[Gustave François Marie L'HOSTIS (1883-1915)]], décédé à [[En mer]] () | ||
+ | #[[Pierre Marie LE BARS (1885-1916)]], décédé à [[Perthes-Lès-Hurlus]] (Marne) | ||
+ | #[[Yves Marie LE BARS (1895-1915)]], décédé à [[Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | ||
+ | #[[Albert Ange Marie LE BONNIEC (1896-1918)]], décédé à [[Châteu-Thierry]] (Aisne) | ||
+ | #[[François Marie LE CAOUSSIN (1890-1914)]], décédé à [[Zuydechoote]] () | ||
+ | #[[Yves LE CAOUSSIN (1892-1918)]], décédé à [[Prosnes]] (Marne) | ||
+ | #[[Louis Marie LE CHAPELAIN (1894-1917)]], décédé à [[Verdun]] (Meuse) | ||
+ | #[[Yves Marie LE CHAPELAIN (1890-1915)]], décédé à [[Roclincourt]] (Pas-de-Calais) | ||
+ | #[[Yves Marie LE CHEVERE (1892-1914)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | ||
+ | #[[Charles Marie LE FLOCH (1865-1919)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | ||
+ | #[[Louis Pierre Marie LE GOASCOIGN (1896-1916)]], décédé à [[Massiges]] (Marne) | ||
+ | #[[Louis LE GOFF (1900-1915)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | ||
+ | #[[François Marie LE GONIDEC (1884-1917)]], décédé à [[Bezonvaux]] (Meuse) | ||
+ | #[[Louis LE GONIDEC (1896-1916)]], décédé à [[Hardecourt-aux-Bois]] (Somme) | ||
+ | #[[Armand Désiré LE GUEN (1877-1916)]], décédé à [[En mer]] () | ||
+ | #[[Emile LE GUYADER (1891-1915)]], décédé à [[Plounez]] (Côtes-du-Nord) | ||
+ | #[[Guillaume Jean Marie LE HENAFF (1879-1915)]], décédé à [[Thuisy]] (Marne) | ||
+ | #[[Jean LE HENAFF (1884-0000)]], décédé à [[Brest]] (Finistère) | ||
#[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]], décédé à [[Neufchâteau]] (Vosges) | #[[Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914)]], décédé à [[Neufchâteau]] (Vosges) | ||
+ | #[[Arthur Jean LE LEFF (1886-1917)]], décédé à [[la Veuve]] (Marne) | ||
+ | #[[Charles Marie LE MERER (1879-1917)]], décédé à [[Billy-le-Grand]] (Marne) | ||
+ | #[[Louis (Marie) LE MERER (1868-1916)]], décédé à [[Malte]] () | ||
+ | #[[Pierre LE MERER (1887-1918)]], décédé à [[Inconnu]] (Inconnu) | ||
+ | #[[Louis Marie LE MESCAM (1893-1914)]], décédé à [[Monchy-au-Bois]] (Pas-de-Calais) | ||
+ | #[[Guillaume Marie LE NECH (1891-1915)]], décédé à [[Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse) | ||
+ | #[[Louis Marie LE NORMAND (1884-1915)]], décédé à [[Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) | ||
+ | #[[Joseph François Marie LE PETIT (1897-1919)]], décédé à [[le Rhin]] (Rhin) | ||
+ | #[[Joseph LE PEURIAN (1885-1915)]], décédé à [[Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) | ||
+ | #[[Louis LE PON (1882-1917)]], décédé à [[Plourivo]] (Côtes-du-Nord) | ||
+ | #[[(Joseph) Désiré LE VARAT (1884-1919)]], décédé à [[Sainte-Radegonde]] (Indre-et-Loire) | ||
+ | #[[Fernand LE VARAT (1890-1915)]], décédé à [[Mesnil-les-Hurlus]] (Marne) | ||
#[[Yves PERROT (1898-1918)]], Soldat de 2e classe au [[162e régiment d'infanterie]], décédé à [[Soissons]] (Aisne) | #[[Yves PERROT (1898-1918)]], Soldat de 2e classe au [[162e régiment d'infanterie]], décédé à [[Soissons]] (Aisne) | ||
+ | #[[Armand POULEN (1890-1914)]], décédé à [[Tracy-le-Mont]] (Oise) | ||
+ | #[[Yves QUÉRÉ (1876-1916)]], décédé à [[Navire hôpital "Bien Hoa"]] () | ||
+ | #[[Alphonse RANVIAL (1886-1915)]], décédé à [[Saint-Georges]] () | ||
+ | #[[François RANVIAL (1879-1915)]], décédé à [[En mer]] () | ||
+ | #[[Pierre Yves Marie RICHARD (1880-1918)]], décédé à [[Salonique]] () | ||
+ | #[[Yves Marie RICHARD (1881-1915)]], décédé à [[Vienne-le-Château]] (Marne) | ||
+ | #[[Yves Marie THEREZIEN (1893-1915)]], décédé à [[Saint-Georges]] () | ||
+ | #[[Pierre Marie Désiré TILLY (1888-1914)]], décédé à [[Arsimont]] () | ||
+ | |||
#[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | #[[Alphonse TREBOUTA (1891-1915)]], décédé lors du naufrage du [[Croiseur cuirassé Léon Gambetta]] | ||
#[[Marcel WALLEZ (1885-1917)]], soldat franco-belge, décédé à Kigengena (ex Est-Africain allemand) | #[[Marcel WALLEZ (1885-1917)]], soldat franco-belge, décédé à Kigengena (ex Est-Africain allemand) |
Version du 21 janvier 2018 à 19:52
Sommaire |
La commune
CENTRE GÉNÉALOGIQUE DES CÔTES D'ARMOR | |
---|---|
Contact | |
Adresse : | 3 bis rue BEL ORIENT 22000 SAINT-BRIEUC |
Téléphone : | 02 96 62 89 00 |
Courriel : | secretariat@genealogie22.bzh |
Site Web : | http://www.genealogie22.bzh |
- La mobilisation à Plourivo, par Yves Le Roux, instituteur, nommé ensuite à Ploubazlanec
- La vie à Plourivo pendant la guerre , rédigée par J. Bernard, instituteur.
- La vie à Penhoat pendant la guerre , rédigée par les institutrices.
Anciens combattants
Le monument aux morts
Le Monument aux Morts de Plourivo commémore le sacrifice de 88 militaires nés, ayant vécu ou ayant des liens familiaux dans la commune.
Le bulletin municipal (N° 38 - juillet 2014) consacre une page au Monument aux Morts.
- Charles ALLAINGUILLAUME (1892-1917), décédé à Salonique, (Grèce)
- François Marie ALLAINGUILLAUME (1895-1915), décédé à Souain (Marne)
- Toussaint Louis BEAUVERGER (1884-1916), décédé à Oubangui-Chari ()
- Albert BERTHELOT (1894-1915), décédé à Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
- Paul Louis Isidore BOUREL (1883-1914), décédé à Onhaye ()
- François BROCHEN (1878-1915),décédé à Zuydcoote (Nord)
- Yves Marie BRUAL (1877-1915),décédé à Bois Baurain (Marne)
- Amédée CABEC (1880-1916), décédé à Plourivo .
- Joseph Marie CABEC (1877-1915), décédé aux Éparges (Meuse)
- Jean Louis CADIC (1889-1916),décédé à Herbécourt (Somme)
- Yves Marie CADIC (1883-1916),, décédé à Revigny-sur-Ornain (Meuse)
- Yves Marie CHARLÈS (1888-1917), décédé à En mer
- Paul Joseph CHARTON (1880-1915), décédé à Vienne-le-Château (Marne)
- Yves Marie CHAUVIN (1895-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- François Joseph CLEC'H (1876-1916), sergent au 74e régiment d'infanterie territoriale
- Louis Marie CLEC'H (1881-1914), soldat au 94e régiment d'infanterie
- Yves Marie CLEC'H (1885-1918), soldat au 10e régiment d'artillerie
- François CLOCHET (1887-1915), décédé lors du naufrage du Croiseur cuirassé Léon Gambetta
- Jean François Marie CONNAN (1888-1914), décédé à Ham-sur-Sambre ()
- Paul CONNAN (1892-1916), décédé à Sailly-Saillisel (Somme)
- Louis Marie CORBEL (1897-1917), décédé à Chaumont (Marne)
- Yves Marie CORBEL (1894-1915), décédé à Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
- Dauphin Alexandre Pierre CORNIER (1877-1916), décédé à Broons (Côtes-du-Nord)
- Yves Marie COURSON (1887-1919), décédé à Châlons-sur-Marne (Marne)
- Sylvain Marie DAOULOUDET (1898-1918), décédé à En mer ()
- Pierre DISQUAY (1882-1919), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Théophile ENTEM (1890-1914), décédé à Maissin ()
- Jacques Marie ETIENNE (1881-1915),décédé à Marie-Thérèse (Meuse)
- Yves Marie ETIENNE (1879-1914), décédé à Langemarck ()
- François FEGER (1890-1914), décédé à Inconnu (Inconnu)
- Louis FLOURIOT (1886-1918), décédé à Brest (Finistère)
- Jean François FLOURY (1897-1918), décédé à Vierzy (Aisne)
- Eugène FRIEC (1881-1915), décédé à Nieuport ()
- Philippe Yves Marie GAREL (1887-1918), décédé à Sarrebourg (Moselle)
- Émile GOARIN (1889-0000), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Yves Marie KERNAONET (1884-1915), décédé lors du naufrage du Croiseur cuirassé Léon Gambetta
- Gustave François Marie L'HOSTIS (1883-1915), décédé à En mer ()
- Pierre Marie LE BARS (1885-1916), décédé à Perthes-Lès-Hurlus (Marne)
- Yves Marie LE BARS (1895-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Albert Ange Marie LE BONNIEC (1896-1918), décédé à Châteu-Thierry (Aisne)
- François Marie LE CAOUSSIN (1890-1914), décédé à Zuydechoote ()
- Yves LE CAOUSSIN (1892-1918), décédé à Prosnes (Marne)
- Louis Marie LE CHAPELAIN (1894-1917), décédé à Verdun (Meuse)
- Yves Marie LE CHAPELAIN (1890-1915), décédé à Roclincourt (Pas-de-Calais)
- Yves Marie LE CHEVERE (1892-1914), décédé à Brest (Finistère)
- Charles Marie LE FLOCH (1865-1919), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- Louis Pierre Marie LE GOASCOIGN (1896-1916), décédé à Massiges (Marne)
- Louis LE GOFF (1900-1915), décédé à Brest (Finistère)
- François Marie LE GONIDEC (1884-1917), décédé à Bezonvaux (Meuse)
- Louis LE GONIDEC (1896-1916), décédé à Hardecourt-aux-Bois (Somme)
- Armand Désiré LE GUEN (1877-1916), décédé à En mer ()
- Emile LE GUYADER (1891-1915), décédé à Plounez (Côtes-du-Nord)
- Guillaume Jean Marie LE HENAFF (1879-1915), décédé à Thuisy (Marne)
- Jean LE HENAFF (1884-0000), décédé à Brest (Finistère)
- Pierre Marie LE HÉNAFF (1887-1914), décédé à Neufchâteau (Vosges)
- Arthur Jean LE LEFF (1886-1917), décédé à la Veuve (Marne)
- Charles Marie LE MERER (1879-1917), décédé à Billy-le-Grand (Marne)
- Louis (Marie) LE MERER (1868-1916), décédé à Malte ()
- Pierre LE MERER (1887-1918), décédé à Inconnu (Inconnu)
- Louis Marie LE MESCAM (1893-1914), décédé à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
- Guillaume Marie LE NECH (1891-1915), décédé à Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
- Louis Marie LE NORMAND (1884-1915), décédé à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Joseph François Marie LE PETIT (1897-1919), décédé à le Rhin (Rhin)
- Joseph LE PEURIAN (1885-1915), décédé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Louis LE PON (1882-1917), décédé à Plourivo (Côtes-du-Nord)
- (Joseph) Désiré LE VARAT (1884-1919), décédé à Sainte-Radegonde (Indre-et-Loire)
- Fernand LE VARAT (1890-1915), décédé à Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- Yves PERROT (1898-1918), Soldat de 2e classe au 162e régiment d'infanterie, décédé à Soissons (Aisne)
- Armand POULEN (1890-1914), décédé à Tracy-le-Mont (Oise)
- Yves QUÉRÉ (1876-1916), décédé à Navire hôpital "Bien Hoa" ()
- Alphonse RANVIAL (1886-1915), décédé à Saint-Georges ()
- François RANVIAL (1879-1915), décédé à En mer ()
- Pierre Yves Marie RICHARD (1880-1918), décédé à Salonique ()
- Yves Marie RICHARD (1881-1915), décédé à Vienne-le-Château (Marne)
- Yves Marie THEREZIEN (1893-1915), décédé à Saint-Georges ()
- Pierre Marie Désiré TILLY (1888-1914), décédé à Arsimont ()
- Alphonse TREBOUTA (1891-1915), décédé lors du naufrage du Croiseur cuirassé Léon Gambetta
- Marcel WALLEZ (1885-1917), soldat franco-belge, décédé à Kigengena (ex Est-Africain allemand)
Autres combattants nés à Plourivo
Sources
-- Jylaigre (discussion) 1 avril 2014 à 09:07 (CEST)